Тринадцать апокалипсов

Американский астрофизик из Кембриджа Альберт Шервинский обнаружил в телескоп “Чандра” выброс кислотного облака из черной дыры в центре нашей галактики. Размеры облака-убийцы составляют десять миллионов миль, а скорость, с которой оно движется, близка к скорости света. Облако летит в сторону Земли и накроет нас уже в начале лета 2014 года, уничтожив за компанию всю Солнечную систему и все, что попадется ему на пути, заявил астрофизик.

Американский астрофизик из Кембриджа Альберт Шервинский обнаружил в телескоп “Чандра” выброс кислотного облака из черной дыры в центре нашей галактики. Размеры облака-убийцы составляют десять миллионов миль, а скорость, с которой оно движется, близка к скорости света. Облако летит в сторону Земли и накроет нас уже в начале лета 2014 года, уничтожив за компанию всю Солнечную систему и все, что попадется ему на пути, заявил астрофизик.

Шервинский... А кто это?

По словам астрофизика, которого вовсю цитируют интернет-сайты, агентство НАСА намеренно скрывает информацию от людей, чтобы не вызвать панику среди населения. В свою очередь специалисты этой авторитетной организации утверждают, что астрофизика Шервинского они не знают. Не говоря уже о том, что “Чандра” — не просто телескоп, а огромная космическая обсерватория НАСА, работающая в данный момент на геоцентрической орбите. И вообще, утка по поводу кислотного облака была запущена еще в 2005 году, но тогда не получила широкого распространения, теперь вот кому-то понадобилось ее оживить.

Бог остался жив

Кстати, 2014-й выдался “урожайным” на апокалипсисы. Очередной конец света мы недавно благополучно пережили — он ожидался 22 февраля. Согласно скандинавскому преданию, в день, именуемый Рагнарек, верховный бог Один “...будет убит гигантским волком Фенриром и падут все боги...”. Однако жизнь на Земле не прервется, так как уцелеют два человека, которые дадут начало новому человеческому роду и новой цивилизации. Пока любители скандинавского эпоса гадали, кто же все-таки выживет, в ожидании Рагнарека в Европе развернулись многочисленные развлекательные и торговые кампании. Конечно, эпицентром праздника стали страны Скандинавии — Норвегия, Швеция и Финляндия. Впрочем, даже в британском городе Йорке каждый вечер трубили в особый викингский рог и устроили фестиваль, посвященный этому жуткому событию. Все довольны: торговцы — с прибылью, народ — с развлечениями. Да и “конец света” счастливый — все живы, здоровы. И слава богу! А вот в прежние времена люди относились к подобным предзнаменованиям очень серьезно.

Фатальное суперлуние

Идеи о гибели человечества не были чужды и Галилео Галилею. Уважаемый ученый подсчитал, что не позже 1795 года должно было произойти аномальное суперлуние, влекущее за собой катаклизмы, в результате которых наша планета прекратит свое существование. Суперлуние давно известно астрономам. Оно происходит при совпадении полнолуния или новолуния с моментом наибольшего сближения Луны и Земли вследствие эллиптической орбиты, по которой Луна обращается вокруг нашей планеты. Благодаря данному явлению с Земли можно видеть более крупный размер лунного диска, чем обычно. Суперлуние 1795 года, как и все последующие, прошло без каких-либо явных последствий.

Нашествие инопланетян

Американский ясновидящий Шелдон Нидл, известный благодаря книге о прохождении Землей фотонного пояса, предсказал конец света 17 декабря 1996 года. Он поведал миру о том, что земляне будут массово истреблены инопланетянами и ангелами, спустившимися с небес. Когда предсказание не сбылось, Шелдон заявил, что, очевидно, неправильно понял сообщение пришельцев.

Компьютерная нестыковка

Незадолго до 2000 года многие вдруг озаботились тем, что компьютеры не знают о существовании смены тысячелетий и в момент перехода из 1999 года массово выйдут из строя. Из-за сбоев в навигационных приборах корабли уплывут неизвестно куда, а самолеты начнут падать. На этом неплохо заработали производители “правильной” техники, мастера, которые исправляли “ошибки” в компьютере, строители бункеров и торговцы консервами длительного хранения.

“Судные дни”

Богатыми на “судные дни” оказались 1843 и 1844 годы. Их пророчил основатель адвентизма Уильям Миллер. Сделав собственный анализ ветхозаветных текстов, он пришел к выводу, что “судный день” не за горами, и назначил его на 3 апреля 1843 года, затем перенес на 7 июля того же года, а позже сдвинул на 22 октября 1844 года.

В ожидании потопа

В 1736 году Европа ждала повторения Всемирного потопа. Его предсказывал английский богослов и ученый-энциклопедист Уильям Уистон. В 1696 году он опубликовал книгу “Новая теория Земли от ее сотворения...”, в которой выдвинул предположение о том, что Всемирный потоп был вызван прохождением Земли через хвост огромной кометы, состоявший из воды. Конец света, по мнению ученого, должен был произойти 13 октября 1736 года, когда на нашу планету обрушится некое космическое тело и ее затопит. В свое время Уильям Уистон был авторитетным человеком — помощником Исаака Ньютона и профессором Кембриджского университета. Однако из-за своего увлечения христианскими сектами он лишился уважения научного сообщества и занимаемой должности. Тем не менее обычные люди ему доверяли. В назначенный Уистоном день сотни лондонцев забрались на высокий холм, однако даже локального потопа не наблюдалось.

Комета Галлея

Целый шлейф апокалипсических предзнаменований тянется за знаменитой кометой Галлея. Начиная с древнейших наблюдений, зафиксированных в исторических хрониках Китая и Вавилона, было отмечено по меньшей мере тридцать ее появлений. Первое относится к 240 году до н. э. Последнее прохождение кометы через перигелий было зафиксировано в феврале 1986 года, следующее ожидается в середине 2061-го. Она возвращается к Солнцу каждые 75—76 лет, и всякий раз порождает самые невероятные слухи.

Напугал и извинился

Американский проповедник Гарольд Кэмпинг предсказывал конец света дважды: 6 сентября 1994 года и 21 октября 2011 года. Во второй раз у него оказалось немало приверженцев не только в родной Калифорнии, но и по всему миру. Развернулась массированная пиар-кампания. Поскольку Кэмпинг всерьез увлекался математическими расчетами, основные постулаты его теории выглядели забавно. Например, он заявлял, что ровно в 18.00 мертвые восстанут из могил. Точное количество праведников на Земле было тоже подсчитано — два процента. Они должны были вознестись в рай, а всех остальных грешников ждал ад. Благо, после каждого неудачного предсказания Гарольд Кэмпинг публично извинялся.

Ядерный Армагеддон

Если раньше конец света имел ярко выраженные библейские корни, то во время холодной войны человечество с ужасом ждало ядерного Армагеддона. Бахаистская секта Леланда Дженсена и Чарлза Гейнза предсказывала конец света 29 апреля 1980 года. Вместе со своими последователями Дженсен и Гейнз даже соорудили специальные убежища в горах США. Вообще в годы холодной войны призрак апокалипсиса мерещился многим. Но как-то пронесло...

“Парадная” тревога

Шумную “увертюру” имел и наблюдавшийся 8 мая 1774 года парад планет — Юпитера, Марса, Венеры, Меркурия и “пристроившейся” к ним Луны. Предрекалось разрушение не только Земли, но и всей Солнечной системы. А породила массовый психоз публикация труда преподобного Элко Альта, который предсказывал конец света, связав различные астрономические явления с цитатами из Библии. И хотя брошюра была арестована и большинство ее экземпляров изъяли из продажи, избежать паники не удалось. Но, как говорится, нет худа без добра. Благодаря этому в Нидерландах появился первый европейский планетарий, сохранившийся до наших дней. Астроном-любитель Эйсе Эйсинге специально построил его, чтобы доказать беспричинность страха и паники, царивших в тот момент в Голландии.

Белое братство

Самыми зловещими “вехами” в череде предсказанных апокалипсисов были 1990-е годы — время деятельности различных сект. На 24 ноября 1993-го назначил день “страшного суда” Юрий Кривоногов, один из лидеров Великого Белого Братства. Осенью 1993 года в Киеве была сделана попытка массового самоубийства “белых братьев”. Позже основателей секты признали невменяемыми, а литературу экстремистской. Примерно в это же время в Японии активизировалась зловещая секта “Аум Сенрике”, прославившаяся одиночными и массовыми убийствами людей и террористическими актами. В философии основателя секты Секо Асахары также присутствовали мотивы конца света. Однако точную дату он объявить не успел.

Все врут календари?

21 декабря 2012 года все человечество “пережило” конец света по календарю индейцев майя. В этот день должна была начаться новая эра в истории человечества, когда выживут только сильные духом. Ажиотаж вокруг этой даты был настолько велик, что кинокомпании выпускали фильмы, ночные клубы устраивали вечеринки в честь “судного дня”. Мексика, Гватемала, Гондурас и Сальвадор — страны, где территориально проживали индейцы майя, — пережили небывалый туристический бум. Впрочем, этот самый раскрученный “конец света” дал и несомненный образовательный эффект: по крайней мере многие тинейджеры и домохозяйки “под шумок” с удивлением узнали, кто такие индейцы майя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter