Триединая цель

В Беларуси реализуется проект ПРООН-ГЭФ “Ренатурализация и устойчивое управление торфяными болотами для предотвращения деградации земель, изменений климата и обеспечения сохранения глобально угрожаемого биологического разнообразия”. Он призван восстановить водно-болотную экосистему 17 нарушенных и выработанных торфяных болот общей площадью более 40 тысяч гектаров.

Как сообщила специалист по связям с общественностью этого проекта Елена Голубовская, в его рамках планируется разработать стратегию восстановления и устойчивого управления деградированными торфяниками, создать интегрированную систему мониторинга восстановленных торфяников, что позволит в будущем избежать ошибок при использовании нарушенных болот, сократить количество торфяных пожаров, создать условия для восстановления нарушенной флоры и фауны.
— Реализация проекта внесет вклад в выполнение Беларусью государственных обязательств по выполнению трех международных экологических конвенций: о биоразнообразии, об изменении климата, о борьбе с опустыниванием и деградацией земель, — подчеркнула Елена Голубовская. — Восстановив все проектные объекты, страна внесет существенный вклад в борьбу с глобальным изменением климата путем сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу земли в рамках Киотского протокола, к которому Республика Беларусь присоединилась в 2005 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter