Три вопроса критику

Людмиле Рублевской

Людмиле Рублевской


В вашей газете поднимались вопросы о том, что начинающего автора плохо встречают в издательствах. Может быть, с появлением электронных книг можно будет обойтись вообще без издательств?

Klinika_K


Возможно, так и произойдет в скором будущем! Во всяком случае, всех обиженных издателями авторов обнадежила весть, что независимый писатель Джон Лок недавно продал миллион электронных копий своих произведений через электронный магазин. Он стал первым автором, достигшим такого успеха без всяких посредников. Пишет Лок в популярном жанре детектива, известен «Смертельной серией» о бывшем сотруднике ЦРУ Доноване Криде. Последнее же произведение писателя называется предсказуемо: «Как я продал миллион электронных книг за пять месяцев».


Нядаўна я ўбачыў выяву маленькага Максiма Багдановiча разам з яго мацi, Марыяй Мякота. Гэта ж зусiм iншы вобраз класiка! Ён бы мог стаць вельмi папулярным.

Анатоль Пятровiч, Гомель.


Згодна з вамi, Анатоль Пятровiч, вобразы нашых класiкаў павiнны быць жывымi, блiзкiмi кожнаму беларусу. Музей Максiма Багдановiча выкарыстаў, дарэчы, выяву маленькага паэта з мацi для сувенiрнай прадукцыi — прынамсi, мне падарылi такую паштовачку. Дастаткова часта, мне здаецца, адлюстроўваюць i маладога Янку Купалу. Вось Якуба Коласа мы найчасцей уяўляем у сталыя гады. Гэты стэрэатып узялiся разбурыць аўтары помнiка пiсьменнiку, якi адкрыюць у Ганцавiчах да Дня беларускай пiсьменнасцi, што адбудзецца 4 верасня. Сямейная пара скульптараў з Брэста — Павел Герасiменка i Алеся Грушчанкова аднавiлi вобраз класiка па фотаздымку, на якiм ён адлюстраваны маладым настаўнiкам з вёскi Люсiна Ганцавiцкага раёну. Уявiць гэты вобраз можна i па аўтабiяграфiчнай трылогii «На ростанях». Але павiнна заўважыць, што папулярызацыя беларускiх пiсьменнiкаў — справа не толькi настаўнiкаў, мастакоў i навукоўцаў, але i кожнага з нас.


С возмущением узнала, что медалью Гете награжден автор детективных романов. Похоже, в этом мире все обесценивается, в том числе и высокая литература...

Вероника П., Минск.


Уважаемая Вероника, возмущаетесь вы напрасно. Во–первых, британский автор шпионских романов Джон Ле Карре — писатель известный, его романы достаточно глубоки, и за премиями он не гоняется. Даже отказался участвовать в Букеровском конкурсе — мол, не любит литературных состязаний. Хотя награды за лучшие детективы вроде «Золотого кинжала» ему все же присуждали... Во–вторых, медаль Гете вручается не за литературные достижения. Скорее, оцениваются заслуги в ознакомлении с немецким языком за пределами Германии. А в этом Ле Карре как раз отличился, поскольку является «самым знаменитым британцем, говорящим по–немецки». И происхождение здесь ни при чем. В 16 лет Джон бросил школу и отправился в Швейцарию. Изучал немецкий в Бернском университете, затем проходил военную службу в Австрии в составе Британского разведывательного корпуса. В 1956–м окончил Оксфорд и стал преподавать французский и немецкий языки в Итоне. В 1960–м поступил на службу в английскую разведку. Неудивительно, что романы его столь профессионально написаны и вызывают интерес к немецкой культуре. Даже действие некоторых произведений Карре происходит в Германии. Так что медаль автор получил, на мой взгляд, заслуженно.


Присылайте свои вопросы и предложения на адрес cultura@sb.by или в обычных письмах на адрес редакции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter