Аналитики считают, что миру нужны новые международные суды

Трибунал устал?

Продолжается широкое обсуждение шокирующей пресс-конференции польского солдата Эмиля Чечко, который рассказал о практике массовых убийств беженцев. В то же время Польша и ЕС в целом по-прежнему игнорируют страшные факты вопреки собственным громким заявлениям о защите прав человека. Среди экспертов это явление даже получило говорящее название «казус Чечко».

Эмиль Чечко.
Фото Алексея Матюша.

Аналитики сейчас высказывают различные взгляды на разрешение сложившейся ситуации, живо обсуждают и вариант, который предложил политолог Алексей ­ДЗЕРМАНТ. 

— После заявлений польского военнослужащего Эмиля Чечко Гаагский трибунал принял к рассмотрению дело о преступлениях поляков против беженцев, — напоминает политолог. — Сделан важный шаг. Если слова Чечко проверят и преступления польских военнослужащих будут доказаны — это станет огромнейшим ударом по образу Европейского союза как цитадели гуманистических ценностей, прав человека и демократии. Вы же понимаете, что если это останется безнаказанным, то Польша и ЕС не имеют никакого морального права претендовать на авторитет в области прав человека и стандартов демократии.
Может, стоит обратиться к другой форме расследования? Например, учредить собственный трибунал, куда войдут Беларусь, Россия, Сирия и Ирак, и самостоятельно расследовать преступления Польши против беженцев.
У меня большое сомнение, что получится через Гаагу. Это ведь политический вопрос. Если правда всплывет, то верхушка польского руководства, а также ЕС будут признаны преступниками. Это большой удар по всему Европейскому союзу.

Политический эксперт Белорусского института стратегических исследований Алексей ­АВДОНИН:

— Действительно, система международного права, сложившаяся после Второй мировой войны, сейчас полностью дискредитирована и больше не оправдывает надежд, которые на нее возлагались. Она работает сугубо в интересах тех кругов, которые финансируют международные суды, поэтому ни о какой объективности с их стороны не может идти речи. Уже назрела необходимость новых, действительно независимых правовых структур, объединяющих не только избранные, но и все страны мира, в том числе и те государства, которые в свое время пострадали от действий коллективного Запада. Нужен суд, способный непредвзято, полно и объективно расследовать все преступления в отношении человечества. Суд, способный во всеуслышание назвать имена тех, кто отдавал преступные и, я бы даже сказал, антинародные приказы, ведь, как мы знаем, нередко от действий отдельных политиков страдали целые народы. Разумеется, действовать такой орган должен строго в рамках подлинного международного правосудия.


Официальный представитель Центра «Системная правозащита» в Иране, Азербайджане и Турции Вьюсал ­ДЖАФАРОВ:

— Я считаю, что прежде чем говорить об ангажированности какого-либо суда, надо сначала дождаться от него прямолинейных посылов в виде, например, отказа начать расследование. В этом случае суд действительно будет дискредитирован в глазах общественности. И тогда, безусловно, следует задуматься о создании других организаций, действительно способных разрешать международные проблемы. В нашей же позиции, я имею в виду дело Эмиля Чечко, следует в первую очередь получить прямую и четкую реакцию на заявление о совершенных преступлениях.

Заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН Беларуси Николай ЩЁКИН: 

— Международные правовые институты сегодня во многом себя изжили, это пора признать. Хуже всего, что они нередко превращаются в инструменты противостояния и давления, а не служат только делу установления истины. Мне кажется неслучайным тот факт, что мысль о необходимости создания новых международных правовых структур созрела именно у нас: ведь белорусский народ уже выступал в качестве арбитра в геополитических спорах и умеет предлагать свои уникальные сценарии примирения. Это умение может стать залогом организации более справедливого международного суда, нужда в котором, бесспорно, назрела.

gotovko@sb.by

rud@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter