Четыре золота завоевала белорусская команда в последний день ЧМ по гребле на байдарках и каноэ

Заключительный день чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ в датском Копенгагене оказался сверхуспешным для белорусской сборной – наша копилка пополнилась сразу четырьмя наградами высшей пробы. С успехами белорусских спортсменов поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Почин положил женский экипаж в составе Алены Ноздревой, Надежды Макарченко, Александры Калаур и Ольги Климовой, выигравший соревнования каноэ-четверок на дистанции 500 метров. Белоруски первенствовали, затратив на прохождение дистанции 1 минуту 48,62 секунды. Серебро завоевал венгерский квартет (1.49,50), а бронза досталась украинкам (1.49,79).

Наша славная четверка байдарочниц. Архивное фото

Не было равных белорускам на аналогичной дистанции и в соревнованиях байдарок-четверок. Победу со временем 1 минута 32,55 секунды одержали серебряные медалистки недавней Олимпиады в Токио Маргарита Махнева, Надежда Попок, Ольга Худенко и Марина Литвинчук. Вторыми стали венгерки (1.32,71), третьими – россиянки (1.35,30).

На высшую ступень пьедестала почета поднялся сегодня и байдарочник Никита Бориков, финишировавший первым на все тех же 500 метрах. Результат белоруса – 1 минута 38,87 секунды. Вторым в этом виде программы оказался Жоао Рибейро из Португалии (1.39, 88), а третьим – немец Моритц Флорштедт (1.40,04).

А в заключение Ольга Климова стала лучшей в заезде женских каноэ-одиночек на 5000 метров. Она завоевала золото, затратив на прохождение дистанции 26 минут 18,94 секунды. Серебро досталось венгерке Софии Кисбан (26.37,32), бронза – Марии Майярд из Чили (26.39,51).

Четыре медали этого мирового форума (два серебра, две бронзы) упали в копилку сборной Беларуси накануне. Таким образом, завоевав в общей сложности восемь наград чемпионата мира, наша команда заняла высокое второе место в неофициальном медальном зачете. Выше расположилась лишь венгерская дружина.