Трое

Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.
Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.

Есть такая шутка, что каждый второй сценарист, приехавший в Голливуд, приносит продюсеру сценарий о сценаристе, который приехал покорять Голливуд. Продолжение шутки несложно домыслить. Продюсер бегло читает первую и последнюю страницы, многозначительно улыбается и просит подождать пару дней. Окрыленный успехом автор бежит в ближайшее питейное заведение праздновать завоевание «фабрики грез», а в это время продюсер запускает бумажные самолетики из окна своего офиса...

Между тем, если говорить серьезно, кризис сценарного жанра отражается на всем процессе киноиндустрии. Поэтому, чтобы не зависеть от гонорарных аппетитов авторов, многие режиссеры готовы сами писать сценарии своих будущих фильмов, не стесняясь реанимировать слегка подзабытые истории.

Стюард Риффел не стал исключением, создав по мотивам легендарной итальянской картины режиссера Лины Вертмюллер «Унесенные волной» отличный римейк «Трое». Между прочим, это уже второй «перепев» итальянского сюжета: в 2002 году фильм «Унесенные морем» снял Гай Ричи. Как вы понимаете, в главной роли снялась Мадонна!

Чтобы не быть обвиненным в плагиате, Стюард Риффел незначительно изменяет сюжет первоисточника: после пожара на яхте и шторма спаслись лишь слуга и миллионерша. А потом на песчаный берег острова волны выбрасывают... лысого миллионера, который будет весь фильм портить влюбленным настроение. Ситуацию усложняет проклятие вуду, которое насылает на спасшегося слугу, эдакого героя–любовника, отвергнутая им ранее его поклонница–истеричка.

Если вначале фильм напоминает историю о том, как трудолюбивый крестьянин двух генералов накормил, то ближе к финалу становится понятно: в любви каждый сам за себя! Кстати, если Стюарду Риффелу случайно подвернется под руку «Робинзон Крузо», то как пить дать у фильма появится вторая серия.

Конечно, сюжет нельзя назвать новаторским, да и монтажные вставки с оголтелой ведьмой, исполняющей ритуал вуду, смотрятся малоубедительно. Однако, как это часто бывает, картину спасают гениальный оператор и великолепный природный ландшафт. Не подвели также и актеры: Хуан Пабло Ди Пас, Келли Брук и стареющий мачо Билли Зейн. В общем и целом, скажу прямо, фильм — «съедобный».

С кем пойти - детей лучше оставить дома, фильм содержит откровенные сцены.

Плюск - расивый фильм, что тут скажешь.

Минус - где–то я это уже видел...

Оценка – HHHH.

Ведущий рубрики Дмитрий РАКОВСКИЙ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter