Трио братьев Шока завоевало полный комплект медалей на чемпионате Беларуси по дзюдо

Трое на татами

Братья продолжили дело родителей.
instagram.com/judobelarusteam
Придя на трибуны Дворца спорта во время чемпионата Беларуси по дзюдо, неподготовленный зритель запросто мог запутаться в том, что происходило на татами. В финале весовой категории до 66 килограммов боролись Конрад и Марк Шока, которых легко принять за близнецов. В схватке за бронзу в весе до 73 килограммов сражался Вадим Шока… Эти парни не однофамильцы, а братья — представители гродненской спортивной династии. О ней нам рассказал завоевавший золото чемпионата страны Конрад.

— На схватки с братом тебе приходится настраиваться не так, как на поединки с другими соперниками?

— Мы с Марком двойнята. И каждый раз, когда боремся друг против друга, приходится придумывать что-то новое, чтобы победить. Все-таки мы с самого детства стоим в паре и знаем друг друга на 110 процентов. Удивить или обхитрить при таком раскладе сложно, поэтому всегда борьба с ним — тактическая. Но я не скажу, что Марк — самый неудобный соперник для меня. Непросто приходится и с другими ребятами, с которыми постоянно тренируемся вместе. 

— Ваш брат Вадим старше на восемь лет. В дзюдо пошли по его примеру?

— Не совсем. У нас целая династия: мама занималась дзюдо, отец — самбо. А нас с Марком в секцию записали больше для общефизической подготовки. Сказали: «Если понравится, продолжите». Поначалу нам было тяжело, ведь в дзюдо пришли довольно поздно, лет в восемь с половиной, в то время как другие дети занимались с шести. И ровесники, и ребята, которые были младше нас, сначала выигрывали. Потом мы подтянулись к их уровню. Одни соревнования, вторые — появились медали. Тогда я и загорелся этим видом спорта, решил для себя, что буду серьезно относиться к тренировкам. 

— Вадим, насколько я помню, тоже довольно поздно начал заниматься дзюдо, а в его биографии были еще и теннис с футболом…

— Футбол — это его любимая игра и увлечение. А вот теннисом в самом деле занимался долго. Потом сложилось так, что соревнования по дзюдо и теннису проходили в одни сроки, и он выбрал дзюдо. Когда мы были маленькими, боролись с Вадимом. Правда, он стоял на коленках и это было игрой. Уже когда мы с Марком стали заниматься всерьез, он давал нам советы, старался подсказать и направить: как нужно восстанавливаться, относиться к соревнованиям, подсказывал нюансы выполнения приемов. У него большой опыт, научить может многому. Поэтому прислушиваюсь. 

— Между вами с Марком чувствуется соперничество?

— Оно было в детском, молодежном возрасте. Тогда и медалями мерились. В детстве чаще побеждал Марк, теперь — я. Но сейчас вообще не зацикливаемся на этом: настраиваемся, выходим и боремся. 

Марк и Конрад борются за золото чемпионата Беларуси.
Фото Александра Кулевского

— Вы с Марком выступаете в весе до 66 килограммов, Вадим — до 73. Не думали о том, чтобы перейти в его весовую категорию?

— Мне вес не позволяет — набрать почти нереально. Хотя сейчас перед соревнованиями килограмма четыре приходится гонять. Но это не страшно — когда выступал среди молодежи, было еще сложнее: тогда приходилось гонять по 6–7 килограммов, чтобы оставаться в своей категории до 60 килограммов, а турниров было очень много. Но для себя решил, что по молодежи доборюсь в этом весе, а потом сменю категорию. 

— В российской команде, с которой сейчас проводите немало совместных сборов и соревнований, ­серьезных соперников в твоем весе много?

— У них в команде таких спортсменов по уровню, как я, — человек десять. Хватает и тех, кто сильнее. Бороться с россиянами иногда даже тяжелее, чем на чемпионате Европы, — конкуренция очень высокая. Так что в плане получения опыта сотрудничество с их командой — достойная альтернатива международным соревнованиям. Признаюсь, мне очень нравится работать с российскими дзюдоистами на сборах: мы проводим большое количество спаррингов, во время которых изучаем их борьбу. Становимся сильнее — это чувствуется. Да и я подружился со многими русскими ребятами: у них можно попросить помощи и совета.

Рассказывая о своих планах на ближайшее время, Конрад Шока говорит: все они связаны с дзюдо — ни о чем больше парень не думает. Хочет как можно чаще выезжать на соревнования, но обстоятельства пока против — сначала бушевал коронавирус, потом свое дело сделали санкции, введенные в отношении белорусских и российских спортсменов. Но четырехкратный чемпион страны, победитель и призер Кубков Европы не опускает руки. Верит, что все впереди. При этом Конрад замечает:

— Не могу сказать, что моя главная цель — победить на Олимпиаде. И на чемпионате Европы, и на чемпионате мира хочу быть на пьедестале. Нужно побеждать на всех турнирах…

— На чемпионате Беларуси, выходит, вы собрали целый комплект медалей. У тебя золото, у Марка серебро, у Вадима бронза.

— Думаю, Вадим настраивался на другой результат. Кажется, он проиграл чемпионат страны первый раз за десять лет. Но сейчас он выступает в той весовой категории, где, пожалуй, самая большая конкуренция. В сборной в этом весе четыре человека, поэтому на каждом турнире у них рубка хорошая.

Вадим Шока представлял страну на многих международных турнирах, в том числе на II Европейских играх в Минске.
Фото Юрия Мозолевского

— На татами вы с Марком соперники, а в жизни?

— Брат — мой лучший друг. Не ругаемся совсем — последний раз ссорились классе, наверное, в третьем. Конечно, в детстве случались и драки, но они как-то в один момент закончились. Мы практически не расстаемся: вместе были в школе, в универе, на тренировках. Общих друзей у нас много, поэтому и свободное время проводим вместе.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter