Три вопроса «СБ»

Александр Яцук, генеральный директор ОДО «Виталюр»
Александр Яцук, генеральный директор ОДО «Виталюр»

— По–моему, вы первый в Беларуси, кто открыто стал вкладывать деньги в баскетбол. Почему вдруг?

— Мой старший сын занимается баскетболом и в прошлом году в составе РШВСМ стал бронзовым призером чемпионата страны. Я уже тогда помогал этой команде, а затем у меня просто появился интерес к баскетболу, знаете, появилось чувство соперничества. И подумал, почему бы не создать хороший коллектив на следующий сезон, чтобы выиграть чемпионат?

— А на европейский уровень выйти впоследствии слабо?

— Учитывая опыт «Гродно–93», это будет сложно, даже невозможно. У них в свое время была хорошая команда, неплохой подбор игроков, но ничего не получалось. Посему мы попробуем начать с Балтийской лиги. Кстати, в межсезонье мы провели ряд матчей с литовскими командами и выигрывали. Так что ничего невозможного нет.

— В Минске нет приличного зала для проведения международных матчей по баскетболу. Где принимать гостей–то будете?

— В этом году мы играли, как вы знаете, в зале спорткомплекса «Горизонт», который вообще не приспособлен для проведения даже чемпионата страны. Возможно, предстоящий сезон проведем в зале БНТУ, хотя вариант также не самый успешный. Мы собирались строить зал для своих работников, но потом вот появилась команда, и сейчас корректируем планы, чтобы в перспективе там смог выступать «Виталюр». Через год, возможно, у нас будет домашняя арена.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter