Триллер с подтекстом

Осечки борисовского БАТЭ и МТЗ–РИПО позволили минскому «Динамо» подняться на второе место и сократить отставание от лидера
Осечки борисовского БАТЭ и МТЗ–РИПО позволили минскому «Динамо» подняться на второе место и сократить отставание от лидера

Пытаться сегодня спрогнозировать или просто предположить, кому достанется корона чемпиона — занятие столь же бесперспективное, как строить догадки о мыслях грецкого ореха, изучая морщинки на скорлупе.

Можно, конечно, ткнуть пальцем в небо и безапелляционно заявить, что наиболее предпочтительные шансы у борисовского БАТЭ. Но как же в таком случае быть с психологией, которая в спорте решает если не все, то очень многое? Накануне очередного тура, который был сыгран в субботу, борисовчане, казалось, имели перед конкурентами более чем комфортное преимущество, и победи они в Витебске, отрыв был бы слишком велик, чтобы начинать эту тему. Однако футбол — та же жизнь, где говорить «гоп» можно только после того, как совершил прыжок и препятствие оказалось преодолено. БАТЭ мало того, что не выиграл, — главный претендент на золотые медали едва успел спастись, сравняв счет только на второй добавленной арбитром минуте...

Как вы понимаете, теперь говорить о том, что психологическое состояние футболистов осталось прежним, нельзя. К тому же календарь оставшихся игр у БАТЭ слишком непрост, чтобы в голову не заползала назойливая мыслишка о том, что еще одна осечка может стать для него роковой. Добавьте сюда и извечный на финише «вопрос стимулирования», когда клубы–преследователи финансово заинтересовывают команды, с которыми встречается ушедший в отрыв конкурент. О законности или незаконности данного предприятия спорят много и давно, но к единому мнению пока так и не пришли. Хотя УЕФА и ФИФА не приветствуют такого рода действия, заявляя, что это нарушает целостность игры, выводя на первый план деньги, а не спортивный принцип. В любом случае весьма интересно будет понаблюдать, например, за действиями в двух заключительных турах брестского «Динамо». Сперва оно сыграет с БАТЭ (есть вариант, что в случае выигрыша или даже ничьей игроки команды существенно поправят свое материальное положение за счет тех, кто еще не потерял шансы стать чемпионом и решиться на «стимулирование»), а потом еще и с минским «Динамо» (здесь ситуация аналогичная). Впрочем, это всего лишь предположения, подковерная, скажем так, суть любого первенства. Ведь когда дело доходит до дележки медального пирога, не до сантиментов и экономии, здесь на карту ставится все, что не противоречит логике, здравому смыслу и, понятное дело, закону.

Вне всяких сомнений, особое внимание в последних матчах нужно обратить и на судейство. Любая оплошность рефери может теперь стать поводом для скандала и громких заявлений, а потому профессия арбитра в таких случаях становится особо рискованной, за их действиями будут следить буквально с лупой. Пока, тьфу–тьфу–тьфу, футбольная Фемида не дает поводов для нареканий: арбитры работают чисто и профессионально. Подводку сию сделал специально, дабы ни у кого не возникло предположений «с душком» по поводу следующего забавного факта. Возвращаясь к БАТЭ — клубу амбициозному и симпатичному, — замечу, что, помимо прочих достоинств, есть у него еще одно, важное и неоспоримое. Достоинство это — характер. Дабы не быть голословным, обратимся к статистике.

5-й тур. БАТЭ — «Торпедо» — 1:0 (решающий гол — Д.Платонов, 87).

13-й тур. БАТЭ — «Шахтер» — 2:1 (решающий гол — Родионов, 90).

16-й тур. «Неман» — БАТЭ — 1:2 (решающий гол — Близнюк, 85, с пенальти).

22-й тур. «Гомель» — БАТЭ — 0:1 (решающий гол — Лихтарович, 90+4).

24-й тур. «Локомотив» (Вт) — БАТЭ — 1:1 (решающий гол — Молош, 90+2).

Из этой цифири видно, что очень часто (во много раз чаще, чем кто–либо другой) борисовчане решали исход поединков в свою пользу в последние мгновения. Что, конечно же, добавляет им вистов и по–прежнему оставляет этот клуб в числе главных претендентов на «золото». Впрочем, минское «Динамо» и МТЗ–РИПО наверняка имеют на сей счет свое мнение. Как, наверное, и солигорский «Шахтер», который пока еще остается действующим чемпионом и принимает борисовчан в последнем туре на родном поле. Вот на эту сечу, поверьте, стоит посмотреть...

В оставшихся матчах встречаются:

25-й тур, 29 октября. «Днепр» — «Шахтер», «Торпедо» — «Нафтан», МТЗ–РИПО — «Белшина», «Неман» — «Гомель», «Дарида» — «Локомотив» (Мн), «Динамо» (Мн) — «Локомотив» (Вт), БАТЭ — «Динамо» (Бр).

26-й тур, 4 ноября. «Шахтер» — БАТЭ, «Динамо» (Бр) — «Динамо» (Мн), «Локомотив» (Вт) — «Дарида», «Неман» — «Локомотив» (Мн), «Гомель» — МТЗ–РИПО, «Белшина» — «Торпедо», «Нафтан» — «Днепр».

Из регламента проведения чемпионата страны по футболу:

«Все матчи последних двух туров начинаются в одинаковое время — в 14.00. На самые важные поединки возможно привлечение иностранных арбитров».

«В случае равенства очков у команд, занявших первое и второе места, будет назначена переигровка. Если одинаковое количество очков наберут 3 клуба и больше, то будет проведен мини–турнир с их участием.

Если одинаковое количество очков наберут команды, занявшие второе и третье места, то при определении победителя во внимание будут приниматься: 1) общее число побед; 2) результат личных встреч; 3) количество забитых голов на выезде в очных поединках».

Фото Дмитрия ТКАЧЕВА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter