Три вопроса критику

1. Что такое саморазрушающееся искусство? 2. Есть ли белорусские «фанфики»? 3. Что почитать в дороге?
1. Что такое саморазрушающееся искусство?

2. Есть ли белорусские «фанфики»?

3. Что почитать в дороге?

«Встретил недавно термин «саморазрушающееся искусство». В общем–то могу представить что–то в этом духе... Но распространяется ли термин на литературу?

С уважением, Александр Петрович Волчек, Гомель».

Чего только не напридумывали творцы в поисках истины... Вот и саморазрушающееся искусство — якобы попытка преодолеть постулат «мысль изреченная есть ложь». Раз слова лгут — обойдемся без таковых. В 1975 году в США издана книга под названием «Ничто». Догадайтесь, что в ней было напечатано? Правильно, ничего. 192 пустые страницы. Автор честно продемонстрировал, что ему нечего сказать публике. В изобразительном искусстве есть картины, написанные краской, выцветающей на глазах у зрителей... В музыке — беззвучная пьеса Дж.Кейджа «4,33», выступление в Гамбурге дирижера Д.Шнебеля без оркестра, безмолвное выступление струнного квартета Г.Брехта... Можно еще играть на разваливающейся скрипке или писать стихи прутиком на воде. Упражняются подобным образом и наши белорусские «таланты». Как к этому относиться? Как и ко всем творческим экспериментам — с юмором и пониманием.


«Дзень добры, Людмiла! Прачытаў у адным з вашых артыкулаў пра «фанфiкi» — калi ў Iнтэрнэце аматары пiшуць свае працягi вядомых сюжэтаў. А цi ёсць такое ў беларускай лiтаратуры? Можа, варта стварыць? Я гатовы паўдзельнiчаць.

Яўген Кулiкоў, Мiнск».

Лiтаратура «фанфiкшн» распаўсюджваецца з хуткасцю сезоннага грыпу. Што тычыцца беларускай лiтаратуры, дык хiба што згадаем «Дамавiкамерона» Адама Глобуса ды яшчэ такiя–сякiя парадыйна–абсурдысцкiя рэчы... Не так даўно я прапанавала маладым паэтам суполкi «Лiтаратурнае прадмесце» паразважаць, што ў нашай лiтаратуры магло б быць глебай для «фанфiкшн». Адказы такiя: «Новая зямля» з галоўным героем Лабановiчам i «Каласы пад сярпом тваiм» з Алесем Загорскiм, прычым прыхiльнiкi таго i другога мiж сабою дужа спрачалiся... Так што, магчыма, з’явяцца ў сецiве адразу дзве «галiнкi» — гiсторыi пра Алеся Загорскага, вядома, з рамантычнымi прыгодамi i трагiчным каханнем (ва ўсялякiм выпадку, з Майкай Раубiч, падобна, маладога Загорскага фанаты развядуць), i прасякнутыя гумарам гiсторыi пра вясковага настаўнiка Андрэя Лабановiча. Гучаў яшчэ адзiн праект — стварыць «Iнтымны дзённiк Максiма Багдановiча», але праект быў адпрэчаны як сумнiўны. Так што — сачыце за беларускiмi лiтаратурнымi сайтамi!


«Я понимаю, Людмила, вашу позицию в отношении «бульварного чтива». Каждый может прочитать за жизнь ограниченное количество книг и жаль тратить этот «лимит» на «пустышки». Но мне, допустим, приходится много времени проводить в дороге — учусь в Минске, живу в Гродненской области... А в пути — особенно если устал и расстроен — серьезный роман «не идет». Что бы вы посоветовали в качестве «дорожного», но качественного чтения, кроме Стивена Кинга?

Оксана Б., студентка».

А кто сказал, что настоящее чтение — это когда читаешь, словно камни ворочаешь? Сегодня читабельность, увлекательность — обязательное условие для автора, который хочет стать популярным (а кто не хочет?). Гедонистическое чтение (для удовольствия) имеет право быть. Главное — не выбирать дешевые поделки. Любите женские романы о трагической любви? Обратите внимание на творчество Лауры Эскивель и Арундати Рой. «Ужастики» покруче? Да хотя бы Говарда Лавкрафта, мастера леденящих душу историй. Страшные и остроумные истории о привидениях — это М.Р.Джеймс (не путать с Генри Джеймсом), профессор, палеолог, знаток средневековья. Думается, помогут скоротать время в дороге странные повести Амели Нотомб и не менее странные фэнтези Йена Бэнкса. Что касается белорусской литературы — поспрашивайте в магазинах хотя бы серию «Бiблiятэка прыгод i фантастыкi». Ну а далее — дело вашего вкуса.

Шлите вопросы и мнения на e–mail: rublevskaya@tut.by или в обычных письмах на адрес газеты.

Ваш критик — Людмила РУБЛЕВСКАЯ, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter