Трибуна для граждан

Готовимся к проведению третьего Всебелорусского народного собрания! Оно начнется 2 марта. Будут обсуждены итоги реализации программы социально–экономического развития страны на 2001 — 2005 годы, а также проект программы развития Беларуси на пятилетку.
Готовимся к проведению третьего Всебелорусского народного собрания! Оно начнется 2 марта. Будут обсуждены итоги реализации программы социально–экономического развития страны на 2001 — 2005 годы, а также проект программы развития Беларуси на пятилетку. Делегатам всенародного форума народного собрания предстоит определить путь развития нашего государства на ближайшие годы. Эти слова могут показаться несколько «казенными», но о серьезных вещах всегда говорится серьезными словами... Не в форме дело.

На собрании будут присутствовать и работать 2.500 человек: по 350 делегатов от каждой области и 400 — от Минска. Это определено недавно опубликованным указом Президента, в котором также четко оговаривается и процедура выдвижения будущих участников собрания. Так, в течение пяти дней с момента его опубликования должны быть организованы территориальные организационные комитеты. Участники собрания избираются на районных (городских) собраниях уполномоченных, которые, в свою очередь, выдвигаются коллективами работников организаций, воинских частей, граждан по месту жительства, общественных объединений в соответствии с нормами представительства, установленными организационными комитетами. Обеспечит справедливое и пропорциональное представительство всех районов, городов, наиболее крупных трудовых коллективов Республиканский оргкомитет по подготовке и проведению Всебелорусского собрания. Его возглавили Премьер–министр Сергей Сидорский и глава Администрации Президента Геннадий Невыглас.

Любое дело, тем более такое масштабное, как организация форума, где будут представлены все слои населения, требует грамотной организации. Все должно быть толково продумано.

Итак, первый шаг — это формирование территориальных организационных комитетов. К нам поступает информация, что в областях уже ведется системная работа. Распоряжением Мингорисполкома в Минске, например, образован городской организационный комитет по подготовке и проведению народного собрания, который возглавили в качестве сопредседателей первый заместитель председателя горисполкома Николай Пантелей и председатель Минского городского Совета депутатов Владимир Папковский. Уже сформированы организационные комитеты во всех областях страны. В состав, скажем, Гомельского комитета вошли 25 представителей органов государственного управления, учебных заведений, общественных организаций и средств массовой информации. Сопредседателями комитета стали председатель областного Совета депутатов Валерий Селицкий и заместитель председателя облисполкома Петр Кириченко.

Отметим также, что известие о созыве третьего Всебелорусского собрания послужило и поводом к дискуссии о роли в общественно–политической жизни страны гражданского общества, базирующегося на массовых общественных организациях и профсоюзах. Председатель Конституционного Суда Григорий Василевич в интервью корреспонденту БЕЛТА назвал «общие собрания проявлением непосредственной демократии». При этом Григорий Василевич подчеркнул, что «Всебелорусское народное собрание по своему масштабу является таким субъектом власти, который представляет все слои населения». По его словам, «это представительство в силу многочисленного состава более полно отражает позицию всего белорусского народа».

Депутат Палаты представителей Владимир Зданович также считает, что Всебелорусское народное собрание обеспечивает непосредственное участие граждан Беларуси в обсуждении политических и экономических задач. По его словам, делегаты разрабатывают совместную, общенациональную программу деятельности всей страны на перспективу. Так, например, «на втором Всебелорусском народном собрании были определены задачи на пятилетку, и они решены».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter