Досрочные выборы в Австрии: ничего нового

Триумф консерваторов

В воскресенье в Австрии состоялись внеочередные парламентские выборы. Они стали результатом распада правящей коалиции в составе Австрийской народной партии (АНП) во главе с Себастьяном Курцем и правопопулистской Австрийской партии свободы (АПС). Причина развала коалиции — обвинения лидера АПС Хайнца-Кристиана Штрахе в коррупционных связях с российскими олигархами, а такого рода контакты в современной Европе, как известно, являются весьма токсичными.

interfax.ru

Однако прошедшие выборы так и не внесли каких-то принципиальных изменений в расклад на австрийской политической авансцене. Лидером гонки вновь стала Австрийская народная партия во главе с молодым и популярным лидером Себастьяном Курцем. Скандал с партнерами по коалиции не нанес никакого ущерба имиджу австрийских консерваторов. Более того, они извлекли из него определенные выгоды и нарастили свой результат по сравнению с предыдущими выборами более чем на 5 процентных пунктов, получив 37 процентов голосов избирателей. На втором месте — австрийские социал-демократы, получившие около 22 процентов голосов и потерявшие порядка 5 процентных пунктов. Этот результат уже объявили худшим в истории партии. Надо сказать, это общеевропейская тенденция, отражающая кризис традиционных социал-демократических идей и связанных с ними партий. В аналогичном положении сейчас находится и немецкая СДПГ, идущая от поражения к поражению как на общенациональных, так и на региональных выборах. Падение популярности социал-демократов объясняется общим кризисом «европейской идеи», основанной на сплаве социал-демократии и левого либерализма. Усталость населения от подобного дискурса с его акцентом на правах разнообразных меньшинств, толерантности и мультикультурализме бьет по позициям соответствующих политических сил и, наоборот, льет воду на мельницу правых популистов.

Что касается АПС, то скандал вокруг Штрахе и его связей с российским капиталом, конечно, нанес ей урон и привел к десятипроцентному обвалу популярности. Партия получила 16 процентов поддержки избирателей, однако все-таки вошла в тройку лидеров. Таким образом, ущерб от «российского следа» стал для правых популистов ощутимым, но не фатальным. Партия по-прежнему остается в числе доминирующих сил австрийской политики и имеет все шансы вновь войти в правящую коалицию. Это говорит о том, что правопопулистские идеи, основанные на национализме и антиэмигрансткой риторике, по-прежнему популярны и востребованы и даже коррупционные скандалы и обвинения в связях с Москвой не в состоянии отправить правых популистов на дно. 

Главной интригой теперь становится судьба правящей коалиции. Наиболее вероятным сценарием выглядит восстановление альянса Народной партии и Партии свободы. Правые популисты вполне открыто заявляют о готовности к восстановлению союза с консерваторами, обосновывая это необходимостью удержать Курца от возможного дрейфа влево, в сторону социал-демократов и «зеленых», которые, к слову, заняли четвертое место, существенно улучшив свой результат. Курц и его сторонники пока весьма сдержанны и не высказывают открыто своих предпочтений. Однако альянс с популистами выглядит предпочтительно и для них, учитывая сходство политических платформ обеих партий. Курц весьма успешно занимается перехватыванием знамен у правых популистов, придавая их идеям более умеренный и рукопожатный характер. Кроме того, австрийским консерваторам на руку относительное ослабление популистов. Это означает, что в новом правительстве Народная партия может занять более сильные позиции по сравнению с предыдущим составом кабинета.

Что касается социал-демократов, то они не изъявляют особого стремления к коалиции с Народной партией, хотя на протяжении многих лет альянс именно этих двух партий определял расстановку сил на политической сцене Австрии. Однако на фоне общего «поправения» австрийской политики и непопулярности социал-демократических ценностей роль оппозиции для них выглядит более органичной. Этим австрийские социал-демократы опять же очень напоминают своих коллег из немецкой СДПГ, которые после минувших парламентских выборов также хотели быть оппозицией и пошли на коалицию с ХДС/ХСС очень неохотно и под большим давлением. 

vs.shimoff@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter