Трое в поле, не считая машин

ПРИСЛУШАВШИСЬ к народной мудрости о том, что пересев хуже недосева, аграрии области не торопились выводить в поле сеялки. Теперь же, когда почва готова принять семена, темпы посевной нарастают день ото дня.

Земледельцы области повсеместно приступили к севу ранних яровых зерновых и зернобобовых

ПРИСЛУШАВШИСЬ к народной мудрости о том, что пересев хуже недосева, аграрии области не торопились выводить в поле сеялки. Теперь же, когда почва готова принять семена, темпы посевной нарастают день ото дня.

Традиционно в лидерах сельхозпредприятия южной части региона. В Славгородском районе, например, засеяно более 1300 гектаров, или четвертая часть площадей, отведенных под ранние яровые. Прирост за день составляет около 400 гектаров.

— Все наши десять хозяйств приступили к севу практически одновременно, — делится первый заместитель председателя Славгородского райисполкома, начальник райсельхозпрода Константин Жигуцкий. — Почвы в основном песчаные, влага уходит быстро. Поэтому и торопимся. 

В Осиповичском районе земледельцы ждут дождя.

— Почва сухая, хотя метеорологи и обещают осадки и похолодание, — волнуется главный агроном филиала «Белшина-Агро» ОАО «Белшина» Юрий Сычевич. — Порядка 140 гектаров ранних яровых уже посеяно, осталось около 700. Но работаем без спешки, думаю, в декаду уложимся.

С настроением трудятся аграрии Глусского, Могилевского, Быховского районов. Активно включились в посевную кампанию и сельхозпредприятия севера области — Горецкого и Круглянского районов. В Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома сообщили, что в целом по области семена ранних яровых заделаны более чем на 14 тысячах гектаров, или более десяти процентов к плану.

— Агрономические сроки еще не наступили, но с погодой спорить — себе дороже, — говорит заместитель начальника отдела интенсификации растениеводства облсельхозпрода Лилия Гулинская. — Сев ранних яровых планируем завершить почти на месяц раньше обычного — к середине апреля.

Анна КОРЕНЕВСКАЯ, Эльвира СТАРОВОЙТОВА, «СГ»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter