Три вопроса критику

«Уважаемая Людмила! Меня родители всегда учили, что читать в транспорте вредно. А сегодня — или мне показалось? — пропагандируется чтение в метро (и в других видах транспорта). Во всяком случае, ничего не говорится о его вредности. Что вы думаете по этому поводу?


Наталья Сергеевна, г. Минск».


Что касается вреда от чтения в транспорте, тут, наверное, нужно обратиться к другим специалистам, а не к литературному критику. На своем дилетантском уровне я понимаю, что для глаз плохо, когда буквы «вибрируют» от неизбежной тряски... Но чтение в метро сегодня, пожалуй, действительно стало неким модным трендом. Чуть ли не литературным жанром. Объяснение простое: современный человек читает мало, времени у него нет, он как перекусывает на ходу, так и читает на ходу... Почему бы не использовать время, проведенное в метро, с пользой? Качества предназначенной для этого литературы вполне определенны: захватывающий сюжет, лаконичные емкие фразы, динамичность изложения... Чтобы в следующую поездку снова захотелось открыть эту книгу, не особо мучаясь вопросом, на чем там оборвалось чтение во время последней поездки. К тому же надо учитывать, что в других городах, например, в Москве, условия чтения в метро иные — там люди проводят в подземных электричках не пять–десять минут в день, а часы. Кстати, недавно там провели интересную акцию — «Читающая Москва». Несколько вагонов электрички метро превратились в передвижную избу–читальню, причем каждый вагон был декорирован под какой–то жанр детской литературы: сказка, былина... Школьники участвовали... Так что вопрос, что вреднее — вообще не читать или читать хотя бы в транспорте, — для меня не решен.


***


«Прочитал в вашей газете некролог о замечательном детском писателе Михаиле Герчике. Жаль, что такие люди уходят. Хотелось бы подробнее узнать о той книге, которую писатель так и не дождался.


Sensej–aka».


Михаил Герчик писал не только для детей. У него есть и вполне взрослые романы... Что касается последнего, то только недавно стало известно грустное совпадение: именно в день смерти Михаила Герчика вышел из печати его последний роман «Погоня за миражом». Роман социальный, многоплановый, о нашем сложном времени. Зарождение рыночных отношений, власть денег, борьба прагматизма и идеализма... Герчик во всех своих произведениях был романтиком в духе шестидесятых, поэтому его оценки наших реалий можно представить. Поскольку роман этот я еще не успела прочитать, разговор о нем продолжим в «Погодах».


***


«В вашем интервью с Раисой Боровиковой присутствует упоминание о материале Артема Ковалевского о трагически погибшей поэтессе, о которой все забыли. Не могли бы вы уточнить, о ком тот материал и где его прочитать?


Оксана».


К сожалению, Раиса Боровикова в интервью не назвала имя поэтессы, о которой говорила, иначе ее слова были бы переданы более точно. А речь шла, как я впоследствии узнала, о поэтессе Алле Тереховой. Ее судьба действительно трагична, но поэтесса жива и сегодня. Иногда присылает в различные редакции свои странные рукописи, подписанные псевдонимом Джемма. Увы, они обычно по понятным причинам отправляются в архив, хотя в них и встречаются отдельные внятные образы. Когда–то Алла Терехова довольно заметно начинала свой путь в литературу, вышел ее первый поэтический сборник — на русском языке. Поэтесса окончила Литературный институт имени Горького в Москве, училась в аспирантуре... Болезнь лишила возможности полноценно продолжать творчество. Минчане, наверное, припомнят, как в конце восьмидесятых по проспекту Ленина ходила женщина в вязаной шапочке, с тетрадкой, в которую на ходу что–то записывала. А статью Артем Ковалевский писал для альманаха «Тэксты», который при желании можно найти. Интерес читателей к поэтам трагических судеб традиционен... Упомяну, что в издательстве «Мастацкая лiтаратура» недавно вышел сборник таких поэтов, ушедших, не успев реализоваться в полной мере. Некоторые из них незаслуженно забыты. В сборник вошли произведения пяти авторов, среди них — Анатоль Сыс, безусловно, самый яркий поэт книги, Виктор Стрыжак, Василий Гадулька. Книга является как бы продолжением серии, поскольку не так давно вышла книга «Сярэбраныя галасы» со стихами поэтов, репрессированных в 30–х годах прошлого века.


Присылайте свои вопросы и пожелания на e–mail: rublevskaya@tut.by или в обычных письмах на адрес редакции.


Ваш критик — Людмила РУБЛЕВСКАЯ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter