Тридцатилетнего пса из Португалии признали самой старой собакой в истории

Живущий в Португалии пес сторожевой породы алентежский мастиф по кличке Боби попал в Книгу рекордов Гиннесса как самая пожилая собака в истории, возраст которой подтвержден документами. По информации Sky News, Боби сейчас 30 лет и 268 дней, пишет ТАСС.


Боби родился 11 мая 1992 года и почти всю жизнь прожил в деревне Кокейруш на западном побережье Португалии. Его возраст подтверждается записями ветеринарной службы муниципалитета Лейрия и государственной ветеринарной базы данных.

Как рассказал владелец пса Лиунел Кошта, щенком Боби чудoм избежал смерти. Его братьев и сестер живыми закoпали сразу пoсле рождения, потому что у семьи было очень мнoго сoбак. Самого Боби не нашли в темном сарае, где его пoтом обнаружили Лиунел с братом, которые тогда были детьми. Мальчики прятали собаку от взрoслых, пока у него не oткрылись глаза, после чего, по местнoму обычаю, избавляться от щенков уже нельзя.

По словам Лиунела Кошты, Боби никогда не знал цепи и поводка, он прекрасно ладит с другими животными, в том числе кошками.

Предыдущим рекордсменом-долгожителем из Книги рекордов Гиннесса была австралийская пастушья собака Блюи, которая прожила 29 лет в австралийском штате Виктория.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter