Три в одной

«Беларуськалий» в сжатые сроки запустил прорывной проект

Поручение правительства об организации производства сложносмешанных комплексных удобрений ОАО «Беларуськалий» выполнило в сжатые сроки

Обывателю аббревиатура NPK, пожалуй, не скажет ни о чем. Между тем мощный экономический проект, запущенный по заданию правительства в ОАО «Беларуськалий», можно смело назвать прорывным. Речь идет о производстве сложносмешанных комплексных удобрений, которое калийщики Солигорска наладили в сжатые сроки — менее чем за год. Теперь в перечне производимой в ОАО «Беларуськалий» продукции не только востребованные аграриями всего мира калийные удобрения, но и продукция с высокой добавленной стоимостью — NPK-удобрения.

Мы — в новом цеху, который только-только заработал в 3-м рудоуправлении предприятия, что, к слову, дало возможность для создания ста новых рабочих мест. Пока в нем произведено 1,5 тысячи тонн продукции двух марок, но мощность цеха — 240 тысяч тонн в год (и есть перспектива для увеличения этого показателя), а ассортимент, с учетом мирового опыта, может быть представлен 150 марками. 45 миллионов долларов — такова цена инвестиций, вложенных в данный проект. Оборудование в основном отечественное, и, надо сказать, первые отзывы о его работе у калийщиков только положительные.

Наш гид — заместитель главного инженера по технологиям ОАО «Беларуськалий» Александр Любущенко объясняет:

— NPK — торговый логотип, состоящий из первых букв латинского названия трех основных элементов удобрений — азота, фосфора и калия. Существующие марки отличаются в зависимости от пропорций этих минералов в одной грануле. Сырье для их производства в большинстве отечественное.

Можно сказать, появление гранул — процесс почти живой. После того как из дозаторов композиционное вещество поступает в смесители-грануляторы и сюда подается пар определенной температуры, происходит накатывание гранулы. Но сначала, объясняют специалисты, в каждой такой грануле должен появиться «зародыш». Процесс автоматизирован, его контролируют из операционной пульта управления. Затем каждую партию ждет строгий лабораторный контроль.

Первая тонна удобрений разошлась по хозяйствам Солигорщины. Но производители сетуют: менталитет белорусских аграриев в вопросе применения комплексных удобрений нужно менять. Использование гранул «три в одной» значительно сокращает издержки хозяйств при внесении удобрений, так как позволяет за один проход по полю обеспечивать культуры всеми необходимыми минеральными веществами. Хозяйства же в силу определенных причин предпочитают работать по старинке, по несколько раз в период внесения удобрений выезжая на поле. Но об очевидной выгоде от применения NPK-удобрений хорошо знают за рубежом. В портфеле заказов «Беларуськалия» уже несколько заявок на различные марки от иностранных компаний. И хотя производство определенных видов продукции будет нацелено в основном на обеспечение потребностей внутреннего рынка, работа нового цеха, который, не исключено, в перспективе может быть выделен в самостоятельное предприятие, все-таки больше ориентирована на экспорт. Кроме того, работы по строительству аналогичного цеха сейчас ведутся и на площадке 2-го рудоуправления. Таким образом, в ближайшие годы «Беларуськалий» может производить до 1 миллиона тонн в год сложносмешанных комплексных удобрений.

— Несмотря на определенные сложности, «Беларуськалий» не сокращает свою инвестиционную программу — а это 4 триллиона 800 миллиардов рублей. В основном эти средства направляются на модернизацию производства — обновление фондов, строительство новых производств и социальных объектов. Нужно помнить, что месторождение живет 40—50 лет, затем его мощности начинают убывать. Поэтому мы должны видеть свою перспективу, как минимум, на 20 лет вперед. Приятно отметить, что уже в ближайшее десятилетие на карте Беларуси может появиться и второй город шахтеров, которым станет Петриков. Наше предприятие выиграло конкурс на разработку петриковского месторождения калийных солей мощностью 1,5 миллиона тонн. Работы на нем уже ведутся, построены два жилых дома, которые используются как общежития, — подчеркивает генеральный директор ОАО «Беларуськалий» Валерий Кириенко. — В стадии строительства в ОАО «Беларуськалий» химкомбинат по глубокой комплексной переработке хлорсодержащего минерального сырья, инвестиции в который составляют 100 миллионов долларов. По планам, ввести в строй первую очередь мы должны в декабре текущего года. Развивая добычу сырья, нельзя забывать и о переработке, которая позволит нам извлекать из руды уже не только калий, но и хлор, востребованный в современной химии. Это также позволит получать конкурентоспособную на внешних рынках продукцию с высокой добавленной стоимостью. 

------------------------------------------

Кстати

Сегодня Сегодня в Солигорске проходят торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню химика. В них принимают участие руководство Минской области, государственного концерна по нефти и химии, Белорусской калийной компании, многочисленные гости. Большой трудовой коллектив ОАО «Беларуськалий», ветераны производства принимают искренние поздравления и пожелания, а лучшие работники — заслуженные награды.

------------------------------------------

На снимке: цех комплексных удобрений.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter