Мозырский и Хойникский районы план сева кукурузы на зерно выполнили более чем на 90 процентов

Три задачи номер один: посеять, защитить и подкормить

Мозырский и Хойникский районы первыми в области завершают сев кукурузы на зерно: план выполнен более чем на 90 процентов. В числе лидеров также Наровлянский, Лельчицкий, Добрушский и Чечерский районы.

Механизатор сельскохозяйственного филиала молочного комбината Андрей ВОРОЖУН.
Фото Татьяны КАПИТАН

Едва закончив с яровыми зерновыми и зернобобовыми, включились в сев кукурузы и аграрии Калинковичского района. Здесь под нее отведено более 20 тысяч гектаров, после Рогачевского и Речицкого районов это самые большие площади сева.

Накануне нового этапа весенней посевной в СУП «Дудичи-Агро» для руководителей, главных инженеров и агрономов хозяйств прошел обу­чающий семинар по технологии возделывания этой культуры.

В управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома рассказали, что наибольшие площади в СПК «Дружба-Автюки», СУП «Домановичи-Агро» и в экспериментальной базе «Липово», где самое большое поголовье крупного рогатого скота, которое надо обеспечить кормами. Остальные сельхозорганизации посеют не менее 1000 гектаров этой важнейшей кормовой культуры.

В сельскохозяйственном филиале молочного комбината, к примеру, кукурузой засеют 1100 гектаров.

— Практически вся она пойдет на корма, — рассказывает руководитель филиала Александр Шевандо. — На зерно посеем 150 гектаров.

Почти десять лет трудится в сельхозфилиале Андрей Ворожун. За день он засевает примерно до 40 гектаров. Недавно к нему присоединились еще два механизатора, что позволит засевать более 100 гектаров ежедневно. К слову, в прошлом году Александр был в числе лидеров на районных «Дажынках».

— В технологии сева кукурузы нет мелочей: важны сроки, качество работ и посевного материала, старание и усердие работников, состояние техники, — считает Александр Шевандо. — Все эти факторы обязательно учитываются в хозяйстве. И каждый понимает: от его работы зависит конечный результат.

Мозырский и Наровлянский районы идут безоговорочными лидерами по севу кукурузы в целом: здесь всего посеяно соответственно 40 и 42 процента от общего плана. В разгаре эта работа в совхозе-комбинате «Заря». Многие его труженики сегодня вывели агрегаты на поля Наровлянского района, где ежегодно включаются в севооборот новые земли, что позволяет расширять посевные площади.

— Плодородные участки, способные приносить постоянный доход, не должны зарастать бурьяном, — комментирует начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома Василий Климович. — Помимо больших средств, которые на это тратятся, нужны и немалые усилия: раскорчевать, разрыхлить пласт и создать условия для ускоренного разложения дернины и корневых остатков. Всего в районе, а также на землях Наровлянского района планируем засеять кукурузой более 20 тысяч гектаров. Работы закончим к 8 мая.

Согласно оперативной сводке комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома, к севу кукурузы приступили все районы области. Чтобы уложиться в оптимальные агротехнические сроки, работать в поле намерены динамично в две смены. Для этого в регионе есть все необходимое: надежная и современная техника и высококвалифицированные кадры.

Всего предстоит посеять почти 302 тысячи гектаров этой важной стратегической культуры. В день удается засеять более 3,8 тысячи гектаров. На утро среды посеяно 45 200 гектаров (15 процентов от задания), из них на зерно — 34 366 гектаров (более 45 процентов).

Специалисты планируют, что урожай кукурузы превзойдет прошлогодний. Заложена хорошая база: почва заправлена удобрениями, имеются качественные семена. Чтобы провести посевную в сжатые сроки, работают в две смены. Успеть вовремя посеять, защитить и подкормить будущий урожай — задача номер один.

 vakulich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter