Триумфатор «X‑Factor Беларусь» Андрей Панисов: «Знаю, сколько надо пахать, чтобы был достаток»

Если бы шоу «X‑Factor Беларусь» не было, его стоило бы придумать. Давно страна субботними зимними вечерами не собиралась у экранов телевизора, чтобы затаив дыхание следить за интригой музыкального конкурса на канале «Беларусь 1». Известная во всем мире франшиза, начало старта которой откладывали на год из‑за пандемии, неожиданно сработала в Беларуси: объединила огромное количество талантливых людей и их поклонников (а через сито кастингов прошли три тысячи претендентов) в большую семью. Зашкаливающие рейтинги прямых эфиров финала — одновременно шоу смотрели по телевизору миллион зрителей, плюс регулярное пребывание самых удачных выпусков в трендах YouTube и других социальных сетях — говорят о том, что проект состоялся. 


После кастингов и тренировочного лагеря до прямых эфиров дошли 14 человек. В суперфинале в минувшую субботу остались всего три артиста — Настя Кравченко, Андрей Панисов и Никита Белько. Конкуренция была дикой. Перед тем как ведущие шоу Марианна Муренкова и Владимир Богдан объявили имя победителя суперфинала, мы оказались за кулисами рядом с Андреем Панисовым. Он не носился по площадке, как это делали Никита и Настя, не танцевал на камеру и не дурачился. Андрей честно стоял и дрожал, было полное ощущение, что вот‑вот бухнется в обморок. «Вы волнуетесь, Андрей?» — хотелось поддержать парня разговорами. В ответ он быстро‑быстро заморгал своими голубыми глазами: «Да, очень!» Ну а дальше было то, о чем и так все знают. 28‑летний парень из Лиды Андрей Панисов выиграл шоу «X‑Factor Беларусь». 

Надо сказать, соцсети всех участников до сих пор полыхают от поздравлений и слов благодарности артистам за крутые номера и великолепные песни. Шесть прямых эфиров подарили зрителям 40 великолепных номеров, каждый из которых будут долго пересматривать как сами исполнители, так и их поклонники. А мы в канун Нового года общаемся с победителем шоу. 

— Андрей, и все же почему зрители выбрали победителем именно вас? 

— Думал, анализировал. Мне кажется, на победу сработали мои простота и искренность. Но первой, конечно же, мою душу рассмотрела Ольга Бузова. Во время кастингов один из наставников — Серега — хотел выкинуть меня из проекта вовсе, но Оля заступилась, забрала меня в свою команду четвертым участником, хотя по правилам могла взять только троих. Так она меня спасла! И выходит, что моя сегодняшняя победа — это полностью ее заслуга. 
Я Оленьку вижу прекрасным, чистым, позитивным человеком, который работает сутками, чтобы постоянно удивлять и изменять мир к лучшему. А благодаря проекту «X‑Factor Беларусь» весь мир увидел ее такой. Это классно.

— Незадолго до начала шоу вы открыли в Лиде свою вокально‑музыкальную студию, как вам пришла эта идея?

— В городе не было такого направления, частной студии, в которой могли бы учиться вокалу и записывать свои песни дети и взрослые. Зарегистрировал ИП, получил государственную субсидию, докупил аппаратуру и начал работать, записывать песни. 
Интересно, что среди желающих петь оказалось больше взрослых людей. 
— Так вы были в Лиде знаменитостью? 

— О да, все, кто интересуется музыкой, меня знали, болели за меня еще во время моего участия в конкурсе «Славянский базар», где я вошел в десятку лучших. Потом на «X‑Factor» стали поддерживать. Благодарен всем‑всем зрителям, кто за меня болел и голосовал. 

— Вернетесь к записям в своей студии? 

— Пока ее заморозил. Многие финалисты шоу «X‑Factor Беларусь» подписали контракт с Белтелерадиокомпанией и продюсером Сергеем Минским на дальнейшее наше продвижение. Будем записывать новые песни и гастролировать. У меня лично контракт на два года. 

— А водительское удостоверение есть? 

— Права есть, но своей машины никогда не было. Вчера забрал свой призовой автомобиль. Потихоньку буду учиться ездить. 

— Андрей, некоторые зрители называют вас блаженным мальчиком, но, на мой взгляд, вы вполне земной. У вас уже была своя студия и свой доход, когда вы попали на кастинги телешоу. 

— Я из простой деревенской семьи, мама была дояркой, отец — водитель. Чтобы вырастить троих детей, родителям приходилось много работать. А поскольку все это происходило на моих глазах, отдаю себе отчет в том, сколько надо работать, пахать, чтобы был достаток. Периодически, конечно, как всякий музыкант, витаю в облаках, но жизненные обстоятельства меня быстро приземляют. 

— Знаю, что иногда, между финальными эфирами, вы выходили в чистое поле, чтобы громко кричать. Помогало? 

— Во время шоу у всех участников была большая нагрузка. Бывало, мы все не спали нормально по трое суток, много всяких дел отвлекали меня от занятий вокалом — интервью, постановка номера, репетиции, костюмы. И в какой‑то момент я понял, что волнуюсь, когда пою, у меня идет психологический зажим из‑за этого. 
Погуглил в интернете, узнал, как можно выплеснуть негативную энергию — поехал и вволю прокричался на пустыре. 
Как видите, стараюсь не загоняться, нахожу какие‑то способы помощи своему организму. Считаю, что у меня нет проблем, есть задачи, которые нужно решать. Секрет выносливости очень простой — чаще улыбаться и радоваться, не нервничать по пустякам. Еще раз хочу передать искренние слова благодарности своим поклонникам, тем, кто за меня болел, поздравить всех с наступающими праздниками. Со своей стороны обещаю сделать все возможное, чтобы радовать слушателей новыми песнями. С наступающим! 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Ольга Бузова, наставник Андрея Панисова: 

— Я считаю, что голос Андрея сам по себе бриллиант. Вы слышите, как он поет, поэтому комментарии здесь излишни. Зрители его выбрали, потому что главное на сцене не вокал, не образ, не костюмы, главное — это душа. Уверена, что Андрей станет суперзвездой. А сегодня он сделал такой классный подарок на Новый год себе, своей семьей, зрителям, которые его поддерживали. Мне, в конце концов. И я подарила этому парню частичку своего сердца. Сегодня надо дать ему возможность насладиться своей победой. Но как наставник напомнила ему, что важно грамотно распорядиться своей победой, не останавливаться, работать дальше! 

Ольга Шлягер, исполнительный продюсер проекта «X‑Factor Беларусь»: 

— Существует огромное количество музыкальных шоу, плодящих конкурсных артистов, память о которых исчезает вместе с последним эфиром. Нам бы хотелось сломать эту традицию и предложить участникам конкурса «X‑Factor Беларусь» действительную поддержку. 

14 финалистов нашего проекта имеют возможность заключить контракт с продюсерским центром и записывать новые песни. Уже с февраля они отправляются в большой гастрольный тур по стране.

Я очень рада, что мы нашли абсолютно новые лица. В последний раз восемь лет назад мы так же выходили из зоны комфорта — ездили по городам в поисках талантов, когда работали над проектом «Я могу». И вот благодаря «X‑Factor Беларусь» снова увидели, какие удивительные, талантливые, креативные артисты живут в нашей стране. Команда Белтелерадиокомпании получила от общения со всеми участниками шоу колоссальное удовольствие. Проект состоялся: об этом говорят и доли смотрения, и зрительские отзывы, которые мы до сих пор читаем в наших соцсетях. Вывод может быть только один: надо продолжать!

viki@sb.by 

Фото предоставлено Белтелерадиокомпанией.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter