Тридцать два внезапных литра

К концу недели дожди в нашей стране утихнут

К концу недели дожди в Беларуси утихнут

— Минувшие выходные в нашей стране оказались очень дождливыми. Особенно сильными были осадки в ночь на воскресенье: в центральных районах выпала почти половина месячной нормы. В Минске, например, на каждый квадратный метр вылилось 32 литра воды! — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Первая половина наступившей недели не принесет почти никаких изменений.

Сегодня на большей части территории нашей страны ожидаются кратковременные дожди. В отдельных районах местами пройдут сильные ливни, прогремят грозы. Будет дуть слабый северо-восточный ветер, при грозах порывистый. Температура воздуха в разгар дня от +22 до +29.

В среду неустойчивая погода сохранится. Во многих районах пройдут кратковременные дожди, днем местами сильные. В отдельных районах — грозы, ветер северо-восточный, умеренный, днем местами порывистый. Термометры покажут ночью от +12 до +18, днем от +18 на западе до +27 на востоке.

А во второй половине недели зона дождей начнет вытесняться на территорию России.

Уже в четверг и пятницу по западной половине нашей страны обойдется без осадков и только по востоку ожидаются кратковременные дожди, местами грозы. Будет дуть северный, умеренный ветер. Температура воздуха ночью от +10 до +17, днем от +21 до +28.

На выходных осадки прекратятся во многих районах, лишь днем кое-где не исключены короткие дожди с грозами. Термометры покажут ночью от +13 до +19, днем от +24 до +29, по югу местами до +31.

-------------------------------------------

Космическая погода

Солнечная активность в ближайшие две недели прогнозируется на низком уровне. Небольшие нестабильности и возмущения геомагнитной обстановки ожидаются в период с 12-го по 14 июля.

-------------------------------------------

В воздухе и в воде

Среднесуточная температура воздуха в эти дни примерно на 3—8 градусов будет превышать норму. Температура воды также несколько повысилась и сейчас составляет: в реках от +19 до +25, в водоемах от +21 до +22.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter