Трибунал над украинскими военными преступниками и Дания без российского газа. Что еще случилось, пока вы спали

В ДНР намерены до осени провести трибуналы над украинскими военными преступниками. Председатель комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР Елена Шишкина отметила, что подсудимыми могут стать как члены нацбатальонов, так и военнослужащие ВСУ. Устав международного трибунала над участниками украинских вооруженных формирований разрабатывают генеральная прокуратура ДНР и силовые ведомства РФ. Елена Шишкина заявила, что с уставом трибунала можно будет ознакомиться в ближайшее время.

Председатель комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР Елена Шишкина
ФОТО: Донецкое Агентство Новостей

В рамках готовящегося международного трибунала власти ДНР намерены привлечь к ответственности руководителей Украины после переворота 2014 года  Александра Турчинова, Петра Порошенко, а также действующего президента Владимира Зеленского.

В ДНР рассчитывают, что в трибунале по Донбассу примут участие представители ЕС и США. Власти уже направили приглашения в несколько европейских стран. "Кто-то уже откликнулся. От кого-то мы никогда не дождемся ответа, потому что они, по сути, финансируют эту преступную деятельность", – добавила председатель комитета Народного совета ДНР Елена Шишкина.

Ежедневные боевые потери Украины составляют около 60–100 солдат убитыми и около 500 ранеными. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в опубликованном во вторник интервью телеканалу Newsmax. Также Зеленский сказал, что Украина не намерена уступать свои территории, но связанные с ними сложности могут обсуждаться.

"Газпром" приостанавливает поставки российского газа в Данию и британской Shell. Это связано с тем, что обе компании не произвели оплату за поставленный в апреле газ и отказались осуществлять платежи в рублях.


Поиск Европой альтернатив газу из России может привести мир к дефициту энергоресурсов. Смена европейскими странами импортеров газа приведет к тому, что к концу года спрос на этот ресурс будет превышать предложение на 26 млн тонн, что равняется 7% мировых потребностей в газе за прошлый год. В подобных обстоятельствах цены на голубое топливо резко возрастут, что больнее всего ударит по наименее экономически развитым странам Азии, которые не смогут себе позволить купить необходимое количество сжиженного природного газа (СПГ).

Эстония с инфляцией 20% стала лидером еврозоны по росту цен. В мае годовая инфляция в стране составила 20,1%. Средняя годовая инфляция в еврозоне, согласно данным Евростата, в мае составила 8,1%. Однако в Эстонии этот показатель оказался почти в 2,5 раза выше. При этом ждать замедления роста цен в ближайшие месяцы не стоит. По некоторым прогнозам, инфляция может замедлиться к концу года. Однако вероятность дефляции очень низкая: цены, скорее всего, так и останутся высокими.

Оспа обезьян добралась до страны, граничащей с Россией. Впервые заражение человека данным вирусом произошло в Норвегии, которая граничит с РФ. Сейчас заболевший находится под наблюдением врачей. О его состоянии не сообщается. Медицинские службы пытаются выявить всех людей, контактировавших с заболевшим.

Турция отменяет требование предъявлять справки по COVID-19 для въезда в страну. 
В последние две недели в стране на ежедневной основе фиксируют менее тысячи новых случаев заражения коронавирусом.

Япония отменила карантин для прибывающих из 98 стран. 
Власти страны также повысили лимит на въезд с 10 тыс. до 20 тыс. человек в сутки.

В Египте обнаружили 250 саркофагов с мумиями. Сообщают, что возраст находки около 2500 лет. Помимо саркофагов в некрополе Саккара археологи обнаружили несколько сосудов, которые тысячи лет назад египтяне использовали для проведения ритуалов, а также около 150 бронзовых и две деревянные статуи египетских божеств. Фигуры из дерева имеют позолоченные лица и изображают богинь Исиду и Нефтиду в позе плакальщиц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter