Трое минчан предстанут перед судом за избиения людей на "флэтах"

Следственный комитет завершил расследование уголовных дел о краже, хулиганстве и причинении тяжких телесных повреждений, обвиняемыми по которым проходят сразу трое молодых людей.


В ноябре прошлого года 18-летний минчанин решил организовать в своей квартире вечеринку, для чего разместил в соцсетях публикацию, в которой указал адрес и время проведения "флэта". В результате "гулянья" продолжались днями, а количество выпитого алкоголя на этих вечеринках просто зашкаливало. Отдыхать в чужую квартиру приходили как знакомые минчанина, так и совершенно посторонние люди, в том числе несовершеннолетние.

"Во время одной из таких вечеринок в ночь на 19 ноября хозяин квартиры, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений избил 19-летнего парня. Обвиняемый повалил свою жертву на пол в подъезде, а после нанес множество ударов ногами и руками по различными частям тела. После этого пострадавшего вывели из подъезда и продолжили избивать уже на улице. Избиение продолжалось и на водоканале, расположенном неподалеку от дома, где к обвиняемому присоединился его несовершеннолетний друг. Когда избитому парню удалось убежать, несовершеннолетний товарищ хозяина квартиры догнал его. После этого обвиняемые привели пострадавшего в квартиру, где 18-летний молодой человек продолжил его избивать. Закончив избивать парня, фигуранты вывели его во двор и вызвали "скорую помощь", представившись медикам случайными прохожими. По заключению судебно-медицинской экспертизы, пострадавшему причинены менее тяжкие телесные повреждения", — рассказывает подробности дела официальный представитель УСК по городу Минску Екатерина Гарлинская.

На следующий день вечеринка продолжилась, как продолжились и избиения людей. На сей раз конфликт разгорелся между 22-летним гостем квартиры и другим 24-летним парнем. Последний вот уже несколько дней сидел в этой квартире, а когда собрался уходить, то получил удар ногой в спину, от которого упал с лестницы. После этого 22-летний обвиняемый подбежал к лежавшему молодому человеку и нанес еще около 20 ударов руками и ногами по различным частям тела потерпевшего. Экзекуция продолжилась во дворе, где к 22-летнему обвиняемому присоединился и хозяин квартиры. Жительница дома заметила происходящее и вызвала милицию и "скорую помощь". После этого женщина попыталась пресечь противоправные действия обвиняемых, крикнув на них из окна. Молодые люди скрылись с места происшествия, но оперативно были задержаны сотрудниками милиции.

"Во время расследования были установлены и иные эпизоды противоправной деятельности 18-летнего хозяина квартиры. Так, выходя утром из подъезда, он заметил на лавке спящего пьяного 27-летнего парня, которого недавно пускал к себе в гости. Воспользовавшись моментом, молодой человек похитил у нетрезвого гражданина одежду, туалетную воду и мобильный телефон общей стоимостью более 670 рублей", — уточнила Екатерина Гарлинская.

В результате Следственный комитет предъявил обвинения каждому из фигурантов. Так, 18-летнему организатору вечеринок в своей квартире предъявлены обвинения в совершении преступлений по статьям "Кража", "Злостное хулиганство" и "Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения из хулиганских побуждений, группой лиц". Действия 17-летнего парня, помогавшего избивать одного из гостей, квалифицированы по статье "Злостное хулиганство", к нему применена мера пресечения в виде личного поручительства. Наконец, 22-летнему фигуранту предъявлены обвинения по статьям "Злостное хулиганство" и "Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения из хулиганских побуждений, группой лиц". Оба совершеннолетних гражданина сейчас находятся под стражей.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter