Трио с мячами: как братья Лисаковичи торят себе дорогу в большой футбол

Трио с мячами

На этой неделе стартовал групповой турнир Лиги чемпионов, который, увы, вновь обошелся без белорусских клубов. Но это совсем не значит, что болеть нам в лучшем футбольном турнире Европы будет не за кого — выручили российские команды. Можно переживать за них скопом, а можно выборочно — за капитана «Краснодара» Александра Мартыновича, например, или форварда московского «Локомотива» Виталия Лисаковича. Про Виталия — сказ особый. Именно он сегодня главная подрастающая звездочка белорусского футбола, с именем которого во многом связывает свои надежды сборная страны. Но не только она. В «Локомотиве» Лисакович, несмотря на высокую конкуренцию, тоже громко заявляет о себе и завоевывает место в составе. В первом матче нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов «железнодорожники» сыграли в гостях вничью с «Зальцбургом». Наш нападающий вышел на замену на 69-й минуте, а на 75-й забил гол, который спас москвичей от поражения.

Всего Лисаковичей трое, и все — футболисты. Виталий — старший, ему 22. Дмитрий — средний, ему 21, он выступает за мини-футбольный клуб «Столица». Младший — Руслан. В свои 18 он лидер юниорской сборной Беларуси, а нынешней весной подписал контракт с клубом «Крумкачы», где, несмотря на юные годы, сумел выбиться на весьма заметные роли и рвется вместе с командой в высшую лигу. Забил в нынешнем чемпионате два гола, один из которых наделал много шума и стал весьма заметным — в ворота «Гомеля». Приняв мяч в центре поля, Руслан заметил, что голкипер соперника самонадеянно вышел из рамки дальше, чем следовало бы, моментально сориентировался и дальним мастерским ударом-парашютом отправил мяч ему за шиворот. Гол получился действительно шикарным!

Виталий Лисакович начинал сезон в Солигорске, а теперь забивает в Лиге чемпионов за московский «Локомотив». 
ФОТО РЕЙТЕР

У братьев — сложная судьба. Родились они в Минске, но воспитывались в Узде — у бабушки с дедушкой. Так уж сложилось: мама рано умерла, а отцу (который, говорят, сам в молодости неплохо играл в футбол) было не до воспитания парней. Характер ребят формировала улица, и он у них, как утверждают тренеры, непростой. Но стержень есть, а это — главное. Друг за друга братья горой, а Виталий на правах старшего всегда был заводилой и главой всей честной компании. В Узде же Лисаковичи стали заниматься футболом — тоже все вместе, в одной группе и у одного наставника. Несмотря на разницу в возрасте, каждый на поле был заметной индивидуальностью. На одном из детских турниров в Слуцке на них обратили внимание специалисты. И позвали в футбольную школу солигорского «Шахтера». Сперва Виталия, а за ним перекочевали и остальные.

Переход на взрослый уровень Виталию давался непросто. В «Шахтере» он долгое время не мог завоевать место в основном составе, скитался по арендам (ездил даже в Хорватию), но талант и работоспособность сказали свое слово: первую часть нынешнего сезона Лисакович-старший был одним из самых ярких персонажей не только в Солигорске, но и во всем чемпионате Беларуси. Немудрено, что форварда заметили в Москве и пригласили в «Локомотив», где он тоже, как видим, на лавке запасных не засиживается. Будем верить, что это лишь начало и Виталия Лисаковича ждет действительно насыщенная карьера.

Дмитрий Лисакович ушел в мини-футбол и играет за «Столицу». 
vk.com/fcstalitsa

У Дмитрия Лисаковича в большом футболе, как он сам признался, не задалось, и он сегодня пробует найти себя в мини, выступая в чемпионате страны за «Столицу». Пока — с переменным успехом. А вот про Руслана говорят, что он талантлив не меньше (а может, и больше), чем старший брат. Чемпион СССР — 1982 в составе минского «Динамо» Валерий Мельников о нем отозвался так: «Руслан был признан на Кубке развития — 2019 лучшим игроком турнира. Нужно признать, вполне заслуженно. Через него строилась вся игра сборной Беларуси, он явный лидер на поле. Стоит отметить спортивную злость и неуступчивость Руслана и высокий авторитет в команде — видно, что партнеры ему доверяют и на него надеются. Парень к тому же обладает классным ударом, являясь штатным исполнителем штрафных ударов. Рекомендовал бы Лисаковичу брать пример с Сергея Алейникова, по стилю игры, мне кажется, они схожи. Главное — верить в себя и работать на тренировках до седьмого пота».

Руслан Лисакович – самый младший из братьев и, говорят, самый талантливый. 
vk.com/krumkachy

Сравнение с Алейниковым — это, конечно, круто! Но если Руслан действительно раскроет весь данный ему Богом потенциал, то о нем мы тоже еще не раз услышим. В том числе и на уровне Лиги чемпионов.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter