Тридцать лет и три года

восемь скульптурных композиций ждали возвращения на Привокзальную площадь Минска Старожилы лишь вздыхали, вспоминая фигурки, некогда украшавшие высотные дома Привокзальной площади.
восемь скульптурных композиций ждали возвращения на Привокзальную площадь Минска

Старожилы лишь вздыхали, вспоминая фигурки, некогда украшавшие высотные дома Привокзальной площади. Мало у кого теплилась надежда, что демонтированные в 70-х годах прошлого столетия скульптуры когда-нибудь вновь появятся на пустующих постаментах. Но вот они! Как и много лет назад, партизанка, воин, крестьянка и инженер встречают приезжающих в Минск гостей и радуют взоры горожан.

На восстановление восьми 3-метровых фигур понадобилось почти 3 года. За это время скульпторы изучили немало архивных документов, чтобы воспроизвести фигуры точь-в-точь такими, какими они создавались для ансамбля городских "ворот". Правда, учли при этом недостатки первых композиций: в 50-е годы они были сделаны не из самого лучшего материала - железобетона, а потому и оказались недолговечными. Сейчас к вопросу о долговечности архитекторы подошли более серьезно, решив изготовить фигуры из надежного, хотя и дорогостоящего, водонепроницаемого алюминиевого сплава силумина.

Над воссозданием скульптур трудились известные белорусские мастера во главе с Анатолием Заспицким - одним из авторов первых композиций. А из металла фигуры отливали специалисты строительной компании "Эльвира", которая занимается реставрацией всего привокзального комплекса. Несмотря на огромные размеры скульптур, весит каждая из них не больше 800 килограммов. Все детали - от плащ-палатки воина до бережно уложенных волос партизанки - проработаны до мельчайших подробностей. Жаль только, что находятся изваяния почти на 60-метровой высоте и рассмотреть их снизу проблематично. Но в архитектурную композицию "ворот города" скульптуры вписались идеально. Они просто вернулись на свои места...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter