Тридцать две высокие ноты

Международный фестиваль искусств «Белорусская музыкальная осень» уже успел обрасти привычками, характерными чертами и имиджем респектабельного события.
Международный фестиваль искусств «Белорусская музыкальная осень» уже успел обрасти привычками, характерными чертами и имиджем респектабельного события. В этом нет ничего удивительного — 20 ноября на сцене Белорусской государственной филармонии он откроется в тридцать второй раз.

Давний приоритет фестиваля — привлечение мировых знаменитостей — остается в силе. На этот раз наш неутомимый маэстро Александр Анисимов, главный дирижер Государственного симфонического оркестра, возглавит белорусско–голландский проект, где будет интересным соединение симфонического оркестра и ансамбля ударных инструментов «Grig percussion». Кроме этого, в Минск приедут известные московские исполнители: один из старейших органистов Александр Фисейский, лауреат международных конкурсов пианист Николай Луганский, а также Государственный камерный ансамбль «Киевские солисты», известный итальянский дирижер Пьерлуиджи Дестро, который, кстати, выступит на фестивале вместе с белорусским ансамблем «Классик–Авангард».

Традиционно в форуме примут участие почти все коллективы Белгосфилармонии, а само открытие «Музыкальной осени» на этот раз будет посвящено 80–летию со дня рождения народного артиста Беларуси Юрия Семеняко. Всего в программе фестиваля 12 концертов в Большом зале филармонии и 6 — в Малом зале имени Григория Ширмы. Среди них: музыкальные вечера, посвященные 240–летию со дня рождения Михала Клеофаса Огиньского, и день памяти белорусского музыканта Михаила Шумилина, ушедшего из жизни в возрасте 29 лет, но оставившего после себя песни на стихи белорусских поэтов и инструментальную музыку.

Любопытно, что в день закрытия фестиваля, 3 декабря, праздник музыки на этом не закончится: в столице начнется Международный конкурс пианистов «Фортепиано. Минск–2005».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter