«Три восьмерки» здорового сердца

Если придерживаться этого принципа, проблем с сердцем будет значительно меньше

Если придерживаться этого принципа, проблем с сердцем будет значительно меньше

В Беларуси сегодня началась республиканская акция «Вместе к здоровому сердцу», посвященная борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Не первый год эти заболевания удерживают печальное лидерство, унося жизни не только стариков, но и людей в расцвете сил. Понимая глубину проблемы, государство вкладывает огромные средства в развитие современной кардиохирургии. Между тем результат этих усилий радует далеко не всегда.

Если в странах Западной Европы каждый третий умирает от сердечно-сосудистых патологий, то у нас в стране этот показатель заметно выше. В своем интервью академик Александр Мрочек привел такие цифры: смертность от болезней органов кровообращения в Беларуси в прошлом году составила 52,4 процента, за этот же период в Минске — 57,7 процента.

Почему, несмотря на прилагаемые усилия, нам пока не удается победить болезни сердца и сосудов? Об этом обозреватель «НГ» беседует с заведующим 2-й кафедрой внутренних болезней БГМУ, доктором медицинских наук, профессором Николаем СОРОКОЙ.

Главное — профилактика

— Николай Федорович, в мире знают пути, как бороться со смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний. Это продемонстрировали, например, США и Финляндия. Здесь тоже были достаточно высокие показатели смертности. Но в США, например, за двадцать лет их удалось снизить более чем наполовину.

— Это действительно так. Пять лет назад были опубликованы результаты предпринятых в США усилий, — говорит ученый. — Оказалось, что, хотя успехи кардиохирургов имеют значение в спасении жизней многих людей, все-таки решающее слово — за профилактикой. И многое зависит не от уровня медицины, а от самого человека, — смог ли он исключить факторы риска, которые способствуют возникновению гипертонии и ишемической болезни сердца. В частности, было доказано, что нормализация уровня холестерина за счет использования статинов (препаратов, снижающих уровень холестерина в крови) уменьшает смертность на 24 процента. Это примерно столько же, сколько дает в борьбе со смертностью развитая кардиохирургия. Необходимо также правильное лечение артериальной гипертензии — это еще 20 процентов. Отказ от курения — 12 процентов. Итого — 56 процентов. На столько можно снизить смертность за счет ликвидации этих факторов риска.

В чем истина?

— По поводу применения статинов опубликованы десятки статей. И в каждой — диаметрально противоположные мнения по поводу приема этих средств. Как неспециалисту разобраться, где истина?

— Статины действительно нужны далеко не всем — например, женщинам в возрасте 50—55 лет, когда у них климактерический период. Вместе с тем без статинов не обойтись больным стенокардией и тем, кто перенес инфаркт миокарда. Средства для снижения уровня холестерина придется принимать и тем, у кого этот показатель достаточно высокий, причем пить препарат необходимо всю оставшуюся жизнь. Ведь после прекращения приема этих средств через месяц-другой холестерин вновь повышается до исходного уровня.

— Значит, без статинов никуда?

— Верно. Ведь эти средства обладают еще и противовоспалительным эффектом — они укрепляют покрышку атеросклеротической бляшки внутри сосуда. Если она разорвется, то начнет формироваться тромб... А благодаря статинам поверхность бляшки становится более гладкой, она меньше препятствует току крови.

Сосуды на ремонте

— А отчего тогда повышается холестерин?

— Это уже другая проблема. Если рассуждать, то вряд ли природа допустила ошибку, устроив все так, чтобы у большинства людей уровень холестерина был повышен. Лишь у некоторых это вызвано генетическими дефектами, когда болезнь проявляет себя в молодом возрасте. Есть и другая причина повышения уровня холестерина в крови. Ученые выявили, что к этому приводит любая инфекция, например, хламидийная или герпес, а также высокое артериальное давление — все то, что способно нарушать целостность внутренней выстилки сосуда, или эндотелия. И тогда на месте повреждения обязательно начнет формироваться атеросклеротическая бляшка. Так организм будет пытаться ликвидировать образовавшуюся «трещинку». Между тем в Беларуси практически каждый третий человек имеет повышенное артериальное давление. В свое время мэтры медицины говорили: как тень идет за человеком, так и атеросклероз — за гипертонией. Тот, у кого гипертония, обязательно будет страдать и атеросклерозом. К 60—70 годам все гипертоники имеют атеросклероз и повышенный уровень холестерина. Есть интересный факт: после выстрела Фанни Каплан у Ленина на месте повреждения сонной артерии были обнаружены наиболее выраженные атеросклеротические бляшки.

Между тем пациенты часто говорят: зачем вы, доктор, мне указываете на высокое давление? У моей бабушки оно тоже было таким же, но она прожила 80 лет и чувствовала себя нормально. А ведь от того, сколько у человека факторов риска, зависит и его прогноз на будущее. Если только гипертония, то риск перенести катастрофу сердца повышается в 2—3 раза. Если человек только курит — не более чем в два раза. Если повышен холестерин, то риск инфаркта миокарда увеличивается в четыре раза. Высокие холестерин и артериальное давление, человек курит, — риск получить инфаркт миокарда повышается уже в 16 раз.

В группе риска

— Но есть и другие факторы риска: ожирение, неправильное питание, нарушенная свертываемость крови, физическая пассивность, злоупотребление алкоголем.

— В мире наиболее опасными признаны девять факторов риска. Когда все они у человека в наличии, а таких людей, к слову, немало, то риск инфаркта миокарда увеличивается более чем в 300 (!) раз. В таком случае избежать его невозможно. Именно поэтому весь цивилизованный мир делает упор на борьбу с факторами риска, потому что это дешевле, чем самая продвинутая кардиохирургия. Хотя и без кардиохирургии никуда. Ничего не стоит увеличить физическую нагрузку, правильно питаться, нормализовать вес. Это для государства всегда дешевле.

— А для человека — тяжелый труд...

— Согласен. Конечно, гораздо проще выпить одну и даже три таблетки, чем нормализовать вес и нагружать себя физически.

— Что еще подрывает здоровье сердца?

— Стрессы, которые являются решающим фактором «на пути к инфаркту». Это постоянное нервно-психическое перенапряжение, в котором живет современный человек и на работе, и дома, и по дороге домой. Наш современник «сгорает» с утра до вечера. Хотя в идеале профилактика здоровья весьма проста. Человек должен жить по принципу «трех восьмерок» — восемь часов работать, столько же отдыхать и столько же спать. Если бы люди придерживались этого правила, то было бы наполовину меньше сердечно-сосудистых заболеваний. Но так живут единицы.

— А еще современные люди стали меньше спать...

— Американцы проанализировали, как артериальное давление человека зависит от сна. Оказалось, что сокращение сна всего на один час увеличивает риск гипертонии на 30 процентов. Когда человек не спит, его мозг и сосуды не отдыхают. А когда человек недосыпает изо дня в день, то организм быстрее изнашивается.

— А еще мы много сидим, мало двигаемся...

— Движение действительно важно. Но все-таки увеличение физической нагрузки не столь существенно влияет на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Американцы выявили — всего на пять процентов, поэтому сегодня в мире вышла из моды рекомендация «бегом от инфаркта», когда проснулся утром — и побежал. Оказалось, что многие, наоборот, «добегались» до катастрофы сердца, потому что это не физиологично — с утра так нагружать свой организм. Посмотрите на животных: разве кто-то после сна сразу бежит? Любой зверь «включается» в активную жизнь постепенно. Да, движения нужны, в первую очередь для нормализации веса. Ходьба и плавание — идеальные физические нагрузки. Но они должны быть регулярными. Это хорошая тренировка сердца, которая должна доставлять удовольствие. А если заниматься, как говорят, из-под палки, то вырабатывается адреналин, что принесет организму больше вреда, чем пользы.

Снижает ли питание  уровень холестерина?

— И, наконец, питание. Мы часто нарушаем все постулаты диетологов.

— Избыточное питание — это риск диабета, ожирение и нарушение нормального баланса жиров, белков и углеводов. Современный человек переедает. Все вкусно, все рафинировано — клетчатки мало, а жиров и калорий много, при этом физической нагрузки недостаточно.

— А то, что мы едим много мяса, — еще один минус?

— Много мяса — это не беда. Белковая пища необходима нашему организму. Проблема в другом. Мы потребляем больше колбас и меньше свежего мяса, что, естественно, менее полезно. Хотя питание должно быть сбалансированным по жирам, белкам и углеводам. Если человек съел мясо, он должен добавить овощи. Питание должно быть разнообразным.

— Помогает ли здоровое питание снизить уровень холестерина?

— Даже если вы будете придерживаться строжайшей диеты, откажетесь от продуктов с холестерином, максимум, чего добьетесь, — снизите уровень холестерина на 10—15 процентов. Холестерин повышается в первую очередь из-за внутреннего образования, потому что организму это вещество необходимо для ремонта сосудов. Но если человек пьет статины, желательно, чтобы он не злоупотреблял и продуктами, богатыми жирами. Тогда сможет уберечь себя от катастрофы сосудов сердца и мозга и прожить полноценную и активную жизнь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter