Тринадцатый. Он же последний?

Еще никогда интерес к Кубку Содружества не был столь низок
Еще никогда интерес к Кубку Содружества не был столь низок

Даже если у московских манежей «Спартак» и «Динамо» поставить разодетых краснолицых зазывал, которые во все горло приглашали бы праздных прохожих и ротозеев заглянуть на огонек тринадцатого Кубка Содружества, а всю Москву обклеить афишами, все равно собрать больше сотни человек на матчи предварительного раунда турнира вряд ли удастся. Хотя надо быть справедливыми: сотня зевак для спартаковского манежа — это уже аншлаг. Такой у них там манеж. Такой вот у них турнир...

А ведь когда–то — помните? — в середине 90–х годов в январе в Москву съезжались все сильнейшие команды бывшего СССР, а зрители с нетерпением ждали финального противостояния, предвкушая соперничество «Спартака» и киевского «Динамо». Когда–то эти российский и украинский футбольные монстры привозили на Кубок основные составы и победить было для них делом принципа. Впрочем, таких противостояний было за всю историю турнира всего четыре. Но зато каких!

А потом Кубок тихо умирал. А сейчас и вовсе пульс едва прощупывается. Впервые в истории проведения соревнований чемпионы Украины и России освобождены от участия в групповых турнирах. Этим самым организаторы освободили от участия в них и зрителей. Кому, скажите, интересно наблюдать за жарким противостоянием «Пюника» и «Регар Тадаза»? Многие и названий–то таких не знают. А тут еще и прошлогодний победитель — тбилисское «Динамо» отказалось от участия. Впервые турнир полностью проигнорировали абсолютно все телевизионные каналы, включая спортивные, да и московские печатные издания уделяют соревнованиям минимум внимания: две строчки в подвале — не больше.

Минское «Динамо» в Москву прибыло, но тренерский штаб рассматривает этот турнир лишь как этап подготовки к сезону в целом. Юрий Шуканов наигрывает состав, экспериментирует, плавно подводит игроков к оптимальным кондициям. После двух игровых дней в копилке минчан победа и поражение, а вместе с ними — минимальные шансы на первое место в группе и выход в четвертьфинал. Оставшийся матч с молодежной сборной России, которая участвует в турнире вне конкурса, ничего для белорусов не решает. Все будет зависеть от противостояния эстонской «Левадии» и казахстанского «Кайрата». «Левадию» устраивает даже ничья, а алматинцев — любая победа, кроме 1:0. В этом случае борьбу в турнире продолжит минское «Динамо».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter