Триллер на шоссе

О новой технике в ГАИ
О новой технике в ГАИ

Открывается новый сезон видеоохоты... на нарушителей–автомобилистов. Минская ГАИ планирует купить несколько десятков новых приборов. С апреля видеофиксатор «Беркут–Виза» и автоматический регистратор «Арена» поступят на вооружение инспекторов ДПС.

Принцип действия «Беркут–Виза» довольно прост. Разработчики из Санкт–Петербурга, грубо говоря, скрестили радар и видеокамеру. Такой прибор устанавливается в патрульной машине. И прямо во время движения сигнализирует о нарушениях: «Беркут–Виза» не только фиксирует превышение скорости, но и «замечает», кто из водителей проехал на красный, неправильно припарковался или создал аварийную ситуацию. Очень напоминает «Искру», правда, в отличие от нее, может работать ночью и подсоединяется к ноутбуку. К тому же новинка компактнее своих предшественников: ее можно установить даже на стекло машины.

А попавшим в поле зрения «Арены» нерадивым водителям нет смысла пускать в ход все свое красноречие, пытаясь увильнуть от ответственности. Этот прибор может работать автономно. Специальное устройство, регистратор скорости, устанавливают около края проезжей части в незаметном месте. В то же время инспектор ДПС находится в километре в патрульной машине и получает видеокартинку на ноутбук. Спорить в таких случаях нарушителям бесполезно. Уличным гонщикам придется либо расстаться с правами, либо раскошелиться на штраф.

— Это удобно для инспектора и не нервирует тех, кто за рулем, — считает начальник отделения связи и информационного обеспечения УГАИ Минска Сергей Булгаков. — Станет меньше спорщиков, поскольку не будет никаких проблем с доказательной базой. Инспектор просто покажет момент нарушения на экране. Лихачам, напротив, уйти от ответственности станет еще сложнее.

По словам инспекторов ГАИ, новые приборы будут использоваться на аварийных участках дороги, например на кольцевой, или на сложных перекрестках в центре города.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter