Завод по производству комбикормов открыли в филиале СХП «Мазоловогаз» Витебского района

Тридцать процентов затрат как корова языком слизала

Завод по производству комбикормов проектной мощностью пять тонн в час рассыпных или две тонны гранулированных открыли в филиале СХП «Мазоловогаз» Витебского района


Ленточку перерезают председатель Витебского райисполкома Геннадий САБЫНИЧ,
заместитель председателя Витебского облисполкома Виктор АСКЕРКО,
председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир ТЕРЕНТЬЕВ
и генеральный директор «Витебскоблгаза» Петр ШЕРШЕНЬ.

ОБСЛУЖИВАТЬ его будут от двух до четырех человек.  Это позволит организации полностью обеспечить себя кормами. Новое производство, рассчитали специалисты, приведет к увеличению надоев и привесов и на пять процентов снизит себестоимость молока:

— Буквально в течение первого дня мини-завод вышел на полную мощность. Сырья достаточно, и все наши животные теперь получают корма собственного производства, — рассказал корреспонденту «СГ» заместитель директора Вадим Михаленок. – Это позволяет ощутимо сэкономить на закупке шротов. У нас продуманная структура посевных площадей, сеем ячмень, пшеницу, кукурузу. Для обеспечения собственным белком в этом году 200 гектаров засеяли яровым рапсом, 300 гектаров — горохом. 

По предварительным расчетам, производство собственных комбикормов обойдется предприятию на 30—35 процентов дешевле, чем приобретение этой продукции на комбинатах хлебопродуктов. Ожидаемая годовая экономия от нового производства — 123 тысячи рублей. 

Благодаря использованию передовых технологий на мини-заводе комбикорма производят с заданными качественными характеристиками для различных групп скота. Уже разработаны четыре рецептуры с содержанием протеина 18—22 процента для молодняка. Количество микро- и макроэлементов также разнится в зависимости от возраста животных. 

Развитие сельхозорганизации на этом не остановится, уверяет Вадим Михаленок: в планах строительство ангаров для хранения и ремонта сельхозтехники, реконструкция фермы в деревне Калиново.

bolshakova@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter