Тридцать лет на передовой АПК

На начало нынешнего года в гродненском СПК «Прогресс- Вертелишки» насчитывалось 12,5  тысячи голов крупного рогатого скота, более 250 тысяч голов птицы, 42 тысячи норок

…И в газетном материале обилие цифр иногда бывает уместным. Особенно таких. На начало нынешнего года в гродненском СПК «Прогресс- Вертелишки» насчитывалось 12,5  тысячи голов крупного рогатого скота, более 250 тысяч голов птицы, 42 тысячи норок. Есть еще лошади и овцы.  И как прокормить все это немалое поголовье на пяти с половиной тысячах гектаров пашни?

В советские времена проблема решалась без особых затруднений. Зато в послеперестроечные годы все заботы легли непосредственно на руководство хозяйства. 

Этот период как раз и совпал с избранием Василия Ревяко на пост председателя. Он сменил известного в республике Александра Дубко, возглавившего облисполком. 

Вообще-то, Василий Афанасьевич свою судьбу связал с хозяйством намного раньше – тридцать лет назад, когда после окончания Гродненского сельхозинститута пришел в колхоз главным зоотехником. Его умение сблизиться с людьми и организовать высокоэффективное производство не осталось незамеченным. Со временем он становится заместителем председателя. И вот высшая должность. 

Возглавив «Прогресс», Василий Афанасьевич определил как первоочередную задачу  обеспечение животноводства собственными кормами. Далось это непросто, но в конечном итоге проблема кормов была решена. Подсчитали: для нормального функционирования отрасли валовые сборы зерна должны составлять не менее 20 тысяч тонн. В  прошлом году урожай составил почти 27 тысяч тонн. Погектарные сборы, включая кукурузное зерно, выросли до 95,3 центнера с гектара, что вдвое выше среднеобластного. Но вдвое возросла и нагрузка на людей и технику. 

Тут следует  сказать вот о чем. Если в недалеком прошлом в хозяйстве насчитывалось 47 зерноуборочных комбайнов, то в минувшую страду работало всего одиннадцать. Если прежнее количество комбайнов обслуживали 94 механизатора, то теперь – одиннадцать. 

Рекордные сборы в минувшем сезоне дали сахарная свекла, картофель. Выручка только за сахарную свеклу составила 2,6 миллиарда рублей. 

Ежегодно в СПК создается полуторагодовой запас кормов.  А где корма — там обилие молока, мяса. Все это принесло Василию Афанасьевичу Ревяко высшую награду страны – звезду Героя Беларуси. 

На трудовые успехи Ревяко поднимает сельчан из года в год не ради высоких наград. Пригородные хозяйства кормят Гродно, и тут доля «Прогресса», пожалуй, самая весомая. В минувшем году прогрессовцы произвели почти 13,5 тысячи тонн молока, а это около 2700 пятитонных молоковозов – автоколонна от Вертелишек до самого Гродно. 

Кроме молока, сельхозпредприятие реализовало свыше 3000 тонн говядины и 3182 тонны мяса бройлеров. Сельчане поставляют горожанам колбасы и мясные полуфабрикаты, отправляют в город хлеб, соки, яблоки, а также смородину, голубику, виноград… 

Всего здесь действует около тридцати подсобных производств. Их продукция – шкурки норок и готовые меховые изделия, столярка, керамические изделия, покрытые глазурью, художественные изделия из металла. Выручка от реализации всех видов продукции по хозяйству за минувший год составила 36,4 миллиарда рублей.  Получено 5,4 миллиарда рублей прибыли. Среднемесячный доход на одного работника за прошлый год составил 410 тысяч рублей. Так что гордиться гродненцам есть чем. 

На снимке: председатель СПК «Прогресс-Вертелишки» Герой Беларуси Василий Ревяко. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter