Кинематографисты Беларуси и России работают над фильмом к 75‑летию Великой Победы

Тринадцать минут жизни

Ряд совместных кинопроектов готовят «Ленфильм» и «Беларусьфильм». Напомним, соглашение о сотрудничестве генеральные директора двух старейших киностудий Союзного государства Эдуард Пичугин и Владимир Карачевский подписали во время VI Форума регионов в Санкт‑Петербурге. 

В главной роли диверсанта снялся Алексей Суренский — 33-летний российский актер, знакомый зрителю по сериалу «Молодежка».

Владимир Карачевский обращает внимание, что точек соприкосновения у белорусской киностудии с «Ленфильмом» гораздо больше: 

— Нас объединяет в том числе общая история. Мало кто знает, но с 1928 по 1939 год (то есть без малого 15 лет) студия художественных фильмов «Советская Беларусь» (так тогда назывался «Беларусьфильм») находилась в Ленинграде на канале Грибоедова. И только затем переехала в Минск в собственное здание. А «Ленфильм» снял не одну картину по произведениям белорусских авторов, писавших на военную тему. Поэтому сегодня мы продолжаем традицию сотрудничества и совместной киножизни. 


От анимационного фильма к 75‑летию Великой Победы до художественной ленты по мотивам истории белорусского диверсанта Федора Крыловича — несколько совместных белорусско‑российских проектов уже на стадии завершения. Так, на днях в Минске закончились съемки картины «Судьба диверсанта» режиссера Дмитрия Астрахана. Финансирование на 30% обеспечила российская сторона, а вот локации, павильоны, техника и реквизит исключительно белорусские. Актерский состав также союзного масштаба: российский кинобизнес в картине представят Андрей Смоляков и Александр Семчев, белорусский — председатель Союза кинематографистов Виктор Васильев, актер драмтеатра имени Максима Горького Александр Ткаченок, а также артистки Купаловского театра Светлана Кожемякина и Юлианна Михневич. В главной роли диверсанта Алеся Орловича (прототипом которого стал тот самый Федор Крылович) снялся Алексей Суренский — 33‑летний российский актер, знакомый зрителю по сериалу «Молодежка». 


Еще один совместный белорусско‑российский проект — анимационная лента «263 ночи», над которой уже некоторое время трудятся художники «Ленфильма» и «Беларусьфильма». Владимир Карачевский полагает, что работу удастся закончить к 75‑летию Великой Победы:

— На мой взгляд, это очень интересный проект. По сути, военная картина, но с хронометражем всего 13 минут, в которой режиссеры затронут самые сложные темы: еврейские гетто, страдания... Готовим этот фильм как для фестивалей, так и для телевизионного проката. 


Также в планах — проект об общей военной истории России и Беларуси. Владимир Карачевский надеется объединить производственный и творческий потенциал двух киностудий:

— В годы Великой Отечественной войны и Минску, и Санкт‑Петербургу пришлось нелегко. Оба города пережили большую беду: мы находились под оккупацией, Ленинград — в тяжелейшей блокаде. Сейчас «Ленфильм» планирует снять картину на тему войны. Мы готовы предоставить нашим российским коллегам мощности киностудии и наши локации. При этом я также заинтересован в том, чтобы наши специалисты прошли стажировку в Санкт‑Петербурге. На «Ленфильме» работают редкие специалисты по реквизиту, костюмам и декорациям. 

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter