Три вопроса критику

1. Существует ли журнал «Фантаст»? 2. Как относиться к «женской прозе»? 3. Как помочь начинающему поэту?
1. Существует ли журнал «Фантаст»?

2. Как относиться к «женской прозе»?

3. Как помочь начинающему поэту?

Издается ли в Беларуси фантастика, я имею в виду ортодоксальную, дистиллированную фантастику, а не те произведения неопределенного жанра, где она выступает в качестве литературного приема. Ходит слух, что «Мастацкая лiтаратура» выпускает журнал «Фантаст», но ни в магазинах, ни в каталогах я его пока не встречал. Он вообще существует?

Sanomi Shonnahan.

Действительно, сегодня жанр научной фантастики мутировал до неузнаваемости. Где они, звездолеты с пилотами Пирксами? Даже телепортация происходит с помощью элементарной магии. Старую добрую НФ писали и в Беларуси — и русскоязычную, и на белорусском языке. Издавалась даже серия издательства «Юнацтва» «Прыгоды i фантастыка»... А сегодня появился журнал «Фантаст». Причем в качестве приложения к журналу «Маладосць». Выходит раз в квартал. Правда, главный редактор «Маладосцi» Раиса Боровикова призналась, что НФ в чистом виде попадается редко. Но все же есть, особенно у молодых, таких как Андрей Павлухин и Серж Минскевич.

«Сустрэла ў Вашым матэрыяле выраз «жаночая проза». Вам не здаецца, што ў iм ёсць нешта зневажальнае? Мы ж не кажам — «мужчынская проза»?

Ала К., студэнтка, Мiнск».

Так, да згаданага вызначэння я стаўлюся неадназначна. «Жаночай прозай» часта называюць «любоўныя раманы», чцiва, супаставiмае з «мужчынскiм» — гiсторыямi пра бандыцкiя разборкi ды мiжпланетных супергерояў. Але часам гаворка iдзе пра тэксты (прычым не абавязкова аўтар — жанчына), у якiх распавядаецца пра лёсы жанчын асаблiва адкрыта, «знутры», або ёсць моцны «фемiнiстычны пасыл». З нашай найноўшай лiтаратуры можна прывесцi ў якасцi прыкладу прозу пiсьменнiцы з Беласточчыны Мiраславы Лукшы (яна, наколькi я ведаю, меркавала назваць сваю наступную кнiгу «Бабскiя гiсторыi») або прозу Марыi Вайцяшонак. Але зноў жа — гэта будзе вельмi ўмоўна.

«Пишут вам две школьницы, Маша и Маргарита. У нас есть одноклассник, который сочиняет замечательные стихи. Сам он человек скромный, творчество свое никому не показывает, мы случайно узнали. Нам кажется, что его стихи могли бы стать песнями, особенно рок–ансамбля, или просто напечататься. Подскажите, куда обратиться.

С уважением, Маша, Маргарита, Гомель».

Музыкант отрабатывает гаммы, танцовщик — па. Поэт должен писать... И учиться редактировать собственные тексты. Поэтому полезно хотя бы иногда показывать написанное профессионалам — не впадая в истерику или злобу, если они укажут на ошибки. Что касается песен... Текст для песни и стихотворение — вещи разные. Даже удачное стихотворение приходится переделывать под мелодию. Через интернетовские каталоги можно найти адреса рок–групп, в том числе и гомельских, послать им свои тексты... А вдруг? Но вот информация к размышлению. Брат Пушкина в детстве писал стихи лучше него, однако стал не поэтом, а гусаром. Потому что не посвятил жизнь, как брат Александр, поиску слов и образов, не принял душевную муку, с которой рождаются на исчерканных страницах черновика кристальные строки. Захочет ли этой доли ваш одноклассник, и даже если захочет, то сможет ли, — никто вам не ответит. Надеюсь, ваш одноклассник сам найдет свою дорогу.

Шлите вопросы и мнения на e–mail rublevskaya@tut.by или в обычных письмах на адрес газеты.

Ваш критик — Людмила РУБЛЕВСКАЯ, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter