Три вопроса критику

Людмиле Рублевской

Людмиле Рублевской


Что–то в последнее время крупные премии связаны со скандалами... Даже международный «Букер» не смогли нормально вручить. С чем это связано?

DadliiD.


С натурой человеческой, уважаемый читатель. Там, где есть некое соревнование, там возникают и страсти, и пристрастия... Что в спорте, что в литературе... «Персона раздора» в нынешнем году — американец Филип Рот, по праву считается одним из ведущих писателей мира, он лауреат Пулитцеровской премии, премии Франца Кафки и других, его романы — а пишет он их уже полвека — популярны, актуальны, в них есть необходимая глубина и проблемность... Но, разумеется, на любой вкус не угодишь. Вот не нравится англо–австралийской писательнице Кармен Каллил, как пишет Филип Рот, и все тут! Она считает, что он слишком однообразен, вечно говорит об одном и том же и вообще «он словно сидит на вашем лице, мешая вам дышать». Непонятно, почему Филип Рот вызывает у уважаемой писательницы, члена жюри Букеровской премии такие ассоциации. Тем не менее Рот стал четвертым лауреатом международного «Букера», о его победе объявили в Сиднее, а премию вручили 28 июня в Лондоне.


Шаноўная Людмiла! Прайшоў юбiлей выдатнай польскай пiсьменнiцы Элiзы Ажэшкi. Як яго адзначылi на Беларусi?

GannaiKarybut.


Сапраўды, 6 чэрвеня споўнiлася 170 гадоў Элiзе Ажэшцы, польскай пiсьменнiцы, якую мы анiяк не можам лiчыць чужой нашай культуры. Яна нарадзiлася i жыла на Гродзеншчыне, многiя яе творы напiсаныя на беларускiм матэрыяле, яна блiзка сябравала з беларускiмi культурнымi дзеячамi... Вядома, юбiлей такой асобы не застаўся незаўважным у нашай краiне. У Гродзенскай абласной навуковай бiблiятэцы iмя Я.Ф.Карскага прайшла мiжнародная навукова–практычная канферэнцыя «Пiсьменнiца. Грамадскi дзеяч. Жанчына», прысвечаная Элiзе Ажэшцы. У той жа бiблiятэцы адбыўся адкрыты конкурс «Элiза Ажэшка вачыма моладзi», у якiм прымалi ўдзел дзецi i падлеткi ад 13 да 17 гадоў. Творы на конкурс прадстаўлялiся самых розных жанраў — ад фотаздымкаў i малюнкаў да вершаў. На Ляхаўшчыне, дзе нейкi час жыла пiсьменнiца, задумалi пасадзiць у яе гонар алею дубоў — узяўшы жалуды з дуба, якi калiсьцi пасадзiла яна сама ў маёнтку Фляр’янава. Творы Ажэшкi перакладаюцца на беларускую мову, яе кнiгi можна набыць у крамах i знайсцi ў iнтэрнэце... Успомнiм гэтае iмя i ў нашым выданнi.


Я слышал, что каждый год выбирается Всемирная столица книги... А где она в этом году? И в чем ее функция?

Алексей Иванович, Гомель.


Действительно, ЮНЕСКО ежегодно объявляет какой–то город Всемирной столицей книги. Выбор делает отборочный комитет издателей, книготорговцев и библиотекарей. Титул столицы — символический, он присуждается за лучшие городские программы по поощрению чтения. В прошлом году столицей книги являлась Любляна, в 2012–м станет Ереван, и приурочено это будет к 500–летию выхода первой армянской печатной книги. Обладателями титула побывали Бейрут, Мадрид, Александрия, Турин, Богота, Нью–Дели, Амстердам, Монреаль, Антверпен... Нынче высокое звание у Буэнос–Айреса. Думается, программа аргентинцев оказалась достаточно убедительной для отборочного комитета — ведь в прошлом году книжную выставку–ярмарку в Буэнос–Айресе посетило более миллиона человек... Аргентинцы придумали много интересного, в частности, украсили город Вавилонской башней из книг. Автор проекта — художница Марта Минухин. Башня представляет собой 25–метровую спираль, сложенную из 30 тысяч книг, написанных на разных языках. Удерживается конструкция с помощью металлического каркаса, а «материал» самый разнообразный: от словарей до романов. Искренне хочется надеяться, что есть там и белорусские книги.


Присылайте свои вопросы и предложения на адрес cultura@sb.by или в обычных письмах на адрес редакции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter