Трое жителей Лунинца украли надгробие и сдали его на металлолом

Трое мужчин  попались на краже надгробия с закрытого кладбища по улице Советской в Лунинце. Выяснилось, что один обелиск они уже сдали в пункт приема металлолома.



Начальник отдела уголовного розыска РОВД Лунинецкого райисполкома Евгений Чижик рассказал, что информацию о вандалах получили благодаря бдительности граждан:

- В тот момент, когда трое жителей Лунинца пытались сломать ограждение и  вытащить частично ушедшую под землю металлическую плиту, на них обратили внимание люди, наводившие порядок на могилах близких. Они позвонили в милицию. 

Мужчин удалось разыскать через пункты приема лома. Их личности установили. Отпираться вандалы не стали и признались, зачем доставали надгробие. Оказалось, они уже сдали один металлический обелиск на металлолом -  с могилы Филиппа Михайловича Маевского, умершего в 1899 году.

Обелиск, который вандалам не удалось вытащить из-за бдительности людей, установлен на могиле Екатерины Максимовны Виторской, умершей в 1884 году.
Кладбище, закрытое для захоронений с 1984 года, находится на балансе Лунинецкого ЖКХ, сообщил заместитель директора Юрий Корчик:

- Наша обязанность – поддерживать порядок на территории. Что касается установки или восстановления надгробий – это платная услуга.
 
Таким образом, судьба оскверненных «охотниками за металлом» надгробных памятников XIX века остается неизвестной. Евгений Чижик рассказал, что милиция просит откликнуться родственников, если таковые есть:

- Мы отправили запросы, надеемся, что разыщем. 

Официальный представитель УСК по Брестской области Дмитрий Иванюк сообщил, что уголовное дело пока не возбуждалось, проверку милиция еще не завершила. 

Фото с сайта «Медиа-Полесье»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter