Три выставки, приуроченные к Году исторической памяти, проходят в Пружанском районе

Три необычные экспозиции подготовили в Пружанском районе. Все они связаны с темами геноцида и Года исторической памяти.


Главный хранитель музея-усадьбы «Пружанскi палацык» Марина Ковтунюк ведет нас в небольшой зал с работами Моше Бернштейна. Выставку назвали «Детский взгляд из вечности». Художник и поэт родился в 1920 году в Березе. Профессиональное образование получил в Художественной Академии Вильно. Когда фашисты свозили евреев в Белостокское гетто, он бежал и был эвакуирован в Саратов. Несколько лет трудился в колхозе, позже подрабатывал художником в одной из производственных мастерских.

– Оторванность от близких, а затем и их трагическая гибель от рук фашистов оставили незаживающую рану в его душе, – рассказывает Марина Викторовна. – Выработанная им особая манера «черным по белому» лучше всего подходила для ностальгической и трагедийной тематики. Лейтмотивом всей жизни художника-поэта были слова: «Я – вечная свеча моего сгоревшего народа».

С недавнего времени и тема геноцида белорусского народа звучит не менее громко, чем память о Холокосте. Благодаря совместной работе прокуратуры Пружанского района, межрайонного отдела Госкомитета судебных экспертиз и отдела культуры райисполкома здесь недавно установили прежде неизвестные факты. Им и посвящена выставка «Геноцид на Пружанщине: по материалам расследования».

– На сегодня удалось выявить пять мест насильственного удержания военнопленных и три места их захоронения, четыре предполагаемых места массового уничтожения населения на территории района, – рассказала Марина Ковтунюк. – Два гетто, 134 сожженных населенных пункта (43 из них не восстановлены), четыре факта уничтожения мирного населения в послевоенный период. Почти 20 тысяч загубленных жизней…

Еще одна экспозиция открыта в Ружанах. Главный хранитель фондов Ружанского дворцового комплекса Сапег Инна Нечай проводит нас по залам выставки «Незабытые жертвы войны». Особенно впечатляют фотографии, в том числе чудом сохранившийся портрет целой семьи по фамилии Перес из деревни Павлово, уничтоженной фашистами. Фотография подарена музею родственниками семьи.

Инна Нечай обратила внимание на оригиналы списков местного священника Иоанна Навродского. Он вел учет прихожан, которые были на фронте, с указанием места их гибели. Известно, что на территории Ружанской церкви удерживались военнопленные красноармейцы, многие из которых были тяжело ранены и умирали в плену. Священник помогал с захоронением на местном кладбище и составлял списки умерших, благодаря которым родственники смогли узнать об их судьбе.

Самой большой трагедией Ружанщины стала судьба деревни Байки, которой посвящена отдельная тема. Около тысячи мирных жителей Байков и Клепачей расстреляли 22 января 1944 года, а первый населенный пункт полностью сожгли. Оккупанты также уничтожили деревню Константиново в 35 дворов, а 175 человек, 67 из которых дети, убили. Она так и не восстала из пепла.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter