Школьница из Минска победила в Международном литературном конкурсе, написав эссе о своей семье

Триумфальное слово Софии

Фото  minsknews.by
Ученица 9-го класса минской гимназии № 4 София Ворса на днях победила в престижном Международном литературном конкурсе «Новые имена», который проходил в Болгарии. Корреспондент «Р» побеседовала с девушкой о литературе, вдохновении и мечтах.

Международный конкурс «Новые имена» — один из самых масштабных литературных состязаний. В этом году писатели и литературоведы из разных стран оценивали творчество 500 конкурсантов. София победила в номинации «Эссе» с произведением «Орголон» — это небольшая история из жизни семьи, в которой раскрываются отношения между старшими и младшими братьями и сестрами. Произведение покорило жюри искренностью и глубиной. Школьница признается: это автобиографичная история:

— У меня две младшие сестры и брат, поэтому тема отношений с ними уж очень актуальна. Этот рассказ вошел в мою книгу «Дзесяць простых гісторый». Оригинал на белорусском, но она уже переведена и издается в Японии, а скоро выйдет и в Болгарии. Почти каждую историю для этой книги я «подсмотрела» в жизни. Мне нравится, что там почти нет мистики — к сожалению, в современной литературе все меньше внимания уделяют реальности. Мне хотелось открыть и донести до людей красоту и неповторимость нашей повседневности. Есть еще одна книга, которая готовится к изданию в Греции, — «Город слепых перекрестков». Она описывает жизнь незрячих людей, а происходит все не на Земле, а на придуманной мною планете.

На вопрос, где София ищет вдохновение, отвечает:

— В прекрасных людях, которые меня окружают, красоте природы и успехах других. А еще в своей мечте — грежу о полете в космос.

Девушка признается, что пишет рассказы ежедневно, потому что каждый миг вокруг нее происходят необычные вещи и невозможно оставить их без внимания. Но многое она со временем переписывает, ведь взгляд на происходящее постоянно меняется.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter