Триумф в Гетеборге

В принципе, ничего сверхъестественного не произошло. Наши спортсмены просто сделали то, что должны были сделать, — подтвердили свой класс. А в том, что класс у них высокий, сомневаться не приходилось и не приходится. Ни для кого награда, полученная в Швеции, не стала первой в карьере и вряд ли станет последней.

Девять завоеванных медалей (четыре золотые, три серебряные и две бронзовые) — выдающийся результат, какого белорусские легкоатлеты еще не достигали на континентальных первенствах. И третье место в общекомандном зачете, после таких “монстров”, как Россия и Германия (немцам уступили всего одну медаль!), для них впервой. Но это не сенсация. Просто команда показала свой истинный уровень в боевых условиях. Ведь в Гетеборге выступали не просто сильнейшие спортсмены Европы, но, по сути, и всего мира. Так что главный тренер легкоатлетов Анатолий Бадуев справедливо заметил: у наших спортсменов есть все основания для гордости. Есть основания для гордости и у страны.
Человек дождя Иван Тихон
Вряд ли кто-то из соперников всерьез рассчитывал потеснить с верхних ступенек пьедестала белорусских метателей молота. Пускай этот сезон по-разному складывался для Ивана Тихона и Вадима Девятовского, все-таки они безоговорочные лидеры в этом виде. Интрига скорее заключалась в следующем: кому из наших ребят достанется “золото”? Предпочтение отдавалось Девятовскому. На четырех предшествовавших чемпионату Европы турнирах он неизменно обходил Тихона, но в Гетеборге все вышло иначе. В третьей попытке Иван забросил молот за 81 метр, показав, таким образом, свой лучший результат в сезоне — в нужное время и в нужном месте. Несмотря на дождь.
— Это была погода для меня, — сказал после соревнований Тихон. — Очень люблю дождь. Год назад в Хельсинки было также пасмурно, когда я во второй раз стал чемпионом мира. В этом сезоне мы с тренером много работали над техникой, несколько изменив ее. Выиграть такой турнир после всех экспериментов — просто здорово. Почему белорусы доминируют в метании молота? У нас огромные традиции в этом виде, отличные тренеры, поэтому мы так сильны. Чемпионат Беларуси — как мини-чемпионат мира. А ведь у нас еще растет молодежь...
Вадим Девятовский занял третье место.1a.jpg
Пропасть в сантиметр
В женском толкании ядра белорусы также не оставили соперникам шансов. Впервые нашим спортсменам на чемпионатах Европы удалось завоевать комбинацию “золото — серебро” в одном виде. Борьба между девушками развернулась нешуточная: первое и второе места разделил всего один сантиметр!
Надежда Остапчук не проигрывала на протяжении 16 турниров, несмотря на то, что к тренировкам из-за травмы приступила лишь в мае. В отличие от Тихона Остапчук не была в восторге от дождя: “Это была моя главная проблема, — посетовала Надежда. — Я была готова толкнуть ядро за 20 метров и очень хотела победить, но мне помешала влажная поверхность круга”.
Для первого места Наталье Хоронеко хватило результата 19 метров 43 сантиметра. Это уже второй крупный титул в карьере 24-летней спортсменки. Напомним, в марте она стала победителем чемпионата мира в закрытых помещениях. “Честно говоря, предполагала, что для “золота” понадобится лучший результат, — призналась Хоронеко. — В остальном же соревнования сложились замечательно — отличный стадион, доброжелательная публика. Благодаря этому я была расслаблена и не волновалась”.
Сестра за сестру
Еще в среду мы радовались за Риту Турову, выигравшую первое белорусское “золото” в Гетеборге, а в субботу триумфатором была уже ее сестра Алеся. Бывшая рекордсменка мира в беге на 3000 метров с препятствиями, долго мучавшаяся травмами, не дала усомниться в своем превосходстве. Еще за несколько десятков метров до финиша она победно вскинула руки, потому что соперницы были не в силах ее настичь. “Долго сомневалась, стоит ли мне ехать в Гетеборг — ведь я тренируюсь всего три месяца, — рассказала победительница, — однако после чемпионата республики все-таки решилась. За выступлением сестры не следила, потому что для меня это очень волнительно. А слишком волноваться перед стартом нельзя. Рита меня напутствовала, чтобы я завоевала медаль. Получается, наказ выполнила”. Отвечая на вопрос о новом мировом рекорде, Алеся сказала, что ей по силам и это.
Отлично выступили в Гетеборге и сестры Усович. Света и Илона в составе эстафеты 4х400 метров завоевали “серебро”. Еще один квартет белорусских бегуний — на стометровке — был третьим.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter