Триединая задача

Договоренности, которые закреплены в Генеральном соглашении с Правительством и нанимателями, выполнены...
Договоренности, которые закреплены в Генеральном соглашении с Правительством и нанимателями, выполнены. На заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам председатель ФПБ Леонид Козик отметил, что по итогам прошлого года профсоюзы довольны сотрудничеством со своими партнерами.

Генсоглашение — это компромиссный документ, где зафиксированы основные социально–экономические параметры развития страны, которые все три стороны обязались неукоснительно выполнять. Зиждется оно на нескольких базовых принципах — достойная зарплата, социальная защищенность работников и нормальные условия труда.

Страница Генсоглашения–2006 перевернута. Но каким будет 2007–й? Этот вопрос сегодня волнует многих. На заседании Национального совета Правительство представлял первый заместитель Премьер–министра Владимир Семашко. И его выступление о том, как наша экономика будет развиваться в изменившихся рыночных условиях, стало, пожалуй, ключевым.

Итак, повышение цен на энергоресурсы сделало жестче условия, в которых сегодня вынуждены работать наши предприятия. Этого Владимир Семашко не скрывал. Но вместе с тем заявил, что средняя зарплата в стране к концу 2007 года составит 350 долларов, как и планировалось ранее. Рост же реальной зарплаты, уточнил первый вице–премьер, в определенной мере зависит и от инфляции. Так вот, по его словам, из–за повышения цен на энергоносители в начале года возможен некоторый инфляционный скачок, но он не будет большим — до 1,5 — 2 процентов. По итогам же года инфляция не превысит прогнозных показателей.

Высказался один из руководителей Правительства и по поводу новых инвестиционных проектов. Несмотря на все сложности, до 2010 года в стране появятся 100 новых заводов. «Есть такие планы в Правительстве. Они трудно, медленно, но все же решаются», — сказал Владимир Семашко. Новые предприятия могут быть созданы по принципу «завод в заводе». Такой проект, по его словам, сейчас осуществляется на БМЗ в Жлобине, где создается предприятие по производству бесшовных труб. Его реализация позволит создать 800 новых рабочих мест. К слову, на следующий день после заседания Нацсовета Владимир Семашко отправился на БМЗ — лично проинспектировать проект.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter