Три вопроса критику

1. Что такое трэш?2. Правильно ли составляются книжные рейтинги?3. Где напечатать юмористические произведения?

1. Что такое трэш?


2. Правильно ли составляются книжные рейтинги?


3. Где напечатать юмористические произведения?


«Не единожды встречал в ваших статьях, Людмила, термины «трэш», «трэшевая литература»... Объясните, пожалуйста, что вы понимаете под этими словами?


Леонид Васильев, Минск».


Термин «трэш» образован от английского trash — «мусор». Касается он не только литературы, но и современного искусства вообще. Употребление его чрезвычайно противоречиво. Википедия (популярная интернетовская энциклопедия) дает такое определение: «Это направление, характеризующееся декларативной вторичностью и вульгарностью. Обязательными и желательными элементами трэша являются использование большого количества штампов, затасканных идей, «модного» содержания и неоригинальных сюжетных линий. В рамках постмодернистской культуры трэш выступает брутальным двойником гламура». В качестве примера трэша в рекламе приводят продукцию Benetton: представители данного брэнда то развесят по городским улицам постеры с лицами заключенных, приговоренных к смертной казни, то распространят изображение окровавленной одежды студента, убитого в Хорватии, то «порадуют» публику видом обнаженного гермафродита или 64 мужских и женских гениталий... С другой стороны, символами трэша называют «культуру пабов и футбол», фаст–фуд и «блондинку в шоколаде», «Комеди клаб» и порнографию... Вплоть до романов Дарьи Донцовой. В общем, словцо стало модным и, следовательно, пошло вразнос. В 70–х годах прошлого века были трэш–муви — низкобюджетные фильмы–«стрелялки». И я солидарна с теми, кто употребляет термин для обозначения не «декларативной вторичности», а текстов, в которых эксплуатируются табуированные темы, изображается насилие, асоциальные явления, жизнь маргиналов... Вот недавно видела книгу под названием «Детдом для престарелых убийц. Фантазии в стиле трэш». Так вот это оно и есть...


«Как составляются книжные рейтинги? В очередной раз не могу понять одного: почему вместе с художественной литературой оцениваются энциклопедии, справочные издания, фотоальбомы? Что вы думаете по этому поводу?


Aksana».


К сожалению, рейтингов именно белорусских книг составляется сегодня крайне мало. Поэтому у нас нет возможности сопоставления в полном смысле этого слова. А сопоставлять, сравнивать необходимо. Рейтинги бестселлеров, которые составляют книжные магазины, как правило, не совпадают с рейтингами критиков. Каждый критик или издательство имеют свой круг любимых авторов. Среди самих писателей в определении лучших в творческом цехе единодушия никогда не существовало. Что касается жанрового выбора изданий, представленных в том или ином рейтинге, все зависит от формулировок организаторов опроса. Например, рейтинг газеты «Наша Нiва»... Среди лучших книг года читатели газеты назвали исторические энциклопедии рядом с современными сборниками поэзии. Думаю, это и не совсем справедливо. На мой взгляд, такое издание, как энциклопедия «Вялiкае княства Лiтоўскае», всегда будет перевешивать в рейтинге любой современный роман. Выход, повторюсь, один: чтобы рейтингов составлялось больше. А это произойдет в том случае, если современной белорусской литературой начнет интересоваться большее количество читателей. На это и нужно работать всем нашим писателям.


«Здравствуйте! Я пишу юмористические произведения. В основном афоризмы, философские миниатюры. Но сколько ни посылал в разные редакции — не печатают. Может быть, у нас разучились ценить остроумные мысли?


Геннадий, Мозырь».


К сожалению, Геннадий, не напечатает ваши афоризмы и «СБ»... И не потому, что здесь не ценят остроумное слово. Во–первых, у каждого издания — своя ниша, свои творческие задачи. Во–вторых, уверены ли вы, что, если назвать свое высказывание словом «афоризм», оно ставится в один ряд с высказываниями Конфуция, Горация и Станислава Ежи Леца? Даже у великих мудрецов не всегда получается формулировать фразы, которые войдут в «золотой запас» человечества. Увы, сегодня с «жемчужины мысли» вроде «Береги честь смолоду, чтобы в старости не печалиться» придется сдувать толстый слой нафталина... Юмор только читается легко. А жанр этот, несмотря на кажущуюся простоту, самый трудный. Кстати, в Беларуси выходит юмористический журнал «Вожык». Редакция его находится в Минске по адресу: пр–т Независимости, 77. Наверное, Геннадий, вам стоит обратиться к литераторам, которые там работают. Удачи!


Присылайте свои вопросы и пожелания на e–mail: rublevskaya@tut.by или в обычных письмах на адрес редакции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter