Триумф брестского «Динамо», финал детского «Евровидения — 2019» и реконструкция сражения на Березине. Главное за воскресенье

Главные события и новости заключительного дня недели — в традиционном обзоре sb.by.

Председатель ЦИК Лидия Ермошина сообщила, что во время выборов депутатов Палаты представителей с избирательных участков за нарушения законов удалили 70 наблюдателей, что является рекордным показателем в истории белорусских выборов.

Программа развития ООН в Беларуcи занимается не только привлечением лучших иностранных практик в нашу страну на современном этапе, но и делится белорусскими наработками по реализации ЦУР на международном уровне. Об этом заявила постоянный представитель ПРООН в Беларуси Александра Соловьева.

Более 1000 реконструкторов из Беларуси, России, Польши, Франции приняли участие в международном фестивале «Березина — 2019», посвященном событиям русско-французской войны 1812 года. Наши корреспонденты провели видеотрансляцию реконструкции сражения на Березине, а также подготовили для вас колоритный фоторепортаж.

А в Гомеле реконструкцией отметили освобождение города от немецко-фашистских захватчиков. Участники восстановили события 1943 года на историческом месте — у залива реки Сож, в Советском районе областного центра, где шли в наступление бойцы Красной армии.

В Минске же в воскресенье состоялся первый фестиваль иврита, который организовал израильский культурный центр «Натив».


В мире

Финал детского конкурса песни «Евровидение — 2019» прошел в польском Гливице. Победительницей музыкального форума стала 12-летняя исполнительница из Польши Вики Габор. Наша Елизавета Мисникова с песней «Пепельный» заняла 11-е место.

Нижняя палата парламента Боливии приняла закон о проведении всеобщих выборов. Документ также запрещает баллотироваться Эво Моралесу. Ранее сенат Боливии принял законопроект, который аннулирует его победу на президентских выборах 20 октября.

Антиправительственные демонстрации, сопровождающиеся столкновениями с полицией, продолжаются в Ираке. В воскресенье при разгоне протестных акций погибли 13 человек, еще 150 пострадали.

В американском штате Флорида пассажирский поезд столкнулся с автомобилем. В результате погибли три человека.

Пассажирский самолет, следовавший по маршруту Москва — Анапа, совершил экстренную посадку в Ростове-на-Дону из-за плохого самочувствия одного из пилотов. Позже он скончался.

Небольшой самолет потерпел крушение в провинции Толедо в центральной Испании, погибли два человека. Куда более жуткая авиакатастрофа произошла в ДР Конго, где жертвами падения двухмоторного судна стали 23 человека.

Происшествия в Беларуси

В Гродно 19-летний водитель насмерть сбил женщину. Смертельная авария произошла в субботу вечером на Индурском шоссе.

В Сенненском районе бешеный волк покусал сельчанку, а затем ее супруг, спасая от хищника собаку Белку, был вынужден отбиваться от дикого зверя петардами.

Спорт

24 ноября 2019 года навсегда вошло в историю белорусского футбола. Брестское «Динамо», переиграв в родных стенах «Витебск» (1:0), досрочно завоевало золотые медали чемпионата страны, прервав тем самым гегемонию борисовского БАТЭ, побеждавшего 13 лет подряд. Брестчан с чемпионством поздравил Президент Беларуси, а также бывший председатель правления клуба Диего Марадона.

Не без интереса мы наблюдали и за матчами в чемпионате России по футболу, где «Краснодар» Александра Мартыновича обыграл тульский «Арсенал» (2:1), а ЦСКА Виктора Гончаренко справился с «Крыльями Советов» (1:0).

Баскетбольный клуб «Цмокi-Мiнск» потерпел в Единой лиге ВТБ седьмое поражение кряду, уступив в этот раз подмосковным «Химкам» — 73:77.

Не порадовали и волейболистки «Минчанки», проигравшие на выезде саратовскому «Протону» в матче шестого тура российской Суперлиги — 0:3.

Тренерский штаб сборной Беларуси по биатлону определился с составами команд на стартовые этапы Кубков мира и IBU. Напомним, первый этап Кубка мира с 30 ноября по 8 декабря примет шведский Эстерсунд.

Зрительный зал кинотеатра Silver Screen в воскресенье на целый день превратился в поле сражений. На битву вышли Мирана, Абадон, Тини, Рубик, Лина, Гирокоптер — герои популярной компьютерной игры Dota 2. В гранд-финале киберспортивного турнира «Битва городов» встретились самые сильные команды со всех регионов страны.


Что еще почитать

В следующем году Светлана Дуденайте, начальник отдела таможенного поста «Национальный аэропорт Минск» Минской региональной таможни, отметит, как сама она шутит, «серебряную свадьбу» со своей работой. Мы расспросили опытного специалиста о хитроумных контрабандистах, психологии и женской интуиции.

Диффузоры, сплиттеры, расширители арок, накладки на пороги… Чтобы сделать автомобиль ярким и броским, некоторые люди не жалеют ни времени, ни денег на совершенствование и тотальный тюнинг своих авто. Наша корреспондентка побывала в творческом пространстве, где стоковые автомобили превращаются в произведения искусства, и узнала, как сделать навороченный апгрейд своему железному коню.

А вы знали, что некоторые продукты способны заменить лекарства? Так, в частности, считает врач Франциска Рубин.

В последние годы Беларусь поднимается все выше в рейтинге стран, особо привлекательных для зарубежных охотников и рыбаков. Экспорт туристических услуг растет, а с ним и доходы. Чем манит иностранцев Беларусь, что им могут предложить наши егеря и как это влияет на общую популяцию диких животных? В ситуации разбиралась наша корреспондентка.

В Беларуси в понедельник ожидается облачная с прояснениями погода. Существенных осадков не предвидится, а температура воздуха днем составит от - 4 до +2 градусов.

Хорошего начала недели!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter