Марзалюк – о том, почему конституционные шаги Речи Посполитой грозили уничтожить белорусов как нацию

Трибунал — с декретом, Радзивилл — с мушкетом

Конституционные шаги Речи Посполитой грозили уничтожить белорусов как нацию, а Великого Княжества Литовского — опережали Европу и время

Неторопливо и вдумчиво, как и полагается в подобных случаях, наша страна движется к конституционному референдуму. На днях рабочая группа, в состав которой вошли парламентарии и эксперты, представила Главе государства доработанный проект новой Конституции, в ближайшее время документ будет вынесен на рассмотрение Конституционной комиссии. Тем уместнее вспомнить, что Беларусь — страна с давней правовой историей. Пока остальные европейские страны переживали эпоху абсолютизма, при которой личность монарха была превыше всего, на современных белорусских землях уже было провозглашено верховенство закона. Об этом серия наших бесед с известным белорусским историком, председателем Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре и науке, членом-корреспондентом Национальной академии наук, доктором исторических наук, профессором Игорем Марзалюком.

Картина Алексея Кившенко «Чтение народу Русской Правды в присутствии великого князя Ярослава».

 Правда прежде всего

— Игорь Александрович, историки знают, что на ранних стадиях развития государства закон был почти неотличим от судебных решений по частному вопросу. Но что в таком случае можно считать истоком законодательной истории нашей страны?

— Как известно, Киевская Русь объединяла восточнославянские земли недолго, то же Полоцкое княжество входило в ее состав лишь чуть более 70 лет. Но она соединяла земли, на которых действовало местное так называемое обычное право. Это право в раннем Средневековье регулировало все сферы общественной жизни: структуру и компетенцию государственных институтов, права и обязанности различных классов, сословий и социальных групп, общественные, семейные, земельные, судебные, уголовные и другие правоотношения.
Первым из дошедших до нас систематических сборников законов восточнославянских земель X—XII веков стала так называемая Русская Правда, из которой особо выделялась Правда Ярославичей. Это еще не законодательный памятник в современном понимании этого слова, хотя он основан на отдельных княжеских уставах.
Да, одновременность распространения всех этих правовых норм на территории Беларуси в то время можно оспаривать. Но нельзя отрицать влияния Русской Правды на так называемое местное обычное право и последующие своды законов — Судебник Казимира и другие.
Первые записи обычного права Беларуси были сделаны в грамотах и договорах Полоцка, Витебска и Смоленска с Ригой и Ливонским орденом (Готским берегом) еще в 1229 году. Интересно, что человек, даже будучи рабом, мог самостоятельно участвовать во внешней торговле и отвечать по долгам своим имуществом. В этом отношении в области прав человека произошел значительный шаг вперед по сравнению с Русской Правдой.

Великая хартия белорусских вольностей

— В одном из наших с вами совместных проектов «Реалии и мифы», который был приурочен к 100-летию ­БССР, вы в марте ­2019-го говорили о том, что правовая традиция Беларуси неразрывно связана с романо-германской правовой семьей, особенно же сильно на право Беларуси раннего периода государственности (конца X — середины XIII века) влияли византийская, сербская и болгарская традиции. И все же особенно сильно и рельефно влияние на белорусскую правовую традицию римского и немецкого права началось в XV столетии, причем самой серьезной попыткой кодификации норм уголовного права и судебного процесса стал Судебник великого князя Казимира…

— Известным белорусским историком и первым ректором БГУ Владимиром Пичетой он был назван «Великой хартией белорусских вольностей». Еще бы, в нем впервые были зафиксированы принципы индивидуальной ответственности (жена и дети преступника не наказывались, если они не знали о преступлении и не пользовались краденым), частной собственности, свободы выхода женщины замуж и свободного выезда за границу (кроме стран, с которыми княжество в этот момент ведет войну). И содержалась весьма интересная вещь: подчеркивалось, что анонимный оговор не может быть основанием для возбуждения уголовного дела. Наконец, Судебник Казимира провозгласил принцип «не виноват, пока не будет доказано обратное» — то, что сегодня называется презумпцией невиновности.
Этот судебник был настолько прогрессивен, что содержал целый ряд принципов, которые позже были включены в принятую ООН в ­1948-м Всеобщую декларацию прав человека.
Кстати, Судебник Казимира IV 1468 года в системе развития законодательства Великого Княжества Литовского позволяет проследить, как на основе местного обычного права с учетом общеевропейских правовых традиций и судебно-административной практики формировались нормы национального права. Так, согласно прежнему (обычному) праву общая цель наказания заключалась в возмещении жертве причиненного ущерба и прекращении преступной деятельности. Причем бремя такой компенсации иногда ложилось не только на семью, но и на село, город.
В Судебнике Казимира значилась уже индивидуализация наказания: преступник должен нести ответственность перед законом, и никакой выкуп не освобождает его от наказания. Увеличилось и наказание за нарушение прав собственности, что отразило высокий этап общественного развития, характеризующийся усилением карательных функций государства и ростом феодальной зависимости крестьянства.
Подканцлер Лев Сапега, издавший третий Статут в 1588 году.
Но и судебник этот еще не был общенациональным кодексом, он лишь дополнял нормы областных и земских привилеев. Впрочем, это был серьезный шаг к кодификации и систематизации права, завершившийся публикацией трех Статутов Великого Княжества Литовского в 1529-м, 1566-м и 1588-м.

Статутский советник

Работа по подготовке первого Статута Великого Княжества Литовского велась несколько лет в первой четверти XVI века. Проект был подготовлен к 1522 году, но утвержден он был только в 1529-м.

Этот Статут представлял собой, по сути, свод законов, основанных на кодификации и систематизации местного обычного права, постановлений государственных и судебных учреждений, привилегий. Имена всех составителей неизвестны, возможно, одним из них был и Франциск Скорина.
Статут 1529 года впервые записал нормы, которые в определенной степени ограничивали права магнатов, было провозглашено правило, в котором говорилось, что все лица (как бедные, так и богатые) должны были судиться согласно этому Статуту. Великий князь обязался сохранять территориальную целостность государства, не допускать иностранцев к государственной службе, не давать им поместья, земли, звания, сохранять существующие законы.
Таким образом, повысилась степень декларативности, характерная для большинства законодательных актов. Устав подтвердил принцип индивидуальной ответственности, регламентировал участие правозащитников в процессе. В итоге обвиняемому приходилось защищаться в суде и доказывать свою невиновность. Но если он не мог постоять за себя, то доверял это своему поверенному или прокурору.

В 1551-м был создан прообраз современной Конституционной комиссии — комиссия из пяти католиков и пяти православных для подготовки нового Статута. Виленская привилея 1563 года, которая еще раз провозгласила равенство прав католиков и православных, и Бельская привилея 1564-го, гарантировавшая невмешательство, были включены в первый Статут.

Статут Великого Княжества Литовского можно считать прообразом Конституции. Этот документ содержал в себе нормы конституционного права, чего не было еще в законодательстве ни одной европейской страны. Идеи, касающиеся организации власти и гражданских свобод, во многом опережали свое время.
Второй Статут Великого Княжества Литовского в XVI веке с небольшими изменениями сохранил структуру первого. Но стремление шляхты и магнатов к возрождению независимости своего государства, стремление учесть изменения в социально-экономической жизни страны предопределило начало работы над новым сборником законов. Третий Статут действовал с 1589 года, а после присоединения Беларуси к Российской империи в Витебской и Могилевской губерниях — до 1832-го, в Виленской, Гродненской и Минской губерниях — до 1840-го.

Статут 1588-го закрепил за Великим Княжеством Литовским сохранение статуса государства. Им запрещалась передача свободного человека за долги или преступления в плен, предусматривалась уголовная ответственность дворянина за убийство обычного человека. Статут стал одним из важнейших источников (особенно в области государственного права) Конституции Речи Посполитой 1791 года.

Страницы правовых документов Русской Правды, третьего Статута 1588 года и рукописи Конституции 1791 года.

Речь о конституциях. Но не о тех

— Кстати, именно это понятие — Конституция Речи Посполитой — в ряде появившихся в постсоветский период околоисторических работ рассматривается как исток конституционной истории Беларуси…

— В Речи Посполитой существовали так называемые конституции сеймов, но они не являлись конституцией в нашем понимании. Это были отдельные законодательные акты, касавшиеся различных нюансов законодательства. То есть, по сути, отдельные законы. Дело в том, что в Речи Посполитой политический вес королевской власти и ее актов (привилеев, универсалов и других) снижался, а значение сейма росло. Он же и принимал конституции отдельно для Польши и Великого Княжества Литовского. Существовали вечные и временные конституции, всеобщие и для отдельных сословий. Наиболее важными законодательными документами при этом стали конституция Люблинского сейма 1569-го (о создании комиссии для «поправы» Статута 1566-го) и конституция, принятая 3 мая 1791 года Четырехлетним сеймом.

Картина Яна Матейко «Конституция 3 мая 1791». Король Станислав II Август входит в собор Святого Иоанна Крестителя, на заднем плане: королевский замок, где Конституция была только что принята. По сути, картина иллюстрирует завершение истории ВКЛ.

Последняя была принята в сложнейших условиях. Принципы «шляхецкой демократии», закрепленные в том числе в Статуте Великого Княжества Литовского 1588-го, привели к политическому кризису: противостоянию крупных магнатских родов. На рубеже XVII—XVIII веков дело дошло до войны между Сапегами и другими богатыми семьями, Речь Посполитая оказалась на грани выживания. В 1788 году в Варшаве началось заседание Четырехлетнего сейма — самое длинное в истории. В итоге в 1791-м была разработана и подписана Конституция Речи Посполитой, предусматривавшая принцип разделения властей и ставшая попыткой осуществить парламентский способ управления страной. Ведь «шляхецкая демократия» привела к полной анархии, а про высший суд Великого Княжества Литовского — Трибунал — ходила поговорка:

Трибунал — с декретом,
Радзивилл — с мушкетом.

Дворец Трибунала ВКЛ в Вильно.

Это было время вольницы, когда любой депутат мог сорвать решение сейма и парализовать любую законодательную инициативу из-за существовавшего права «либерум вето», при котором решения сейма принимались только при стопроцентном согласии всех депутатов.
Принцип парламентаризма вкупе с продажностью депутатов, дикой коррупцией на фоне паралича сильной исполнительной власти, превращения короля в чисто номинального главу государства привел к тому, что Речь Посполитая рухнула как страна.
А потому попытка принять вдогонку Конституцию уже ни к чему привести не могла. И когда сегодня некоторые доказывают, что именно этот документ был первой белорусской Конституцией, хочу им напомнить: Конституция 1791 года окончательно ликвидировала суверенное существование Великого Княжества Литовского. В соответствии с ней должна была произойти полная польская унификация белорусских земель.
И, сохранись Речь Посполитая, вряд ли у белорусов был бы хоть один шанс стать нацией.
Но свое существование прекратила сама Речь Посполитая, а наши земли оказались в составе Российской империи. О ней и о новых этапах конституционного развития пойдет речь в нашей следующей беседе.

СПРАВКА «СБ»

Списки Русской Правды, как правило, объединяются в три редакции: Краткая, Пространная и Сокращенная. Краткая редакция содержит 43 статьи. Первая ее часть, наиболее древняя (Правда Ярослава), отмечает сохранение обычая кровной мести, хотя и ограничивает его кругом ближайших родственников. Правда Ярославичей отражает дальнейший процесс развития правовых отношений: включает повышенные штрафы за убийство представителей привилегированных слоев общества, значительная часть статей посвящена защите княжеского хозяйства и княжеских людей. Наказаниями по Краткой Правде являются денежные штрафы, за наиболее тяжкие преступления допускается расправа на месте происшествия.

СПРАВКА «СБ»

Устав состоял из 13 разделов и 244 статей. Позднее были внесены дополнения, в результате которых количество статей увеличилось до 283. Первый Статут 1529 года был расширен списками (копиями) рукописей. Его оригинальный список, составленный в Вильно на старобелорусском языке, не сохранился. Сохранились четыре списка на старобелорусском языке, три переводных — на латинском и польском, а также четыре списка XIX века. Впервые Статут был опубликован на белорусском языке в 1841-м в Познани, а затем в 1854-м на кириллице в Москве.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter