Замуж за одного и того же человека выходят и дважды, и трижды

Трижды суженый

Согласно мировой статистике, около 70% первых браков распадаются. А вот создать после новую семью решается только каждый второй разведенный. Парадокс, но среди них немало тех, кто рискует вновь воссоединиться с бывшей половинкой. Да, такие повторные браки — совсем не редкость. Просто в свое время погорячились? Решили, что от добра добра не ищут? Не смогли забыть? Причины самые разные, а результат порой один: полная гармония. Об этом свидетельствуют невыдуманные истории читательниц «СБ».

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Наталья разводилась с мужем трижды. Впервые пошла в ЗАГС с ним в 19, хотя оба понимали: встретились совершенно одинаковые по темпераменту люди, не умеющие идти друг другу на уступки. Крики, битье посуды, скандалы и, конечно, бурное примирение. Жизнь была как на пороховой бочке. Однако все равно решили пожениться, пышно, с размахом.

— Уже через полгода во время одной из ссор я ушла, собрав пару необходимых вещей и швырнув ключи от съемной квартиры, — вспоминает Наталья. — Муж не стал останавливать, не стал возвращать и потом. На это я еще больше обиделась. В итоге дулись друг на друга около месяца и подали на развод. Ни детей, ни совместного имущества не было — развели быстро. А мы все злились из–за того, что каждый довел дело до конца. Никто не съезжал из квартиры принципиально, но и на контакт не выходил. Сейчас вспоминаю — смешно становится, ведь по–настоящему мы не хотели расходиться. Прожили так полгода, практически не разговаривая. А потом отметили дату нашей свадьбы (был ровно год) и... как–то помирились. Сразу же пошли в ЗАГС подавать заявление. Во второй раз прожили в браке целых полтора года. А потом примерно так же разошлись. Мне подвернулась работа в Китае, и я уехала. Через какое–то время он не выдержал, прилетел за мной. Теперь уже расписываться не торопились, смеялись: все равно разведемся! Практически на спор занесли заявление. Третий брак — наш рекорд. Мы продержались 2 года. Родители просто крутили у виска, не воспринимая наши разводы всерьез. И правильно, потому что мы опять сошлись и снова расписались (я ждала ребенка). И все, зареклись расставаться в порыве гнева. Даже ходили к психологу. Ребенок сплотил...

Теперь они ставят свой новый рекорд. Наталья смеется: «Надеюсь, последний». Муж ласково называет ее «мои грабельки».

Африканские страсти кипели и в отношениях родителей Екатерины. Встречаться начали, когда Джульетте было 14, а Ромео — 16. Через 5 лет поженились, а через три родилась Катя. Всякое было, но удавалось ладить, пока в день, когда дочке исполнилось 2 года, папа не поднял на маму руку. И пошло–поехало. Катя не скрывает:

— Когда подросла, начала вставать на защиту мамы, бывало, и мне попадало. Избивал он ее страшно! Но все равно жили вместе. Даже разменяли квартиру на большую. Потом выяснилось, что у отца с маминой сестрой роман длиной в 20 лет. Опять скандалы, драки... Одновременно — покупка дома, перестройка, ремонт. Вскоре у мамы появился поклонник. Родители развелись, и мама уехала с воздыхателем в другой город. А отца, хотя и сам бобылем не остался, не покидало желание ее вернуть, просил меня помочь. С новым кавалером у мамы не сложилось: врал, гулял, бил, не давал пользоваться телефоном, потихоньку вынес из дому все золотые украшения. В итоге через год она опять в один день собрала вещи и вернулась к отцу. У того вот–вот должен был родиться на стороне ребенок. И все же мама с папой расписались. Мальчику сейчас 10 лет, отец платит алименты.

Родители Кати по–прежнему вместе, но отмечают только первую дату свадьбы. Немного поутихли, особенно с рождением внуков. Иногда, впрочем, могут поскандалить, когда опять вспоминают про грехи прошлого... Вот и в семье сестры Ксении сейчас так ценят друг друга, что, видимо, уже никто и ничто не помешает им быть вместе. А ведь тоже пришлось хлебнуть лиха. Поначалу все было как по накатанной: свадьба, рождение сына, покупка собственной квартиры. Потом вмешалась свекровь: узнала, что есть хорошая возможность подзаработать, ухаживая за престарелыми за границей, и начала на пару с сыном обрабатывать невестку. И хотя та только перенесла сложную операцию, на уговоры поддалась. Уехала. А вернувшись, подала на развод: дескать, зачем жить вместе, если муж тебя, больную, отправляет на заработки? Примирила бывших супругов снова болезнь. Сестра Ксения попала в больницу, была практически при смерти. Бывший муж приехал сразу же, от нее не отходил. Так из больницы они вместе и уехали, а через два года расписались.

Каждая из этих историй — готовый сюжет для очередной романтической мелодрамы. Наверное, парам и надо было пройти столько испытаний, чтобы понять: друг без друга никак. Но чаще, увы, бывает иначе. Кто–то дает бывшему второй шанс — от слабости или ради ребенка — и просчитывается: свои слезные обещания тот быстро забывает и снова пускается во все тяжкие. Вот эту чашку уже не склеить. И большинство читательниц, поделившихся с «СБ» историей на тему «где раз, там и два», теперь единодушны: «Все сложилось как нельзя лучше». Только с совершенно другим человеком.

Цифры и факты «СБ»

За 2015 год 82.030 пар вступили в брак, а развелись — 32.984.

Средний возраст невест — 25,5 года, женихов — 27,5.

После развода снова вступили в брак 21.591 мужчина и 21.677 женщин. Средний возраст мужчин, создавших новую семью, — 40,9 года, женщин — 37,8.

Большинство женщин разводились в возрасте 25 — 29 лет, а мужчин — в 30 — 34.

Чаще всего браки распадаются после 5 — 9 лет совместной жизни.

Компетентно

Татьяна Зайцева, семейный психотерапевт:

— Для людей, вступивших в новый брачный союз, повторный брак знаменует начало нового жизненного цикла семьи. Вообще, партнерские отношения — это всегда работа. Чтобы благополучно выстраивать свое супружество, необходимо начать с себя: обратиться к своим представлениям, ожиданиям, убеждениям и потребностям, осознать их. Только тогда они станут фундаментом семьи. Дальше — сложнее. Надо каждому из партнеров эти потребности предъявить, озвучить друг другу. И вот здесь часто трудно: у мужчины и женщины они могут быть разные, не совпадать. Это пугает партнеров, озлобляет и дистанцирует друг от друга. Люди элементарно не умеют договариваться! Ведь в диалоге нужно уметь слышать, уступать и настаивать. А как, если в родительских семьях его не было? Можно вступать и в первый брак, и во второй, и в пятый, но если этот навык так и не приобретается, то в каждом брачном союзе будет одна и та же патологическая последовательность. Люди ходят по кругу, воспроизводя предыдущие сценарии.

savitskaya@sb.by

Советская Белоруссия № 226 (25108). Четверг, 24 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter