Три вопроса критику

1. Где почитать произведения Фабиана Шантыря?2. Будут ли статьи о «Русском Букере»?3. Что такое «логика Деда Мороза»?

1. Где почитать произведения Фабиана Шантыря?


2. Будут ли статьи о «Русском Букере»?


3. Что такое «логика Деда Мороза»?


«Узнал, что вы, Людмила, являетесь соавтором пьесы про белорусского писателя Фабиана Шантыря, репрессированного в 1920 году. Я заинтересовался судьбой этого человека, но нигде не могу найти его произведений. Издавались ли они?


Виктор Рогов, Витебск».


Друг Фабиана Шантыря, поэт Тишка Гартный, так писал о нем: «Фабiян Шантыр зрабiў па колькасцi сваiх твораў нязначны ўнёсак у скарбнiцу беларускай лiтаратуры, затое па якасцi яго невялiкая спадчына вельмi каштоўна й дорага... ён першы закрануў у сваiх творах глыбiнi псiхалагiчных перажыткаў беларускай асобы й беларускае грамады». На самом деле все творчество Шантыря очень публицистично. Отдельным изданием не выходило. Хотя попытки составить такой сборник были еще до перестройки. Вышло только факсимильная брошюра «Патрэбнасць нацыянальнага жыцця для беларусаў i самаадзначэння народу», изданная в 1918 году. Советую также найти книгу историка Анатолия Мясникова «Нацдэмы: лёс i трагедыя Фабiяна Шантыра, Усевалада Iгнатоўскага i Язэпа Лёсiка», вышедшую в Минске в 1993 году. Можно посмотреть статью о писателе в «Гiсторыi беларускай лiтаратуры» Максима Горецкого (переиздана в 1993 г.). Нельзя забывать о людях той трагической и великой эпохи...


«Никак не пойму, премия «Русский Букер» — это филиал английского «Букера» или что–то другое? Может быть, ее лауреаты — это будущие классики и вам, Людмила, стоило бы ввести нас, читателей, в курс дела и следить за вручением этой премии?


Людмила Петровна Семенович,  Минск».


Во–первых, уважаемая Людмила Петровна, в Беларуси есть своя литература и свои литературные премии, а общественно–политическое издание, которым является «СБ», должно прежде всего анализировать происходящее в стране, потом — в мире... Во–вторых, премию «Русский Букер» оценивают неоднозначно сами российские критики. Сравнение с английским, «классическим» Букером — не в пользу русского... Обвиняют эту премию в том, что она «тусовочная», что раскручиваются произведения, не имеющие реального успеха у читателей... Этакие Паралимпийские игры. И, в–третьих, об этой премии я уже подробно писала. Ее основали в 1991 году англичане как первую после 1917 года независимую премию в России, присуждает жюри из 5 человек, видных культурных российских деятелей... Среди лауреатов были и серьезные писатели — Булат Окуджава, Владимир Маканин, Василий Аксенов. Последний лауреат — Александр Иличевский с романом «Матисс». Роман вовсе не о знаменитом художнике. А о... бомжах. Разумеется, со всей приличествующей продвинутому писателю символикой. Так сказать, иллюстрация к поговорке «От тюрьмы да от сумы не зарекайся». А вдруг и ты, интеллектуал, домо– и машиновладелец, попадешь в разряд бомжей, на которых до сих пор смотрел сочувственно–брезгливо? Вот и будет возможность узнать черную сторону жизни... Станет ли это классикой? Вообще–то сомнительно, однако почитать, по крайней мере, любопытно.


«Несколько раз встречал в современных рассказах выражение «логика Пер–Ноэля». Это что, вера в сказку, или я неправильно понимаю?


Klim»


Вообще–то выражение это самое что ни на есть серьезное. И даже философское. Впервые понятие «логика Пер–Ноэля», или «логика Деда Мороза», ввел современный французский философ Жан Бодрийяр. И относится оно прежде всего к рекламе, которая, как вы знаете, является неотъемлемой частью постмодернистского культурного пространства. Если излагать попроще: рекламе мы не верим, но товары, которые она предлагает, покупаем. Так, дети не особо верят в Деда Мороза. Но верят в желание родителей играть с ними в сказку и желают обрести с упомянутыми родителями волшебную связь. Еще классический пример «логики Деда Мороза»: супруги давно друг друга не любят, и семьи фактически нет, но оба продолжают одержимо обставлять «уютное семейное гнездышко».


Присылайте свои вопросы и пожелания на e–mail: rublevskaya@tut.by или в обычных письмах на адрес редакции.


Ваш критик — Людмила РУБЛЕВСКАЯ, «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter