Триумф нашего оружия

На боевое дежурство заступила первая зенитно-ракетная станция С-400 “Триумф”, которая в 2—2,5 раза превосходит лучшие зарубежные образцы и на 40 ближайших лет составит основу всеобъемлющей противовоздушной обороны России и Союзного государства.

Подмосковье. Раннее солнечное утро. Ворчит пожилой генерал, с восхищением глядя на новую технику: «Когда мы ставили «трехсотые» (С-300. – Ред.), ни одна разведка не могла пронюхать. По часам рассчитывали, когда над нами не висел американский спутник-шпион. Секретность была полная. А теперь…»
А теперь здесь собрались практически все телеканалы мира, пишущая и снимающая братия. Официально это мероприятие называлось: «Торжественная церемония заступления на боевое дежурство первого ЗРС С-400 «Триумф». С этим мировым событием зам. губернатора Московской области поздравил командующего ВВС. Командующий поздравил командира части, а тот – весь личный состав. Надо было видеть глаза наших солдат и офицеров.
Но больше всего поздравлений выпало на долю конструкторов НПО «Алмаз», где как раз и делают эти зенитно-ракетные системы. И по праву. Вы можете, к примеру, себе представить, чтобы американские ученые сначала пережили бы перестройку, шокотерапию Гайдара и Чубайса и шизотерапию Ельцина, разрушение промышленности и безденежье, а потом на развалинах создали бы непревзойденное оружие? А наши могут. Благодаря их гению появились первые С-400, по общему признанию специалистов,  в 2–2,5 раза превосходящие лучшие зарубежные аналоги. Взять хотя бы  время перевода комплекса из походного положения в боевое. Мы проверили по своим часам: 5 минут. У американцев, говорят, это занимает 30 минут. 
На импровизированном брифинге генеральный директор НПО «Алмаз» Игорь Ашурбейли сказал: «Характеристики и запас прочности, которые заложены в С-400, позволяют говорить о том, что эта система будет составлять основу ПВО и нестратегической ПРО России в ближайшие десятилетия». И не удержался, пошутил: «Это принципиально новая система. Думаю, что она повлияет на рынок недвижимости в Подмосковье, потому что самый безопасный район в России с сегодняшнего дня – восток области».

 

Для российской ПВО более нет самолетов-невидимок

В прошлом году Верховный главнокомандующий РФ заявил, что армия вскоре получит новые системы вооружений, аналогов которым в мире еще долго не будет. Либеральные СМИ тогда обрушились на Владимира Путина и «Единую Россию» с обвинениями в популизме. Дескать, откуда у России может взяться такое оружие, если военно-промышленный комплекс в смутные времена, когда в стране торжествовала убийственная либеральная идея, целенаправленно разваливался.
Не прошло и года, а в войска поступили на вооружение суперсовременная зенитно-ракетная система (ЗРС) С-400 «Триумф» и уникальный авиационный комплекс – самолет Су-34.
Подмосковный город Электросталь в одночасье стал известен всему миру тем, что близ него заступил на боевое дежурство полк, оснащенный ЗРС С-400 «Триумф». По НАТОвской классификации – SA-21 Growier. Военные специалисты заявили, что эта система на ближайшие 40 лет составит основу всеобъемлющей противовоздушной обороны России и Союзного государства в целом.
Это и понятно, поскольку Белоруссия может чувствовать себя в полной военной безопасности только под «зонтиком» России, обладающей достаточным оборонным потенциалом. В этом и есть выгода союзнических отношений, когда не нужно каждому в отдельности строить свою систему ПВО. Тем самым братская Беларусь экономит сотни миллионов долларов, которые в противном случае просто вынуждена была бы потратить на свою оборону, что непременно сказалось бы на ухудшении благосостояния ее граждан. Безопасность – штука дорогая...
Разработали ЗРС «Триумф»  специалисты ОАО «НПО «Алмаз». Понятно, что многие параметры нового оружия засекречены. Однако известно, что в отличие от своих предшественников семейства С-300 новая система имеет гораздо более широкий спектр боевого применения. В частности, она с успехом может использовать имеющиеся и принципиально новые зенитные управляемые ракеты. В стандартном пусковом контейнере от «трехсотки» конструкторы «спрятали» не одну, а четыре ракеты повышенной дальности полета. Новые ЗУР очень эффективны против самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и радиоэлектронной борьбы, воздушных командных пунктов, стратегических бомбардировщиков и т.п.
Примечательно, что даже военные разведчики США признали: российские ЗРС более чем в два раза эффективнее американских «Пэтриот» РАС-3 и «Астер».
«Триумф» бьет почти до ближнего космоса. Поэтому легко может считаться главным элементом при построении системы нестратегической ПРО. При этом машина не только обнаруживает и перехватывает летящие на скоростях до 3 километров в секунду боеголовки баллистических ракет, но и с такой же легкостью может «подобрать» у самой земли – да хоть на высоте 10 метров – любую современную крылатую ракету или «висящий» в небе маленький беспилотник-разведчик. Максимальная дальность стрельбы составляет 400 километров, по высоте – 30. При этом она способна уничтожить цель на предельно малой высоте – 50 метров! Навигационное и прицельное оборудование  позволяет выполнять пуски в любых погодных условиях, днем и ночью, в условиях активного противодействия средств радиоэлектронной борьбы противника. Перед «Триумфом» полностью капитулировала технология «Стелс», то есть для российской ПВО более нет самолетов-невидимок.
Кроме всеядности у нашего комплекса есть еще одно очень серьезное ноу-хау. Ракеты С-400 стартуют из контейнера вертикально вверх и уже в воздухе наводятся по радиоканалу в сторону цели. Это резко снижает время реагирования на возникающие угрозы. Принципиально важно, что новый комплекс базируется на самоходных пусковых установках в тяжелом и облегченном вариантах. Это делает «Триумф» мобильным, а значит, менее уязвимым для противника.
Оборонщики считают, что через пару лет смогут поставлять этот комплекс на экспорт. Можно не сомневаться, что он будет пользоваться колоссальным спросом за рубежом.  И здесь мы должны сказать большое спасибо США, которые своей внешней политикой бомбометаний делают наши системы ПВО сверхвостребованным товаром для любой страны.
О самолете СУ-34, который на днях приняли авиаторы Липецкого авиационного центра, мало что известно. Этот авиационный комплекс имеет высокую степень секретности. Мне удалось дозвониться до одного из летчиков авиацентра, который на банальный вопрос: «Ну как?» – только и смог выпалить: «Я даже не предполагал, что такое можно создать – фантастика в металле!»
Замечу, это сказал пилот, который освоил десятки типов самолетов и даже летал на американских и французских истребителях. Остается только поздравить министра обороны и начальника Генерального штаба РФ с такими приобретениями. Это, безусловно, и их заслуга…

 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter