Трижды классик

Александр Карелин во всем предпочитает быть, а не казаться

Александр Карелин во всем предпочитает быть, а не казаться


ОСТАВАЯ из кармана фломастер, Александр Карелин подчеркнуто уважительно спрашивает, обращаясь на "вы", у паренька лет десяти от роду, как того зовут и чем он занимается. Расписывается в протянутой тетрадке. Повышенное внимание многочисленных посетителей Минского Дворца спорта, где в феврале проходил командный Кубок мира по греко-римской борьбе, трехкратного олимпийского чемпиона и самого фактурного депутата российской Госдумы ничуть не напрягало. Приветливое слово или шутка нашлись для каждого, кто подходил. Добрая сила, сильная доброта - великому Карелину, похоже, в отличие от героя романа Стругацких, богом быть не трудно...


- Саша, давненько вы, по-моему, в Минск не наведывались?


- С 1998 года, когда здесь, на этой же арене, проходил чемпионат Европы.


- Город изменился?


- Только вчера прилетел и сразу поспешил на соревнования. Но то, что успел увидеть, мне понравилось. Вообще всегда здорово приезжать туда, где ждут друзья. Тем более в страну с такими борцовскими традициями. Приятно встретиться с Сергеем Демяшкевичем, Камандаром Маджидовым, бывший главный тренер сборной СССР Геннадий Андреевич Сапунов теперь возглавляет дружину Беларуси... Если не бояться показаться пафосным, это ведь как раз наше поколение, мы вместе выходили на ковер и были одной командой.


- Вам уже и в любимый баскетбол удалось сразиться?


- Да. Вчера в обеденный перерыв играли, сегодня тоже поедем. В динамовском зале было замечательно, на площадку вышли гости и гостеприимная местная команда во главе с председателем Белорусской федерации борьбы Юрием Александровичем Чижом. Поиграть, потолкаться - это, наверное, одно из самых элегантных и привычных проявлений борцовской дружбы, пусть многие из нас уже седые.


- Еще не разочаровались в том, что стали политиком?


- Должен признаться, я не считаю себя политиком. Депутат парламента скорее пишет инструкции, своды законов. Для нас важно объяснять, почему государство принимает те или иные решения и, в свою очередь, четче доносить до государства чаяния населения. А дипломатия и политика как таковая - это уже удел, конечно, первых лиц, дипломатического корпуса, министров иностранных дел, искусство реверансов и расшаркиваний. У меня другая история. А отвечая на ваш вопрос, разочаровался ли... До сих пор не привык, наверное. Не совсем это дело ложится на мировосприятие мое и характер борцовский. В Госдуме в большей степени, конечно, коллективная работа, нет таких абсолютных результатов, очевидных, как в спорте - сделал, и все понятно, можно ничего не говорить...


- Имеете в виду коллективную работу в связке со Светланой Хоркиной, Алиной Кабаевой и другими звездами спорта?


- Нет, я ведь работаю в комитете по международным делам. Когда мне задают вопрос, а почему не в спортивном, отвечаю, что свое слово в спорте и без того вроде бы могу сказать. А Светлану Васильевну и других наших великих атлетов, того же Владислава Александровича Третьяка, встречаю в кулуарах парламента. Конечно, мы контактируем, разговариваем, но этим круг общения не ограничивается.


- Часто бываете на родине?


- Постоянно. Много летаю, это мой выбор, но живу я в Новосибирске, хотя работаю в федеральном парламенте Российской Федерации в Москве. И поскольку не отношусь к категории людей, занятых только одним делом, в выходные смог себе позволить приехать на Кубок мира в Минск, к братьям-белорусам. Во-первых, в гости, во-вторых, просто поддержать Белорусскую федерацию борьбы. И, конечно, поболеть за наших борцов, тем более, что в составе сборной России четверо новосибирских атлетов, а это лично меня очень радует.


- В Сибири лучшего "борца-классика" ХХ столетия, наверное, боготворят, как небожителя?


- Я никогда на себя поклонение не примерял и не ощущаю его. Внимание - да, уважение тоже. Мои земляки чувствуют сопричастность к моим победам и гордятся мной, и это нормально. Вчера люди были моими болельщиками, сегодня просто добры ко мне.


- А вы всем без исключения отвечаете взаимностью, как тому мальчишке, в спортивном дневнике которого оставили автограф?


- Я что-то не так сделал?


- Нет, наоборот!


- Еще до нас поняли классики: "Надо быть, а не казаться!". Мне очень интересно, почему нужно ограничивать себя какими-то рамочками условностей, зачем? Жизнь и так скоротечна, я где-то читал об этом. Подошел такой ясноглазый парняга, и что ему сказать - приходите завтра, мы потом с вами сфотографируемся или после дам автограф? Для чего? Это ведь не просто мальчишки, это юные борцы, понимаете. Завтра они станут такими же точно, как и мы. Мне когда-то, в юниорском возрасте, говорили, мол, не торопи время, у тебя все впереди. А потом оказалось, что те годы были неимоверно яркими и незабываемыми. Жаль, их уже не вернуть.


- Когда-то вы серьезно интересовались философией. Это увлечение не прошло?


- Продолжаю интересоваться, но кое-что из прочитанного воспринимается сейчас иначе, к чему-то пришел сам. Понял одно: нельзя все отрицать и разрушать. Допустим, "перековывать" памятники, неважно, чего это касается - страны, государства или семейных ценностей. Сила в традициях, на самом деле, огромная с точки зрения самосохранения. Нынче совершенно иначе отношусь, например, к Ильину, который говорил, что Россия явит миру урок, плодами которого не успеет воспользоваться.


- А с философской точки ваше поражение в финале Олимпиады в Сиднее имело хоть какое-то рациональное зерно, чему-то важному научило вас?


- Я до сих пор не могу к этому относиться философски. Я проиграл, и больше тут ничего не скажешь.


- А если бы завоевали четвертое "золото", коренным образом это вашу жизнь поменяло бы?


- Конечно, между трехкратным и четырехкратным - бездна. По восприятию, по репутации в нашей среде, специфической, борцовской. Но я ведь не коллекционировал знаки отличия, не работал на свою характеристику в будущем. Я просто жил этим, находился в той команде, был ее капитаном и обманул ожидания многих, связанные с моей вероятной победой. С другой стороны, если бы мне удалось выиграть у американца, что-то, бесспорно, изменилось бы, однако вряд ли радикально. Борцом в любом случае остался.


- Чем занимается сейчас ваш "обидчик" Рулон Гарднер, знаете?


- Да, знаю. Мы встречались с ним в последний раз на Играх в Пекине. Я помогал комментировать поединки наших борцов для российского телевидения, а Рулон работал для американской телекомпании. Его ложа была надо мной. Поздоровались, поговорили. Сегодня он, по-моему, участвует в телешоу, рассказывая, как нужно худеть. Сам, правда, все такой же объемный.


- На последнем чемпионате мира в Москве российские "греко-римляне" добыли одну высшую награду и 4 бронзовых медали. На предстоящих Играх в Лондоне ожидается более серьезный улов и ставится ли такая задача?


- Думаю, все будет нормально. Мы не можем сами себе отказать в нашей претензии если не на мировое господство, то на доминирование на ковре. Так уж воспитаны...


Владимир Петров


МИНСК - МОСКВА

 

Фото ИТАР-ТАСС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter