Трое жителей Молодечненского района воровали телят с ферм и продавали мясо в рестораны

Трое жителей Молодечненского района похищали телят с ферм и реализовывали мясо в рестораны, информировали в УВД Миноблисполкома.

Первые заявления о краже телят руководители ферм принесли весной. Были зафиксированы похищения в Молодечненском, Ошмянском и Вилейском районах. За июнь три раза кражи произошли под Воложином.



Злоумышленники детально планировали свои преступления. Днем ездили по районам, разыскивая телятники с загонами на воздухе и возле леса, а ночью приступали к похищению. Как рассказал заместитель начальника Воложинского РОВД Сергей Гелда, они надевали на скот веревочные петли и вытягивали их за загон, когда сторож обходил ферму вдалеке от хлева. Рядом с участком телят били по голове металлическим предметом, разделывали тушу, загружали мясо в автомобиль и увозили домой.



Злодеи выбирали только молодых животных. Вырезки они продавали посредникам в рестораны и были очень популярны у рядовых покупателей.

Оперативно-розыскные мероприятия помогли выяснить личности злоумышленников. Ими оказались трое жителей Молодечненского района в возрасте 29, 31 и 49 лет. Подозреваемых задержали, когда те ехали из столицы, где они реализовали очередную партию мяса телят. Говядину продавали также на местном рынке. Из-за невысокой стоимости у мужчин покупали продукцию, не требуя необходимые документы.




Один из жуликов ранее был судим за подобные преступления. Другой до этого официально покупал мясо у граждан и перепродавал его. Только в Воложинском районе ущерб от этого преступного промысла превысил 3700 рублей.



Сейчас оперативники доказали семь случаев преступной деятельности мужчин. В их отношении возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205 УК РБ «Кража, совершенная группой лиц». Санкции этой части статьи предусматривают четыре года лишения свободы. Устанавливается причастность подследственных к другим преступлениям.

Фото: ГКСЭ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter