Триумфальный провал

Красивая, пробивная Россия проиграла домашний чемпионат мира «Why do all good things come to an end?» («Почему все хорошее обязательно заканчивается?») – название недавнего хита певицы Нэлли Фуртадо, безусловно, глубоко философское. Интересно оно и в канве чемпионата мира – такое «хорошее», как яркая и вдохновенная игра сборной России, «обязательно закончилось» на стадии трагического полуфинала.

Почему? Сколько звезд на небе, столько версий уже предложено теми, кто переживал, следил и оценивал выступление нашей команды на мундиале. И Быков виноват, и Овечкин, и дождь, зарядивший с утра, и раннее начало матча с финнами, и сами грубияны-финны, и футбол ЦСКА – «Спартак», и вратарь Кари Лехтонен, и вратарь Александр Еременко, и…
Истерия по поводу успеха/неудачи России на домашнем чемпионате после поражения в одной второй достигла апогея. Хотя, если вдуматься, что необычного и сенсационного со знаком «минус» произошло? Перед началом турнира многие специалисты отмечали: настали такие времена, когда чемпионат мира по хоккею может выиграть любая из 7 сборных топ-уровня.
Так и случилось: «золото» домой увозит не Германия или Дания, а Канада. Она – команда топ-уровня. И Финляндия одна из них, и Россия. На пути к решающей встрече любая обыграла любую. Всего и делов. Трагизм отдельно взятой ситуации (проигрыш красивой, забивной команды у себя дома при сумасшедшем ажиотаже) не изменил глобального положения вещей в хоккейном мире.
Мы по-прежнему на хорошем счету, по-прежнему одни из фаворитов. Просто не выигрывали давно. Чтобы начать побеждать, в который раз молим небеса о стабильности. До следующих Олимпийских игр осталось два чемпионата мира и меньше трех лет (в Ванкувере, столице Игр-2010, даже часы с обратным отсчетом уже соорудили), что если попробовать дать Быкову доработать? То-то удивится хоккейный мир!
Привнесем толику советской победной романтики, ведь только в СССР, но не в России тренеры держались на своем месте годами и даже десятилетиями.
Своеобразной генеральной репетицией Олимпиады станет следующий чемпионат мира, который пройдет в Канаде. Сей факт сам по себе делает будущее первенство особенным. В Новом Свете такого не было 46 лет! В 1962 году посостязались сборные в Колорадо-Спрингсе и Денвере, не понравилось, видимо, и долгое время история хоккейных первенств писалась исключительно в Европе.
Интересно будет посмотреть на этот «пир во время чумы» под названием «розыгрыш Кубка Стэнли», на то, сколько энхаэловцев согласятся сыграть за свою страну, когда ехать никуда не придется. Что это будет за игра, если акклиматизация наступит не для двух, а для 14 команд из 16 участвующих? Словом, резон попробовать есть. Пока президент ФХР Владислав Третьяк заверил, что Быков остается. Насколько долгим окажется это «пока»?..

Достойные чемпионы

«Why do all good things come to Nash?» – таким образом можно было бы слегка изменить название песни Нэлли Фуртадо. Для хоккея так гораздо актуальнее – это точно. «Почему все хорошее достается Нэшу?» – крепко сложенному трудяге,  лидеру сборной Канады.
Рик Нэш словно образ-символ этой канадской команды. Начинал со скрипом, единственный гол в двух стартовых играх с Германией и Норвегией. Помните, насколько тяжело дались фаворитам те две натужные победы – 3:2 и 4:2 соответственно? Когда дело дошло до мало-мальски серьезного раздражителя, словаков, Нэш тут как тут во всей красе. Результативный пас и решающий гол.
Весь квалификационный этап Рик провел в тени, поучаствовав в успешных матчах против белорусов, чехов и американцев лишь двумя голевыми пасами. Копил, хитрюга, силы для плей-офф! По одному голу он оформил четвертьфинальным швейцарцам и полуфинальным шведам, каждый раз убивая только-только зарождавшуюся интригу. Ну а в финале дубль, бенефис и попадание во всевозможные символические пятерки! Нэш – безупречный лидер безупречной команды. Канада – достойный чемпион.
Для финнов выход в финал – безусловный успех. Эркка Вестерлунд в одном отдельно взятом матче тактически переиграл коллегу Быкова. Привязал к бортам мобильных российских нападающих, «засушил» игру и заставил россиян ошибиться тогда, когда делать это было внезапной смерти подобно. А сомнительные с точки зрения честной борьбы фолы против Маркова и Счастливого… Спорт подлости не прощает. И будьте уверены, финнам воздастся, если был в этих грубейших нарушениях злой умысел.
«Баре-олимпионики»

Сборная Швеции местами напоминала эдакого русского барина образца середины XIX века. После сытного обеда (прошлогодний двойной триумф на Играх в Турине и чемпионате мира в Риге) сил, и прежде всего желания, на московский, пусть и вкусный, полдник не хватило. До полуфинала добрались играючи, лица не потеряли, а получив три шайбы от канадцев еще в первом периоде, по большому счету махнули рукой на медали. И вообще складывается ощущение, что в самой Швеции больше следили за подвигами Даниэля Альфредссона в плей-офф кубка Стэнли, нежели за ходом чемпионата, где за сборную бился лишь один энхаэловец.
Кого по-болельщицки немного жаль, так это словаков. Состав нападения не хуже российского, и сыграли ведь Демитра, Хосса, Шатан и компания вполне на уровне. Только принцип «вы забьете сколько сможете, а мы сколько захотим» трансформировался в «и мы, и вы забьем сколько захотим, а там – как повезет». В четвертьфинале против Швеции не повезло, да и вряд ли могло повезти. С такой защитой и вратарем с «Трактором» разве что можно на равных сражаться, а не в одной второй чемпионата планеты.
Чехия откровенно разочаровала, не явив Москве и Мытищам и малой толики фирменных черт своего хоккея. «Безъягровая» сборная превратилась в беззубую и чудом вползла в четвертьфинал, где получила звонкую затрещину от России.
Команда США прожила турнир под девизом «молодым везде у нас дорога, но награды снова позади». Задорную, юную волю к победе продемонстрировали в противостоянии с Финляндией и под аплодисменты покинули турнир. Швейцарцы – как всегда, в силу своих немогучих возможностей – кого-то пощипали, кого-то испугались, заглянули в четвертьфинал и – бегом оттуда со всех ног от страха! Германия, Италия, Дания  – здесь тоже все закономерно. Главная цель – сохранить место в элите – выполнена, а значит, выступили хорошо. Немцы еще и всухую чехов взгрели – результат, который войдет в историю германского хоккея.

Хотелось большего

Чуть большего хотелось от белорусов. Пожалуй, многовато проиграли чехам и американцам, разогнались к концу, когда уже было поздно. Явно подвела Курта Фрейзера вратарская линия во главе с Андреем Мезиным, на самоотверженную игру которой во многом делалась ставка. 31 пропущенная шайба в 6 матчах – цифры говорят сами за себя…
Провалились латыши, запала хватило только на то, чтобы не оконфузиться вконец и остаться в дивизионе А. Спаслись норвежцы, выиграв в русскую рулетку в борьбе за выживание. Не повезло в итоге сборным Австрии и Украины. Но опускать рук не стоит. Все, что не убивает, делает нас сильнее, гласит изречение Фридриха Ницше. Если хоккей на Украине не мертв, то надо собраться с силами, вспомнить о нем и параллельно с Россией решать свою, пока более приземленную задачу. Все плохое ведь тоже  обязательно заканчивается.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter