В Белгосфилармонии открывается XIII Международный фестиваль Юрия Башмета

Тринадцатая осень

Громкие фамилии всемирно известных музыкантов и немыслимые концерты, непредсказуемые премьеры и парадоксальные сочетания имен на одной афише — в Минске снова октябрь и вот уже тринадцатый по счету Международный фестиваль Юрия Башмета, год от года все более яркий, смелый, резонансный. Специально к открытию Валерий Воронов, много лет делящий вдохновение между Минском и Берлином, создал новое произведение для альта и фортепиано с оркестром, посвятив его Юрию Башмету и Ростиславу Кримеру. Сегодня в Белгосфилармонии состоится мировая премьера его концерта «Ландшафты исчезающей памяти», который даст старт фестивалю. На сцену выйдут обладатели премии «Грэмми» — камерный ансамбль «Солисты Москвы», Вадим Репин, которого Иегуди Менухин называл лучшим скрипачом из всех, кого ему доводилось слышать, и, конечно же, сам маэстро Башмет и Ростислав Кример, приготовившие белорусской публике такое количество сюрпризов, какого не видывал ни один из прежних фестов.



Приветствие участникам XIII Международного фестиваля Юрия Башмета направил Александр Лукашенко. «Проведение этого музыкального форума в Беларуси стало доброй традицией и заметным событием в культурной жизни нашей страны. Благодаря ему белорусский зритель имеет уникальную возможность услышать в исполнении блестящих музыкантов международного уровня и талантливых молодых исполнителей шедевры мировой классики, лучшие произведения современных композиторов», — говорится в приветствии.

Нынешнему форуму явно тесно в заданных рамках — его первый концерт прошел еще до официального открытия. В воскресенье публика Белгосфилармонии кричала «браво» всемирно известному пианисту Николаю Луганскому и главному дирижеру Геттингенского симфонического оркестра Кристофу–Матиасу Мюллеру. Увертюра вышла красивой, сильной и многообещающей.

— Каждый год мы стремимся сделать что–то необычное, историческое, чего еще не было в нашей стране, — подтверждает художественный руководитель Международного фестиваля Юрия Башмета Ростислав Кример. И приглашает провести пятничный вечер во Дворце Республики в компании Владимира Познера, Андрея Макаревича, Дмитрия Ситковецкого, Полины Осетинской и других отчаянных артистов и музыкантов, которые под музыку Игоря Стравинского разыграют спектакль под названием «Черт, солдат и скрипка». А в ночь с субботы на воскресенье участники фестиваля будут ждать свою публику прямо на платформе станции метро «Петровщина». Ровно в два часа, уточняет Ростислав Кример:

— Там построят партер, сцену, выступит оркестр East–West Chamber Orchestra с лучшими музыкантами мира, прозвучит голос Оксаны Волковой и скрипки Страдивари, будет лазерное шоу и много самой разной музыки — в том числе от групп «Песняры», «Без билета», Дяди Вани...

На будущую среду фестиваль Башмета заготовил еще одно невероятное шоу. Для ценителей музыкальной классики и красивого спорта — с участием Международного камерного оркестра East–WestChamberOrchestra под управлением Ростислава Кримера, знаменитого виолончелиста Александра Князева и лидера белорусской команды по художественной гимнастике Екатерины Галкиной. А 18 октября концертный зал «Верхний город» будет встречать мам с младенцами — уже второй раз для них организуют «беби–концерт», обещающий стать традиционным событием фестивальной афиши. Худрук фестиваля не скрывает, что эта история ему лично близка. Два года назад у него родился первенец, и в минувшем октябре он решил исправить ситуацию, в которой малышам концерты классической музыки недоступны.

Словом, сюрпризов много, на любой вкус и возраст. Нестандартные проекты и уникальные скрипки и виолончели Страдивари и его учеников. Именитые гости, музыканты–виртуозы и всего две недели, которые непременно захочется повторить и публике, и музыкантам, вдохновленным восторгами своих слушателей.

КСТАТИ

Официальным партнером XIII Международного фестиваля Юрия Башмета выступила компания МТС. Мобильный оператор уже традиционно поддерживает это масштабное культурное событие в стране, благодаря которому молодые исполнители и просто почитатели искусства могут ознакомиться с мировыми шедеврами музыкальной культуры и окунуться в атмосферу праздника.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter