Трое обвиняемых по делу о теракте в аэропорту Домодедово приговорены к пожизненному заключению

Мособлсуд сегодня приговорил к пожизненному лишению свободы троих обвиняемых в организации теракта в аэропорту Домодедово в январе 2011 года, еще один фигурант дела приговорен к 10 годам заключения.

Мособлсуд сегодня приговорил к пожизненному лишению свободы троих обвиняемых в организации теракта в аэропорту Домодедово в январе 2011 года, еще один фигурант дела приговорен к 10 годам заключения.

Мособлсуд вынес обвинительный приговор по делу, установив причастность четверых подсудимых к перевозке террориста-смертника и участии в бандформированиях.

Прокурор настаивает на взыскании 30 млн рублей

В ходе прений сторон гособвинение просило приговорить двоих подсудимых Башира Хамхоева и Ислама Яндиева к пожизненному лишению свободы, Илеза Яндиева - к 23 годам лишения свободы, Ахмеда Евлоева - к десяти годам заключения.

Кроме того, гособвинение считает необходимым удовлетворить иски потерпевших в размере от 100 тыс. рублей до 2 млн рублей в зависимости от степени полученного вреда, а также взыскать с подсудимых в пользу аэропорта Домодедово более 8 млн рублей. Таким образом, общая сумма средств, которые могут быть взысканы с подсудимых, превышает 30 млн рублей.

По мнению прокурора, собранные доказательства в полном объеме подтверждают вину подсудимых.

Теракт в "Домодедово": 117 томов и 600 экспертиз

Теракт в зале прилетов международных авиалиний в аэропорту Домодедово произошел 24 января 2011 года около 16:30. По версии следствия, Магомед Евлоев привел в действие размещенное на поясе самодельное взрывное устройство мощностью от 3 до 5 кг в тротиловом эквиваленте, снаряженное поражающими элементами. Обвинение утверждает, что именно подсудимые помогли Евлоеву добраться из Ингушетии в Москву, где арендовали для него квартиру, передали "пояс смертника" со взрывчаткой, выбрали место совершения теракта, отправили его на такси в аэропорт для совершения самоподрыва. Жертвами трагедии стали 37 человек, ранения получили 172 - граждане России и иностранцы.

По словам гособвинителя, теракт в Домодедово был спланирован организованным преступным сообществом "Имарат Кавказ" во главе с Доку Умаровым.

Материалы дела о теракте в Домодедово составляют 117 томов. В ходе предварительного следствия проведено около 600 экспертиз, в том числе лингвистических, психолого-психиатрических, фотопортретных, взрывотехнических.

ИТАР-ТАСС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter