Три века Фарного костела

У храмов, как и у людей, своя судьба... Купола Фарного костела, святыни древнего Гродно, не имеющего аналогов в Восточной Европе, возносятся к небу уже не один век. 300 лет исполнилось в минувшем году со дня его освящения. Два великих монарха той эпохи, царь Руси Петр I и король Польши Август II, отложив дела государственные, приехали в Гродно, чтобы стать свидетелями самого важного в жизни этого храма события.

Летопись храма
Мечта построить в Гродно величественный каменный костел, где бы выполняли свою миссию отцы-иезуиты, запала в душу Стефану Баторию. Он пожертвовал будущему храму
10 000 злотых. Но колесо истории повернулось так, что родиться костелу суждено было лишь через 100 лет.
В 1622 году отцы-иезуиты приехали в Гродно. Их усилиями был возведен деревянный костел Святых Апостолов Петра и Павла, а также построена школа. Наступало время разрушительных войн, которые не миновали город над Неманом, пострадали и его храмы. До наших дней не дошли сведения, где именно располагался деревянный костел, но известно, что в 1678 году был заложен камень в строительство костела, который впоследствии назовут Фарным. И лишь в следующем веке, в 1705 году, костел, в котором имелся пока лишь один алтарь, был освящен.
Долго искали мастера, который мог бы воплотить замысел создания величественного храма. Им оказался Иоханес Шмидт из Кенигсберга. Вместе со своим учеником и шестью помощниками великий мастер приехал в Гродно. С собой привезли две деревянные скульптуры, предназначенные для будущего алтаря — Христа Спасителя и Святого Франциска Ксаверия, под титулом которого и находится Фарный костел. Все остальные скульптуры выполнялись непосредственно в храме.
Костелу суждено было стать уникальным творением. Здесь имеется 13 алтарей, лишь один из них, Матери Божьей Конгригадской, выполнен из камня, все остальные — искусная резьба по дереву.
Исторические, политические события трех веков отразились на судьбе храма. Из недавней истории известно его чудесное спасение в годы Великой Отечественной войны. Во время бомбежки вражеский снаряд, пробив купол, угодил в самое сердце костела. Но взрыва так и не последовало...
Не менее разрушительными были послевоенные годы. В 1960 году храм вынужден был покинуть последний священник. Но его не оставили верующие католики, которые по очереди дежурили в святом храме и не позволили превратить это намоленное место в светское заведение. Были сохранены святыни костела, среди которых — привезенная в 1641 году Чудотворная икона Матери Божьей Конгригадской, к которой и в наши дни едут паломники.
... Наступило время духовного испытания. И только в 1986 году в Фарном костеле состоялось первое после долгих лет забвения богослужение.
Дорога вела в Рим
Трудно найти в Гродно человека, будь он католик, православный или мусульманин, который хоть однажды не переступал порог Фарного костела. Одних сюда приводит вера, других — любопытство. Но храм этот, находящийся в центре города, не бывает пустым.
Одно дело войти в храм, другое — открыть для себя святыню. Мне посчастливилось увидеть Фарный костел глазами его настоятеля ксендза Яна Кучинского. Признаться, была несколько обескуражена его возрастом. Ожидала увидеть убеленного сединой священника, кому доверена эта высокая миссия — быть настоятелем главного храма епархии, оказалось, что ему чуть больше тридцати.
— Молодость — это мой недостаток, который с годами проходит, — улыбнувшись, сказал на этот счет ксендз Ян.
Так сложилось, что его дорога к храму была предопределена с детства. Только в костеле, куда глубоко верующие родители приводили мальчика, он чувствовал себя по-настоящему счастливым. Но никто из сверстников не догадывался о заветной мечте Яна — приносить радость людям через служение Богу.
Лишь в одиннадцатом классе, когда учительница задала писать сочинение на тему “Моя будущая семья”, юноша решил поделиться сокровенным. Так и написал, что хочет стать ксендзом, посвятить свою жизнь Господу, а значит, готов к тому, что ни жены, ни детей у него не будет. Это откровение одного из самых “завидных женихов” в классе вызвало настоящий шок.
Вопреки ожиданиям многих учителей и одноклассников Ян остался верен себе. После школы он поступил в Гродненскую духовную католическую семинарию.
— Я вырос в деревне, — говорит мой собеседник, — потому мечтал стать священником сельского храма. Назначение после рукоположения на службу в деревню Тракели Вороновского района воспринял с большой радостью.
Ксендз Ян признался, что не смог удержаться, чтобы не пригласить на свою первую мессу не только самых близких людей, но и свою учительницу, ту самую, которая не верила в силу мечты своего ученика.
Это теперь, годы спустя, к отцу Яну идут исповедоваться и стар, и млад. В его школьные годы не многие поддерживали столь необычное по мирским меркам стремление юноши.
А вскоре епископ Гродненский Александр Кашкевич поведал молодому ксендзу о том, что именно он, первый из выпускников гродненской семинарии, удостоен чести учиться в Риме.
— Эта весть показалась мне несколько пугающей: неизвестная страна, незнание языка, — признался ксендз Ян. — Но за четыре года, которые провел там в бенедиктовском монастыре, многие преграды осилил.
В Риме Ян Кучинский закончил Литургический институт, получил кандидатскую степень. А по возвращении на родину ему и была доверена почетная, но далеко не легкая миссия — быть настоятелем Фарного, что означает самого “старого”, “главного” костела.
— Когда преодолеваешь духовные преграды, поднимаешься на ступеньку выше, — делится осознанной мудростью ксендз Ян.
Так сложилось, что учеба в Риме была не самым главным испытанием для молодого священника.
... В ночь на 13 июля по улицам спящего Гродно мчались пожарные машины...
— Фарный костел горит! — это сообщение поступило на мобильный телефон бывшего в отпуске настоятеля храма Яна Кучинского, когда его машина стояла на немецкой границе.
— Мне сложно передать чувства, с которыми я возвращался в Гродно, — вспоминает ксендз Ян. — Господи! Почему же за триста лет такая беда с храмом случилась именно сейчас? Кто виноват? Что произошло? — эти вопросы не давали покоя, пока не увидел все своими глазами.
А тем временем пожарные боролись с огнем, который уничтожал бесценные реликвии.
— Пожарная служба сработала оперативно, — говорит настоятель. — Тушили огонь профессионально, потому храм удалось спасти. Пострадало правое крыло главного алтаря и четыре статуи святых.
Настоятель убежден, что сама Матерь Божья Конгригадская защитила храм от большой беды. Какое же еще объяснение можно найти тому факту, что языки пламени, моментально уничтожавшие деревянные скульптуры вокруг, даже не коснулись сердца храма — Чудотворной иконы: точно невидимая могущественная рука преградила огню дорогу...
Пока не удалось установить достоверно и причины пожара. Мнения специалистов расходятся. Один лишь факт неоспорим: главный храм Гродненской католической епархии, памятник архитектуры, который находится под охраной государства, не был защищен... системой пожарной сигнализации.
Сейчас эта ошибка, конечно, будет исправлена. Но немало усилий потребуется для того, чтобы восстановить потери.
В костеле, куда мы входим с настоятелем, все еще чувствуется запах гари. Дым и копоть нанесли вред еще одной его реликвии — уникальному органу. А ведь буквально за несколько месяцев до пожара клавиш этого редкого инструмента касались руки выдающихся органистов с мировым именем: здесь проходил первый международный фестиваль органной музыки. Неужели этот праздник музыки и души не повторится?
— Мы ищем мастеров, которые могли бы восстановить и орган, и скульптуры, — говорит ксендз Ян. — Восстановительные работы в храме ведутся так, чтобы не мешать службе: костел остается действующим. Мастера гродненской фирмы “Альпистрой” работают без лесов, на высоте 45 метров при помощи страховок они восстанавливают задымленные купола. Очень большую помощь оказывают храму прихожане, откликнулись на беду государственные органы власти. К нам обращалось уже много мастеров, владеющих резьбой по дереву. Но святые скульптуры должен воссоздать человек не случайный, это должно быть творение души. И храм ждет такого мастера...
Старинные часы еще идут...
150 ступенек витой лестницы в башне костела ведут еще к одной реликвии — самым старинным маятниковым часам в Европе, которые, по некоторым версиям, были сделаны неизвестным мастером еще в XV веке. Впервые вступив на древние плиты лестницы, ощущаешь себя пушинкой в ладонях истории...
Из документов Римского архива иезуитов известно, что первоначально часы находились на деревянной башне здания коллегиума, построенного в середине XVII века. И только спустя время были перенесены на Гродненский иезуитский (фарный) костел Франциска Ксаверия. В XX веке часы шли регулярно лишь до начала Первой мировой войны. Во время оккупации Гродно кайзеровской армией были сняты и увезены в Германию три из четырех колоколов Фарного костела, в том числе и большой часовой. Только в 1938 году были изготовлены новые колокола. Но часы тогда так и не удалось оживить.
Почти весь XX век, наполненный потрясениями и войнами, они безмолвствовали. Но время пришло, нашлись мастера-энтузиасты. Символично, что в новом веке вновь бьют колокола старинных часов...
Завершая рассказ о Фарном костеле, хотелось бы поведать и еще об одном явлении. Пожар, вспыхнувший в храме, уже был потушен, а колокол костела все еще продолжал звонить, пробуждая спящий город. Специалисты объяснили это тем, что в результате пожара произошло замыкание механизма, приводящего колокол в движение. А люди верующие увидели свой знак: пробуждающий душу звон словно напоминал о храме, под божественным покровом которого вот уже 300 лет живет древний Гродно...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter