Трое браконьеров из Вилейки задержаны с крупным уловом. Ущерб природе — около 15 тысяч рублей

Сотрудники Мядельской инспекции охраны животного и растительного мира задержали 2 октября трех браконьеров, которые выловили сетями на Вилейском водохранилище 176 кг рыбы. Об этом сообщила специалист по связям с общественностью Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Ольга Громович.

«Добытчики» попались с лодкой на берегу. Улов они успели загрузить в автомобиль своего товарища, который должен был завезти рыбу в Вилейку, но его остановили в пути.

«Водитель, в багажнике у которого инспекторы обнаружили девять мешков с сетями и рыбой, отпираться не стал и рассказал, кто передал ему незаконный улов. Всех троих заключили под стражу, а авто взяли под арест. Возбуждено уголовное дело», — рассказала Ольга Громович.

Она также уточнила, что браконьеры выловили сетями не просто какую-то плотву или карася — десятки особей отборного судака (64 штуки) и леща (61 штука), а также 12 особей более мелкой рыбы.

«Причиненный природе вред оценен почти в 15 тысяч рублей, эту сумму задержанные обещали выплатить в ближайшие дни. Тем не менее браконьерство в таких масштабах может обернуться для них еще и крупным штрафом или даже лишением свободы», — заключила специалист по связям с общественностью.


Фото: Госинспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter